Стоит ли дальше тратить время на человека?

карина 08.12.2014

Добрый день! хотела бы узнать независимое мнение со стороны, так как родителя говорят - одно, друзья-другое. Мы встречаемся с молодым человеком, уже больше года. Возраст такой, что можно подумать и о семье -25 лет. Но дело в том, что я очень не уверена что это мой человек, он не имеет вредных привычек, но не может без общения именно с подругами! Может просто я не тот человек для него. мы отказались от секса до брака(хотя до этого занимались им год), по его инициативе из религиозных убеждений, чтобы не грешить еще больше. Может у него вообще другая появилась. Он часто говорит о совместных планах на будущее, например вместе выбираем машину или присматриваем дом, но как только я говорю что кто то из друзей женился, то он сразу в кусты. к детям как он говорит, пока вообще не готов. мать супер строгая и безумно сильно привязала к себе, очень считается с ее мнением, но свое слово тоже может сказать. Не любит шумные веселья, хотя я их обожаю. Но зато постоянно вместе при его друзьях и семье. из-за отсутствия секса, о ласке и поцелуях остается только мечтать. Не делает комплиментов, хотя своим подругам делает. Стоит ли дальше продолжать вкладывать сил и терпеть моменты которые не устраивают. и Может ли ждать нас счастливое совместное будущее? Заранее большое спасибо.

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Карина!Не знаю, обычно из религиозных убеждений девушки отказываются от секса, но вы говорите, что секс уже был и тогда это странно. И непонятно сколько еще ждать, выглядит как "побег" с его стороны от сексуальных отношений. Задайте себе несколько вопросов: готовы ли вы ждать, возможно, год или два,(без сексуальных отношений), от него предложения?готовы ли вы к тому, что мнение мамы всегда будет значимее вашего?готовы ли вы к тому, что рядом будут подруги(его), с которыми всегда есть искушение переспать?готовы ли вы отдать свое время на лишние беспокойства обо всем этом? и готовы ли вы порвать с ним?

ответьте честно себе на эти вопросы. Если у вас есть сомнения, можно ведь сказать с чем вы не согласны в отношениях. Вам не нравится дружба его с девушками, попробуйте договориться. Если у вас все серьезно, то подходить к отношениям нужно серьезно. Вам нужны ласки и секс, поговорите об этом. Скажите, что не готовы ждать не понятно сколько(или пусть время обозначит или совсем отказаться от этой идеи). Интересно, что вы на все его условия соглашаетесь. А есть ли у вас силы говорить о своих нуждах и желаниях? Можно попрощаться с отношениями, а можно попробовать их построить заново или с небольшими поправками.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! давайте разберем, что происходит:

я очень не уверена что это мой человек, он не имеет вредных привычек, но не может без общения именно с подругами!

для него НОРМАЛЬНО иметь подргу - не обязательно, что им движут какие-то сексуальные мотивы, это может быть просто поверхностное общение - все дело в том, МОЖЕТ ли он выстраивать ГРАНИЦЫ в отношения и понимать - ГДЕ есть просто дружба,а  ГДЕ это может перейти границы - что ОН позволяет себе по отношению к подругам? что позволяет по отношению к Вам? готовы ли ВЫ ПРИНЯТЬ ТО, что ОН ТАКОВ! не надо тешить себя иллюзиями, что Вы сможете го изменить - этого НЕ будет - потребность будет оставаться, а так как Вы будете отвергать, ему останется только скрывать, в итоге Вы будете разочаровываться, обвинять его в предательстве, в обмане, НО ведь и сами будете знать о том,ч то ЭТА потребность у него была ВСЕГДА! подумайте - готовы ли ВЫ это принять и жить с этим?

да, люди расходятся по каким-то убеждениям и ценностям, поэтому Вам стоит присмотреться в человеку и понять - что выбирая отношения с ним стоит быть готовой к тому, чтобы принять человека - а готовы ли???

Может просто я не тот человек для него. мы отказались от секса до брака(хотя до этого занимались им год), по его инициативе из религиозных убеждений, чтобы не грешить еще больше. Может у него вообще другая появилась.

странная логика на самом деле со стороны молодого человека - нет последовательности и зрелости в его решении. Не стоит также додумывать о другой девушки - возможно, он сам ещё не готов к отношениям, не готов к ответственности, а религиозность выступает как средство спряться от отношений, от ответственности и обязательств. Присмотритесь к нему, готовы ли Вы его такого принять?

к детям как он говорит, пока вообще не готов. мать супер строгая и безумно сильно привязала к себе, очень считается с ее мнением, но свое слово тоже может сказать. Не любит шумные веселья, хотя я их обожаю.

Вы постепенно осознаете, насколько велика разница и чем нужно будет жертвовать в своей жизни - вы можете быть готовой отказаться от домашних посиделок или проводить время БЕЗ него с друзьями, терпеть трисутствие его матери в Вашей жизни, а к чему будет готов ОН??? слышит ли он Вас? готов ли принимать и Ваши потребности? на какие уступки готов пойти и он?

Стоит ли дальше продолжать вкладывать сил и терпеть моменты которые не устраивают. и Может ли ждать нас счастливое совместное будущее?

если вы УЖЕ терпите в отношениях, ТО в браке ВЫ БУДЕТЕ ПРОДОЛЖАТЬ терпеть, НО постоянно пытаться его исправить - а это будут не отношения,а  борьба! счастливое будущее может быть в тех отношениях, в которых ОБА партнера ГОТОВЫ слышать друг друга и готовы говорить друг с другом. Поговорите с ним, услышьте его, к чему готов он? как он видит отношения? будет ли сохранять своих подруг? подчиняться маме? НЕ ПЫТАЙТЕСЬ его переубедить, ВАМ НУЖНО услышать его! и решите для себя -а  Вы к этому готовы? прислушайтесь К СЕБЕ!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва