Как избавиться от страха?

Артем 30.11.2014

Здравствуйте.Последнее время очень тяжело стало бороться со своим страхом.У меня такое ощущение что все окружающие смеются,что я не так выгляжу,что у меня одежда не такая,вид глупый.Я паникую при столкновении взглядами,и такая проблема только если на меня смотрят люди от 15-30 лет,я спокойно могу спросить у прохожего что то,спокойно могу поговорить с пожилыми людьми,сказать продавцу спасибо,а вот на улице стразу одолевает паника,что я не так выгляжу.Лет 5 наза все было вроде в норме,мне 21,вроде не урод,по крайней мере никто так не говорил,довольно неплохой рост 1.90,встречался со многими девушками,но последний год мне кажется мои страхи усиливаются,и с каждым днем все сильнее.Как можно избавится от этого,от навясчевых мыслей что все смотрят на меня,смеются?

Здравствуйте, Артем!

Есть такая книга - Биик Дж. У. Тренинг преодоления социофобии. Руководство по самопомощи. Там даны конкретные техники, упражнения, которые дают возможность более объективно рассмотреть ситуации общения с окружающими людьми, отследить собственные иррациональные представления (типа "все смотрят на меня, смеются"), и выработать более эффективные навыки взаимодействия с окружающим миром.

Обратите внимание на свои мысли. Важным моментом в преодолении социофобии является отслеживание мыслей, которые провоцируют тревогу, страх, особенно связанных с тем, что о Вас думают другие люди.

Природа нашего страха - в наших мыслях. Поэтому начинаем работать над мыслями. Деструктивные переводим в реалистичные и мене тревожные.  Какой процент смотрит? Объективно, маленький или очень маленький. Далее - расширение гипотез (у Вас же - одна и сугубо негативная - смеются, поскольку я -....).Концентрируемся на положительных вариантах развития ситуации, которых в процентном соотношении значительно больше. Если волнение все же остается, думаем, что еще можем сделать или принимаем вероятность того, что 1% может смотреть и смеяться (хотя причины опять же м.б. разные). Ну, как вариант, доставим им это удовольствие, жизнь то сейчас сложная.

А вообще то помните, что в то время, когда Вы переживаете о своих страхах, сидящая напротив девушка  переживает о своих, например о том, что она сегодня не накрасила глаза, а перед ней сидит молодой и симпатичный парень.

Если не получится самостоятельно справиться со своими переживаниями, обращайтесь к психотерапевту в Вашем городе.

Удачи!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков