Ссоры с мамой

татьяна 07.12.2014

Здравствуйте. Мне 24 года я проживаю с родителями и с замужней младшей сестрой в одном доме. В последнее время я часто ссорюсь с мамой. Она переживает что я ни скем не встречаюсь что мне уже пора замуж а я ни сном ни духом. Постоянно мне дает какие то советы по поводу моего внешнего вида, но понимаете в ее советах я слышу не доброжелательность а желание меня перелелать. Крути обруч твоя фигура стала портиться, в твоей внешности не хватает лоска, я бы хотела чтобы ты изменила прическу, а вот другие радотают над собой а ты ленивая. Естественно меня это раздражает, она слышит что я ее обвиняю в том что мне не везет в личной жизни что она меня затюкала в детстве и тоже на меня обижается. Постоянно меня сравнивает со всеми и с сечтрой. Я вас одинаково растила она работает над собой а ты нет. Она считает что мне е везет потому что я недостаточно хороша что на фоне других девушек во мне нет лоска. Мне комфортно быть такой какая я сейчас ее советы непрошенные меня не только раздражают но и обижают и я как буд то бы делаю все ей наперекор, я себя чувствую маленьким обиженным ребенком кажется как буд то и на парней я специально наперекор ей не смотрю. Когда проходит какое то время и мы не ругаемся я не думаю о том что я ни с кем не встречаюсь мне комфортно у меня есть свои цели, я учу английский и основная часть денег ухоит на оплату курсов. Я понимаю что моих денег не хватит на новые вещи и пока экономлю даже не засматриваюсь на парней. Просто пока она мне не капет на мозги у меня все нормально я не нервная не замороченная и слюдьми и с парнями нормально общаюсь просто в моем круге пока нЕт достойного человека за которого бы я пошла замуж. Как только она со мной начинает ругаться я сразу прячусь от всех я сама начинаю верить в свою убогость. Я не знаю что мне делать, я уже взрослый человек и родительские аставления в таком виде меня очень угнетают и унижают.

Здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас нет возможности жить отдельно, то единственное, что Вам может помочь в этой ситуации - принять маму такой, какая она есть и принять саму ситуацию, где мама дает "непрошенные" советы.

Татьяна, раздражение на маму - это Ваша и только Ваша реакция. И, следовательно, Вы, как хозяйка своих чувств и эмоций, можете эту реакцию поменять. А именно, научиться спокойно относиться к маминым словам. Конечно, дать совет гораздо проще, чем его воплотить в жизнь. Однако, если Вы поймете, что, это прежде всего, Вам ВЫГОДНО по-другому реагировать на мамины слова, то у Вас, несомненно, появится стимул сделать это.

Поймите, Татьяна, если посмотреть на ситуацию мамиными глазами, то ее советы - это способ проявления любви и заботы о Вас. Ну не может она это делать по-другому, никто не учил ее этому. Поэтому, постарайтесь не раздражаться на маму.

Одновременно, Вам не помешает поработать над своей самооценкой для того, чтобы не было

я сама начинаю верить в свою убогость

Это Ваша жизнь, Татьяна, и только Вам решать, как ее прожить и во что верить.

Попытайтесь всеже поговорить с мамой, но не ждите от этого разговора кардинальной перемены ее поведения по отношению к Вам. В диалоге используйте следующие правила:

- использовать Я-высказывания, говорить о Ваших чувствах

- говорить, какое именно действие мамы вызывает у Вас данное чувство

- говорить о потребностях, стоящих за чувствами

- предложить варианты допустимого поведения.

Например: "Когда я слышу, что ты критикуешь меня, я чувствую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо комфортнее, если бы ты..."

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Татьяна! С мамой вас связывают взаимозависимые отношения - ведь вы также на неё обижаетесь и считаете, что она затюкала вас. Пока вы передаёте ответственность за свою жизнь и опыт кому-то другому вы всегда находитесь в зависимости от этих людей. Когда вы решаете принять на себя самоу ответственность за себя и свою жизнь, тогда вы начинаете путь самостоятельности и самодостаточности. Вам важно внутренне расти и выходить из зависимых отношений. Потому что пока вы реагируете на мамины высказывания они будут высказываться. Когда внутренне вы станете более зрелой и независимой личностью, то само пространство изменится и отношения с окружающими также. Поэтому всегда надо начинать с себя. Маму вы не измените, она такая какая есть. Но что вы точно можете изменить э то своё восприятие, своё видение себя, мамы и ваших взаимоотношений.

Если сложно будет разобраться самостоятельно - приходите, я вам с радостью помогу.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype