Что делать, куда бежать?

Инна 29.05.2016

Помогите ради Богу! Я мать 6ти летней девочки, мне 26. За мужем второй раз, муж приходится девочки отчимом, живём уже 3,6 года есть вторая маленькая дочь (1,6 годика). Сегодня при просмотре телевизора дочь, озвучила такую вещь, - Мам смотри щука дяденьку за яйца ухватила... я была в шоке, но шутками стала расспрашивать, что это такое и дошло до того, что дочь заявила, - Ну у папы то такое есть... Я в шоке, опять таки всё в шутку и с игрой стало расспрашивать ребёнка, на что доча начала свой рассказ, - Давай мам, это будет наш с тобой секретик, я кивнула головой и с улыбкой стала слушать, дочь не много стеснялась, рассказывая весь этот кашмар. - Как то раз, когда ты была в магазине, папа меня попросил сделать массаж, я делала очень долго, потом папа снял трусики и сказал,- М. хочешь потрогать? А я тебе жвачку или конфет куплю? Дочь сказала мне, что она потрогала, сказала, что долго трогала. Я спросила, - Радость моя, сколько ещё раз так была, на что она ответила - Два разка. Я ещё спросила, а ты не напугалась? Ответ был таким- Неа а чего тпм пугаться ведь в садике у мальчиков такие же, только маленькие. Так же спросила, - А папа тебя сам трогал, - На что дочь ответила нет. Что делать, куда бежать? Помогите? Это просто ужас, я верю своему ребёнку. Куда обращаться, помогите!!!!! За ранее благодарю Вас.

Инна, здравствуйте.

Инна

Что делать, куда бежать?

Вы сейчас напуганы, но для помощи ребёнку это вредно.

Первое, вам надо постараться успокоиться самой.

Инна

опять таки всё в шутку и с игрой стало расспрашивать ребёнка

И очень хорошо, что расспросили аккуратно, словно в шутку. Хорошо, если ребёнок воспринял "забавы" отчима, как игру. Тогда это может пройти спокойно, не травмируя жестко психику ребёнка. Травму увеличивает паническая реакция родителей. Поэтому девочку пугать сейчас точно не надо.

Если вы заметите, что она отыгрывает сексуальные сценарии, то надо будет обратиться к детскому психологу. Он поможет справиться с последствиями травматизации.

Ну и, безусловно, постарайтесь сейчас сделать так, чтобы ребёнок и отчим жили раздельно.

Инна

Это просто ужас, я верю своему ребёнку. Куда обращаться, помогите!!!!!

А вот что делать с мужем, решать вам. В моей практике было много случаев, когда мамы предпочитали закрывать глаза на педофилию своих мужей, и это приводило их взрослых дочек в кабинет психотерапевта с очень тяжёлыми последствиями этих травм.

Если говорить о защите ребёнка, то для вас эта ситуация означает развод.

Принимать решение вам. Но на весах психическое и физическое здоровье и счастье вашей дочери. Обеих дочек, потому что атмосфера скрытого сексуального насилия в семье травмирует ВСЕХ детей.

Вы также можете начать преследование мужа в судебном порядке. Здесь лучше всего предварительно получить консультацию юриста, чтобы оценить все риски для себя и детей.

Инна, если потребуется психологическая поддержка для вас, обращайтесь. На сайте вы также сможете найти координаты детских психологов в Санкт-Петербурге, работающих с сексуальной травматизацией детей.

Сил вам, мужества и верных решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург