Как сохранить семью?

елена 04.12.2014

Прошу помочь мне разобраться в отношении с мужем и дать совет как сохранить нашу семью.Мы с мужем вместе уже 23 года.Характер у него очень сложный так как человек не уравновешенный по гороскопу овен.Раньше сильно выпивал,а теперь по здоровью не пьет уже 10 лет вроде бы все хорошо ,но посему то в последние два года стал меньше появляться дома .Стал раздражительный ,не ласковым,хотя раньше постоянно говорил о любви ко мне.С интимной жизнью вообще раз в месяц,хотя раньше был зациклен на сексе.Мне все это странно и я начинаю ему задавать разные вопросы на которые он раздражается.Стал молчаливым Незнаю как быть все терпеть или так бывает у мужчин.Может есть другая ?Но в принципе домой все равно пртходит.Прошу дать совет может дело во мне.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена.
Вы правильно поставили вопрос: "Может быть дело во мне?"
Если у него появилась другая, то он Вас меняет на что-то более нужное.
Если не занимается сексом и не объясняет почему (Вы, кстати, инициативу проявляли?), то либо реализует потенцию в другом месте, либо она просто снизилась до низкого уровня (с этим к доктору, если физиологическая причина; к психологу, если психологическая причина).
У мужчин такое бывает (Вы, к сожалению, не указали его возраст), но для того чтобы определить что это: семейный кризис или личностный кризис, необходима дополнительная информация.
Что делать Вам?
1. Прояснить для себя зачем Вам эта семья, что и как Вы хотите решить при помощи наличия мужа.
2. Восстановить доверие и общение с мужем.
3. Стать для него вновь ценной и интересной.
4. Оказать ему мягкую поддержку (если у него кризис).
Возможности у Вас есть (хотите разобраться и муж приходит домой).

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск