Как наладить отношения с мужем?

Галина 03.12.2014

Здравствуйте! Мне 66 лет, мужу 77. В браке 25 лет(2й брак). За годы совместной жизни , так и не научились понимать друг друга. Постоянно соревнуемся за лидерство(я так думаю), муж очень! боится, что я его "учу" жизни! Это очень болезненно у него! Да, забыла сказать: я очень эмоциональный и вспыльчивый человек. Порой до истерик. Он противоположность-спокойный, уравновешенный, очень медлительный. Никогда меня не обзовёт и никогда не позволит ударить женщину! Вообщем положительный. Но любит выпить( с годами конечно меньше).Я не пью. И вот - я просто не выношу его "выпитого". Меня очень раздражает своими действиями, поведением, медлительностью!!! Я просто бешусь. При этом сейчас с памятью совсем плохо. Понимаю стареет, но не нахожу силы. Пью рекситин. Не помогает.Сейчас делаем ремонт и совсем ужас! ПОМОГИТЕ! Мне его жалко! С уважением Галина.

Здравствуйте Галина!

Супруги на протяжении многих лет создавают гармоничные отношения, и как бывает не легко их поддерживать, и сложность возникает из-за непонимания друг друга. Когда возникают сложности или проблемы в семейной жизни, супруги не всегда обсуждают, кажется, все это мелочи, которые ведуют в будущем к непониманию. Допустим, заболела жена, вроде нужно отдыхать, а у нее много дел, и не обращая внимание на усталость занимается всеми этими делами, и что видит муж, он привыкает к тому, что его жена легко переносит трудности. И происхоядт типичные ситуации, муж не всегда поддержит супругу, не из-за того, что не сочувствуют, а из-за того, что привык, что она со всем сама справляется. Но это просто один из многих примеров из жизни семейных пар.

Как же достичь понимания? Возможно, лучшим вариантом будет общение, обсуждая поступки кждого, Вы сможете понять причину поведения друг друга. Ведь понимание это еще и принятие! Для начала попытайтесь больше проводить время вместе, больше отдыхайте, регулярно устраивайте прогулки на свежем воздухе. Возможно, Вы оба устали от ремонта, это в своем роде стресс для супружеской пары, поэтому, постарайтесь распланировать, как будет проходить ремонт, расставить примерные сроки, распределить обязанности. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик