Меня очень беспокоит поведение моей сестры

Владислава 11.07.2014

Здравствуйте, меня очень беспокоит поведение моей сестры. Ей 16 лет, около 4х лет она не ест мясо, и все что связано с ним. Даже если наложить макароны и сосиску, а потом убрать сосиску, она уже не будет есть макароны ни в какую. Посуду, в которой готовилось мясо, она тоже не моет. Постоянно твердит что это трупы животных. Она очень любит животных и ей их жалко. Она не ест вообще почти ничего, у нее какая то начальная степень анорексии. Она считает что она ест нормально, а ест она почти только сладости. Жалуется что болят ноги, руки. Я говорю тебе кальция не хватает, нужно мясо есть. Она смеется мне в лицо и уходит от разговора. Витамины она постоянно забывает пить. Но это не все. Она очень стесняется всяких женских штучек типа месячных, груди и т.д. Она ходит как парень, очень сутулится, короткие волосы. Она перетягивает себе грудь. Мама сколько раз прятала от нее эти перевязки, причем перевязки очень сильные тканевые. Когда с ней говоришь на эту тему она говорит какая тебе разница отстань отстань или психует и хлопает дверью типа отвалите от меня. Она очень плоская. У нее нет даже нулевого размера. С этой повязкой она и днем и ночью. Когда хочешь снять ее, там такая истерика с драками, что невозможно. У нее долго не было месячных, начались они недавно, она их жутко стесняется. Она ни кому о них не сказала, я увидела трусы с кровью запрятанные далеко в шкафу. Я не знаю пользуется ли она вообще прокладками. Сколько я с ней разговаривала, она говорит что с ней все нормально, разговаривает на отвали, она вообще всегда так разговаривает, маму гонит из комнаты, выталкивает. Я живу отдельно и бываю не так часто у них дома. Мама с утра до вечера на работе, папа ездит на север. Целыми днями она в интернете, причем спать ложиться она утром часов в 5 и просыпается днем часа в 2. И это не только летом, в учебные дни тоже, она училась во 2 смену. К психологу хотели ее отвести, записались, и психолог ушел в отпуск. Я вас очень прошу помогите, она совершенно никого не слушает, обещает не носить повязку и все равно носит, мне если честно уже ревешь охота. Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владислава! Вашей сестре нужна помощь НЕ психолога, а врача-психотерапевта - по тому, что описываете Вы то у сестры наблюдается расстройство половой самоидентификации (она отвергает себя, как женщину, скрывает себя, перевязывает грудь, выбирает стиль мальчика). Плюс есть нарушения пищевого поведения. Однако всем этим нужно заняться Вашей матери - ведь именно родители отвечают за то, что происходит с их детьми - Вы сестра и скорее ваша задача перестать быть для неё учителем, второй мамой, а стать сестрой, понимать её, слышать и слушать, принимать её чувства, позволить ей быть собой рядом с Вами. А для мамы задача - найти врача-психотерапевта (психотерапевт ЭТО НЕ психолог в Москве - это изначально врач-психиатр, который получил соответствующее образование и может работать как психиатр с сестрой, оценивая необходимость назначения медикаментозной коррекции,  и как психотерапевт)!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва