Стоит ли дальше тратить время на человека?

2583 3 ответов

карина 08.12.2014

Добрый день! хотела бы узнать независимое мнение со стороны, так как родителя говорят - одно, друзья-другое. Мы встречаемся с молодым человеком, уже больше года. Возраст такой, что можно подумать и о семье -25 лет. Но дело в том, что я очень не уверена что это мой человек, он не имеет вредных привычек, но не может без общения именно с подругами! Может просто я не тот человек для него. мы отказались от секса до брака(хотя до этого занимались им год), по его инициативе из религиозных убеждений, чтобы не грешить еще больше. Может у него вообще другая появилась. Он часто говорит о совместных планах на будущее, например вместе выбираем машину или присматриваем дом, но как только я говорю что кто то из друзей женился, то он сразу в кусты. к детям как он говорит, пока вообще не готов. мать супер строгая и безумно сильно привязала к себе, очень считается с ее мнением, но свое слово тоже может сказать. Не любит шумные веселья, хотя я их обожаю. Но зато постоянно вместе при его друзьях и семье. из-за отсутствия секса, о ласке и поцелуях остается только мечтать. Не делает комплиментов, хотя своим подругам делает. Стоит ли дальше продолжать вкладывать сил и терпеть моменты которые не устраивают. и Может ли ждать нас счастливое совместное будущее? Заранее большое спасибо.

Заровская Эдита Александровна

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Карина!Не знаю, обычно из религиозных убеждений девушки отказываются от секса, но вы говорите, что секс уже был и тогда это странно. И непонятно сколько еще ждать, выглядит как "побег" с его стороны от сексуальных отношений. Задайте себе несколько вопросов: готовы ли вы ждать, возможно, год или два,(без сексуальных отношений), от него предложения?готовы ли вы к тому, что мнение мамы всегда будет значимее вашего?готовы ли вы к тому, что рядом будут подруги(его), с которыми всегда есть искушение переспать?готовы ли вы отдать свое время на лишние беспокойства обо всем этом? и готовы ли вы порвать с ним?

ответьте честно себе на эти вопросы. Если у вас есть сомнения, можно ведь сказать с чем вы не согласны в отношениях. Вам не нравится дружба его с девушками, попробуйте договориться. Если у вас все серьезно, то подходить к отношениям нужно серьезно. Вам нужны ласки и секс, поговорите об этом. Скажите, что не готовы ждать не понятно сколько(или пусть время обозначит или совсем отказаться от этой идеи). Интересно, что вы на все его условия соглашаетесь. А есть ли у вас силы говорить о своих нуждах и желаниях? Можно попрощаться с отношениями, а можно попробовать их построить заново или с небольшими поправками.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! давайте разберем, что происходит:

я очень не уверена что это мой человек, он не имеет вредных привычек, но не может без общения именно с подругами!

для него НОРМАЛЬНО иметь подргу - не обязательно, что им движут какие-то сексуальные мотивы, это может быть просто поверхностное общение - все дело в том, МОЖЕТ ли он выстраивать ГРАНИЦЫ в отношения и понимать - ГДЕ есть просто дружба,а  ГДЕ это может перейти границы - что ОН позволяет себе по отношению к подругам? что позволяет по отношению к Вам? готовы ли ВЫ ПРИНЯТЬ ТО, что ОН ТАКОВ! не надо тешить себя иллюзиями, что Вы сможете го изменить - этого НЕ будет - потребность будет оставаться, а так как Вы будете отвергать, ему останется только скрывать, в итоге Вы будете разочаровываться, обвинять его в предательстве, в обмане, НО ведь и сами будете знать о том,ч то ЭТА потребность у него была ВСЕГДА! подумайте - готовы ли ВЫ это принять и жить с этим?

да, люди расходятся по каким-то убеждениям и ценностям, поэтому Вам стоит присмотреться в человеку и понять - что выбирая отношения с ним стоит быть готовой к тому, чтобы принять человека - а готовы ли???

Может просто я не тот человек для него. мы отказались от секса до брака(хотя до этого занимались им год), по его инициативе из религиозных убеждений, чтобы не грешить еще больше. Может у него вообще другая появилась.

странная логика на самом деле со стороны молодого человека - нет последовательности и зрелости в его решении. Не стоит также додумывать о другой девушки - возможно, он сам ещё не готов к отношениям, не готов к ответственности, а религиозность выступает как средство спряться от отношений, от ответственности и обязательств. Присмотритесь к нему, готовы ли Вы его такого принять?

к детям как он говорит, пока вообще не готов. мать супер строгая и безумно сильно привязала к себе, очень считается с ее мнением, но свое слово тоже может сказать. Не любит шумные веселья, хотя я их обожаю.

Вы постепенно осознаете, насколько велика разница и чем нужно будет жертвовать в своей жизни - вы можете быть готовой отказаться от домашних посиделок или проводить время БЕЗ него с друзьями, терпеть трисутствие его матери в Вашей жизни, а к чему будет готов ОН??? слышит ли он Вас? готов ли принимать и Ваши потребности? на какие уступки готов пойти и он?

Стоит ли дальше продолжать вкладывать сил и терпеть моменты которые не устраивают. и Может ли ждать нас счастливое совместное будущее?

если вы УЖЕ терпите в отношениях, ТО в браке ВЫ БУДЕТЕ ПРОДОЛЖАТЬ терпеть, НО постоянно пытаться его исправить - а это будут не отношения,а  борьба! счастливое будущее может быть в тех отношениях, в которых ОБА партнера ГОТОВЫ слышать друг друга и готовы говорить друг с другом. Поговорите с ним, услышьте его, к чему готов он? как он видит отношения? будет ли сохранять своих подруг? подчиняться маме? НЕ ПЫТАЙТЕСЬ его переубедить, ВАМ НУЖНО услышать его! и решите для себя -а  Вы к этому готовы? прислушайтесь К СЕБЕ!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ