Возможно ли возобновить отношения?

Анжелика 30.07.2014

Я свободная взрослая женщина, познакомилась с мужчиной такого же возраста и примерно такого же социального положения (сферы разные)в интернете. Встретились, понравились друг другу. Общались, проводили интересно и активно досуг на природе, в красивых местах, с его друзьями. Я недооценивала ситуации: первое - у него не так давно произошёл разрыв с гражданской женой, он активно продолжал заниматься воспитанием ребёнка этой женщины (для него неродной ребёнок), второе - у него были материальные проблемы, он должен был вносить крупные денежные суммы за купленную квартиру, поскольку расстался и с женщиной, и с жильём. Везде и за всё он расплачивался сам. Кроме того, он стал взваливать на себя и решать мои проблемы - ремонт машины и т.п. Я была рада его вниманию и участию и расслаблена, как должное принимала его восхищение.После, примерно, месяца знакомства я собралась ехать на отдых в тёплую страну. Он не смог из-за работы и финансовых проблем. К тому времени мы уже встречались около месяца. С каждым днём перед моим отъездом он мрачнел всё больше.Однако он проводил меня на отдых, звонил мне каждый день за границу, встретил с отдыха, позаботившись, чтоб я не замёрзла ночью в аэропорту. Позаботился о закупке продуктов мне домой - я ведь с отдыха. Что сделала я? Я проигнорировала его намёк на переход от "хождения за ручки" к "спальне". Я поблагодарила за оказанную им помощь и не пригласила его к себе в гости. Он обиделся и перестал мне звонить. За месяц общения я так привыкла к его вниманию и заботе, кроме того, он мне действительно очень нравился как человек и мужчина, что его уход от меня оказался для меня шоком. Я пробовала ему звонить сама, извинялась за то, что оттолкнула его, но он не захотел со мной разговаривать. Прошло 1, 5 года, а ощущение, что белый свет сошёлся на нём клином.

                         Уважаемая Анжелика!

У Вас были восхитительные романтические отношения со зрелым мужчиной, возможно, в самые для него сложные моменты жизни. И он мог воспринять Ваш отъезд на отдых как знак того, что Вы ненадёжный партнёр, не оценивший его серьёзных ухаживаний. А Ваш отказ в интимной близости после долгого воздержания, как пощечину, отвержение его мужского обаяния, а то и как сомнение в Вашей верности.

Когда месячные романтические отношения в этом возрасте не завершаются физической близостью, серьёзно настроенные мужчины могут для себя "закрыть" эти отношения как неперспективные, особенно, если мужчина пользуется успехом у женщин и достаточно ценит себя.

Вы не можете забыть его, скорее, потому, что эти отношения оказались "незавершёнными": они неожиданно для Вас прервались на высокой ноте, когда ничего не омрачило их, и он остался в Вашей памяти и воспоминаниях как идеальный мужчина. И то, что Вам не удалось понять истинных причин его отказа встречаться с Вами, постоянно возвращает Вас к мыслям о нём. Такие "незавершённые" отношения часто остаются самыми незабываемыми и ранящими. Кроме того, у Вас осталось чувство вины перед ним...

Для того чтобы Вы смогли перестать думать и мечтать о нём,  перестать сравнивать с ним других мужчин, преодолеть чувство вины, научиться не только принимать, но и дарить любовь, и в целом разобраться в своих отношениях с мужчинами, я рекомендую Вам обратиться к хорошему психотерапевту.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск