Отношения с мужчиной

Наталья 30.11.2014

Здравствуйте! У меня сложилась очень сложная ситуация в жизни. Мне 21 год.Я училась в Москве и встретила там мужчину с которым у нас завязались отношения.Он старше меня на 9 лет,разведен.Я да же не представляла,что люди могут так понимать друг друга. Мы были вместе 3 месяца.Тогда мне казалось,что я влюблена. Он был влюблен в меня точно.После того,как заболела моя мама,мне пришлось вернуться домой и перевестись на заочное обучение.Я уехала,но обещала вернуться,как только все наладится.По приезду домой я не на кого и смотреть не хотела,целыми днями переписываясь с ним и разговаривая по скайпу. В один из дней мне ВК написал молодой человек,мы с ним переписывались и он мне предложил встретиться. Не могу объяснить почему,но я пошла на эту встречу.И стоило мне его только увидеть,как я поняла,что он мне очень понравился.Было понятно сразу,что и я ему нравлюсь. Он стал за мной ухаживать так,как ни кто ни когда не ухаживал.!Но при этом,я не переставала общаться с другим и обещала к нему вернуться.В итоге я поняла,что влюбилась во второго МЧ и хочу за него замуж и хочу от него детей.Но сама тянула с объяснением с тем который в Москве.Понимая,что поступаю не правильно,я откладывала объяснения.В итоге человек которого я люблю стал подозревать меня в обмане и вскрыл мою страницу в сетях,прочитав переписку,решил со мной расстаться.Я понимаю,что поступила подло,отвратительно.Пыталась вернуть его,говорила :"что боялась причинить боль Мч который в Москве " и это правда! Но он и слушать меня не хочет!Я себя извела,понимаю,что натворила,что делать? Он мне отвечает,что мое вранье для него моральная измена.А сам страдает то же. Мы не видимся,общаемся в сетях.Пишу ему я сама,а он отвечает очень холодно.Он со мной хотел связать свою жизнь,а я его предала.Я все таки написала МЧ из Москвы и объяснила ситуацию,что не приеду и чувств нет,что встретила другого и т. д.Он меня простил. Я сама не хочу ничего.А любимый меня бросил и не хочет возвращаться.Что мне делать,как вернуть свою любовь,как вести себя и стоит ли надеяться ? Он человек со сложным характером,тяжело отходит от обид.Посоветуйте пожалуйста,что мне делать ?

Здравствуйте,Наталья.Я думаю,что Вы бессознательно,боитесь отношений и боитесь сделать выбор в отношениях,принять ответственность.Поэтому,Вы заводите альтернативные отношения.Они запутывают всю ситуацию,которая,при этом,Вам чем-то выгодна.Например,Вы этим показываете.какая Вы плохая и ненадежная.Чтобы Вас сильно не идеализировали.Когда к Вам относятся хуже,вероятно,Вам легче,чем.когда Вас иделизируют.Поэтому,Вы избегаете заботливых,теплых отношений,которые являются угрозой для Вас.Вы больше себя видите жертвой.просящей прощение.Поэтому,думаю,важно работать над своей самооценкой и научиться нравиться себе самой.Тогда Вам не будет страшно нравиться мужчине.И тогда Вы будете заинтересованы в сохранении теплых,качественных отношений.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Или поработайте с психологом в вопросе своей ценности для самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Пока читала, честно говоря запуталась - К кому любовь вернуть, к первому или ко второму?

Ну и вопрос не ясен - "вернуть любовь"... чувство то Ваше и если Вы не любите - чувства нет, любите - чувство есть.

Может как-то по другому стоит поставить вопрос - Как мне вернуться к тому человеку с которым я прекратила отношения?

Похоже Вы сами попадаете в ловушку чего - то того, что делаете и что переживаете - Ваша влюбчивость поживает слишком открыто для всех и интимная зона (что - то личное) слишком доступна - от этого риск и опасность, конфликт  всегда будут сопровождать Вашу жизнь, если Вы не самоорганизуетесь.

P.S

вот подумала... очень сложно представить, чтобы партнер нарушал границы  личности, например - копался в моих личных документах...

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск