Как изменить отношение к семье?

Валерий 02.12.2014

Мне 37, жене 35, двое детей 3 и 9 лет - парни. Живем в браке 10 лет. Первые 4 года жили в любви и радости. Потом у жены случился кризис в одночасье - она не такую жизнь хотела. Полгода жили раздельно. Потом сошлись. Через год она устала от работы и решила уйти в декрет. Этот декрет она делала полгода. Почему она? Потому что моё мне мнение о рождении второго не имело ничего, - "хочу и баста". Это мероприятие было похоже на работу во вторую смену, каждый день без выходных, - "к станку!". В общем прожили еще 4 года. Для меня это было нелегкое время, я зарабатывал как и во все времена неплохо, ненормированный день, большей части допоздна. Но и дома был всегда на подхвате у жены, только вошел в дом - или "тряпку в зубы", или "ребенка уложи", или "палас вытряхни" и т.д. А я почти всегда приходил поздно и голодный как волк. Уговаривал - накорми потом сделаю все что захочешь. Нет! - "Сделай дело, и ешь смело!!!" Иногда на подсознательном уровне не хотелось приходить домой сразу после работы,- стоял воображаемый образ жены в дверях с тряпкой, как с эстафетной палочкой. Заеду к друзьям на чаек, потом уже легче и домой появиться. На выходных тоже самое подай, принеси, помой, протри, натри, посмотри. Я старался на выходных уезжать на работу или на рыбалку. С детьми гулять стало не интересно. Гулял с ними под окном, в чаче грязи и луж, между машин, - как зеки на зоне, туда сюда. Потому что жена мне не доверяет детей, и будет только так под её присмотром. Когда мы выезжаем всей семьей, то меня раздражает её регулировочное отношение ко мне, только махает мне руками беги туда, смотри сюда, вези отсюда. Бегаешь как марионетка, морально устаю и никакого удовольствия.

Ну парень я сильной воли, сдерживал, терпел, - ничего не перечил, только пытался донести во время трапез до жены, что я уже не ребенок и могу без её помощи обходиться с детьми. Как- то жена ушла по работе и оставила трехлетнего сынишку на меня. Был жаркий летний день, ну мы молча съездили с ним покупались на озеро. Жена звонила каждые 10 минут, проверяла чем занимаемся, - я говорил что гуляем возле дома. Сынишка проговорился про купание. Жена набросилась на меня с кулаками, пришлось её вязать. Много лестных слов я услышал. Но главное она мне доказывала, что я не имею к ним отношения, это её дети. С юридической стороны я их отец, но это слова на бумаге не подкрепленные теми муками и страданиями которые испытывает женщина когда вынашивает и рожает ребенка, кормит и не спит ночами.- великий лозунг моей жены. После этого мы полгода не разговариваем с женой, не привет не до свидание, живем вместе, как соседи у меня в голове каша, к детям отношение меняется - страшно как-то, чувствую отдаляюсь. В голове крутится слова жены - "это только мои дети" - ну ничего, рожу своих. Как поменять-то теперь отношение к жене? Но меня, если откровенно, от неё трясет. Но семью хочу сохранить, - ведь дети не виноваты.

Здравствуйте, Валерий.

Мне всегда очень жалко, что к психологического помощи часто обращаются, тогда, когда уже мало что можно сделать.

Вы вместе 10 лет, как я понимаю, за это время жена ни разу неумело возможности встретиться с Вашими настоящими на нее реакциям.  Вы все время старались соответствовать ее ожиданиям и теперь это Ваше недовольство для нее либо неправда (каприз, выдумка) либо жесткое игнорировать ( не нравится-свободен). Ситуация запущена. С другой стороны, не факт, что Вы и раньше смогли бы что то поменять, так как не известно, насколько готова она меняться ради Вас, ради семьи. Ее фраза 'дети мои' может иметь характер защиты, а может и агрессии. Все это надо подробно исследовать в работе.

Не возможно сохранить семью, если этого не хотят оба партнера. Но можно сохранить видимость семьи, где тот, кто нуждается, будет ущемлять себя и компенсировать фрустрацию на стороне. Не забывайте и о том, что.дети в свою взрослую жизнь заберут тот образец поведения, который впитывают в себя в своей родительской семье.

Что можно сделать? Лучше, взять несколько встреч и проконсультироваться о способах, (как не оставлять свои потребности за скобками, но при этом не шокировать.жену). Если она будет лояльно к процессу изменений, то у Вас получиться  сохранить семью и себя. ( быть примером своим сыновьям)

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Валерий. Думаю, что раз вы все-таки пишите сюда,значит, не все так плохо. Ваша жена все-таки вызывает у вас эмоции! И это хорошо! На мой взгляд, в вашей семье идет борьба за власть. И когда-то вы ее передали жене, но потом решили забрать, а перевороты во власти обычно вооруженные и часто с гражданской войной. Только вот в качестве гражданг - дети! То, что жена говорит вам про детей - это для того, чтобы сделать вам больно, потому что БОЛЬНО ЕЙ!!!! Поэтому не все потеряно, просто ваша страсть перешла в другой полюс. Но можно постараться ее повернуть обратно)

Итак, хочу вам сказать, что есть таое понятие, как язык любви. Их пять. И супружеская жизнь часто рушится от того, что супруги говорят на разных языках, поэтому и живут как немец с папуасом. При этом, если не выучить язык друг друга, понимания не найти...

Так вот, вспомните, что ваша жена больше всего ценит, что ей больше всего нравилось, когда вы встречались, что может ее обрадовать сейчас? А можете просто поговорить с ней и сказать - я много думал и решил, что, наверное я недостаточно люблю тебя, вернее, не делаю так, чтобы ты знала и верила в это. Помоги мне, скажи- что я должен делать, чтобы это изменилось.

Если это не сработает (или вы не готовы на этот разговор - А ЗРЯ!), тогда попробуйте сами определить ее язык любви:

1. Слова поддержки - это комплименты, ободрения, похвала, благодарности, теплые смс-ки и открытки, похвала при других или другим о ней но без нее итд итп

2. Время, которое проводится вместе - не просто рядом, а ВМЕСТЕ и только ВДПОЕМ! Например, ресторан, прогулка, пикник, не важно что именно - важно, что вы при этом ВМЕСТЕ!!!

3. Подарки - это любые сувениры и презенты, а также присутствие вас когда ей это важно. Помните- если жена привередлива к подаркам, то это НЕ ЕЕ язык!

4. Помощь - повседневные заботы (быт, дом, помощь по хозяйству, обустройство, помощь с авто, с домашними делами итд)

5. Физические прикосновения - от щекотки до секса.

Подумайте, что из этого самое важное для нее? Может, она давно с вами не выезжала куда-то вдвоем? Может, вы уже забыли, когда говорили, что она красива? Может, вы не хвалите ее достаточно? Возможно, вы, помогая ей по дому, делаете не совсем то, чего она ждет? Может вы уже забыли, когда целовали ее перед уходом или утром?

Знаете, у каждого человека есть сосуд любви. Так вот, ее сосуд любви пуст. Чтобы он наполнился, нужно делать это на ЕЕ ЯЗЫКЕ ЛЮБВИ!!!!

Почему-то мне кажется, что для нее важно делать что-то ВМЕСТЕ! Почему бы не попробовать пойти в аквапарк? Или на пикник? Или съездить на выходные на турбазу?  Поверьте, Валерий, если вы наполните ее сосуд любви, она доверху наполнит ваш))))))

Я думаю, что все должно быть хорошо! Семейного вам благополучия и мира!!!!

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск