Как мужа привлечь к семье?

Юлия 08.12.2014

Здравствуйте, хотела бы чтобы вы помогли мне наладить отношения с мужем и достичь с ним взаимопонимания. Мы встречались полгода, затем муж сделал мне предложения и мы поженились. В браке мы 2 года, у нас ребенок мальчик 1.3 года. Вся проблема состоит в том, что каждые выходные по вечерам он уходит в гараж, встречается там с другом, который вышел из тюрьмы. Сейчас у них какие то общие дела, они хотят вместе открыть шиномонтажку. я очень переживаю как бы этот друг не втянул моего мужа в какую - нибудь аферу.У нас маленький ребенок и мне страшно остаться одной. Пыталась поговорить с мужем, что мол, это не твоя компания, зачем тебе нужен такой человек, тем более общие дела с ним. Но муж все время готов меня унизить, накричать на меня, не разговаривать со мной неделю, только защитить своего друга. Помогите мне как поступить в этой ситуации? Между нами постоянно вспыхивают конфликты. Я в свое время отказалась от всех подруг, ради семьи, почему ему все время кто-то нужен, такое чувство как-будто он бежит из дома, как будто он не нагулялся еще. Мне 25, мужу 26 лет. Помогите пожалуйста

Смирнова Ирина Федоровна

Юлия, здравствуйте!
Вы испытываете вполне понятные переживани по поводу благополучия своей семьи (в том числе материального), а также по поводу того, что Ваш муж оставляет Вас одну, не посвящает в свои планы. Возможно Вы это также воспринимаете как недоверие с его стороны.
Чувства ваши вполне ест естественны. Но в тоже время - при разговоре с мужем Вы говорите не о собственной тревоге и опасениях - а о том, что он ведет себя неправильно, Вы решаете - с кем он будет общаться, а с кем нет, как он должен проводить время, и как не должен. Закономерно, что он ваши слова расценивает как критику, воспринимает "в штыки". Как будто Вы взрослая, Вам видней, а он маленький ребенок, несамостоятельный и что любой может его обмануть.
Попробуйте выражать свои опасения и потребности другим образом. Говорите о своем беспокойстве, о недоверии этому человеку, просите его советоваться  с Вами при принятии важных решений, не тратить деньги, не посоветовавшись с Вами. То есть - договоритесь по принципиальным для Вас вопросам. И в большей степени говорите о своих желаниях, нежели о правильном или не правильном поведнии вашего мужа.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype