Какую выбрать профессию в Астане?

Карина 30.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Карина.Я учусь в 9 классе. Мне надо определяться профессией так как я ухожу после 9 класса. Сама я не знаю куда хочу поступить. Родители давят на меня , что бы я бесплатно поступила. Они хотят устроить на нормальную профессию что бы я сидела в офисе и на этом все. А я хочу что то интересное , но при этом высоко оплаченную работу.Знание к настиранным языкам нету.С людьми нахожу быстро общий язык. Хочу путишествовать (этого кажется все хотят) Я была на множество сайтов но не как не могу найти совет..Надеюсь вы мне помножите!!!

Здравствуйте Карина

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Сама я не знаю куда хочу поступить.

и:

А я хочу что то интересное , но при этом высоко оплаченную работу

одни из ключевых и вот почему:

Вы заканчиваете 9 й класс и решили уже дальше учиться там,где сможете получить свою будущую профессию. При этом, у вас нет пока ни одной пары тройки альтернативных  собственных желаний ,чтобы выбирать между ними.

При этом, вы хотите,чтобы было обязательно интересно и обязательно с высокой зарплатой.

Немного сказочно не так ли?

Начну с того, что слово Интересно ,у каждого свое. например одному человеку прыгать с тарзанки ,или высоко взбираться на горы на лыжах- это Интересно , а другому такой Интерес просто безразличен. То есть,у каждого человека свои предпочтения ,которые он сам выбирает для себя.

Получается,что у вас вообще нет способностей ни к чему? Так не бывает, спосбоности  есть у каждого   ребенка, но он ,  не получил возможности их развить в себе, из за давления со стороны родителей,из за запрета,который встретил на пути к своему желанию.

Для начала ,нужно вспомнить,чем хотелось очень заниматься в детстве- если  была Любовь  к рисованию, к изобразительному исскуству,то вам прямая дорога на визажиста - дизайнера. Работа очень интересная, связана с творчеством и кстати, как вы и хотите-высокооплачиваемая.

Если же вы Любили выращивать цветы, ухаживать за ними ,рассаживать их и смогли вырастить свой небольшой сад  цветов на своем подоконнике,то вы могли бы выбрать ландшафный дизайн,что тоже очень интересно и тоже высокоплачиваемая профессия.

Таким образом пройдитесь по своим детстким желаниям,увлечениям ,мечтам и вы сможете обязательно найти в себе ту Искорку, которая просто пока не имела возможности ярко загореться в вас. И главное, там где есть настоящий Интерес, ваш собственный, всегда есть и моральное удовлетворение и есть материальный достаток, потому что в любимую работу вы будете вкладывать все свою Душу, свое сердце,время и энергию,что обязательно даст и материальное вознаграждение.

Научитесь слушать себя,а не только  авторитетных и старших людей. Вы пишите,что мама и папа на вас давят и хотят выбрать для вас то заведение, где обязательно есть грант и это офисная работа. При этом,у вас пока нет ни одного собственного желания кем бы вы хотели быть сами. Психолог вам не сможет сказать -иди туда и поступи на тот факультет- чем же тогда такой психолог в Алматы будет отличаться от ваших родителей? Предлагаю сейчас не торопиться и спокойно прислушаться к себе и задать себе вопрос-" Чем бы я занималась с большим удовольствием,даже если бы мне за это не платили?". Ответ на этот вопрос поможет определить ваши Интересы. Если это будет все таки Любовь к путешествиям, то стоит подумать о работе связанной с туристическим бизнесом . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны