Семейные проблемы

Арина 30.11.2014

Здравствуйте,начну с того,что мне 16 лет и что такие проблемы у меня не сказать,что бы часто,но появляются. В последние 3-4 месяца мир в моих глазах,как будто сошел с ума. С папой очень сильно поссорилась,теперь он со мной не разговаривает. Папа мой,человек довольно агрессивный и из-за работы нервы не самые прочные. Один раз было,что ударил меня. Он часто начал злится и следовательно начинает говорить мне какая я "хорошая". Не буду говорить как он меня называет,но слова довольно обидные. Он просто не замечает,что я делаю полезного,к примеру,помыла пол,посуду,приготовила,что-нибудь. Замечает лишь недостатки и "бьет" иногда по самому больному. Просто у меня два года назад начал развиватся комплекс. Я считала себя не очень красивой,поэтому начала ухаживать за собой и красится. В общем,говорит он теперь,что я стала эгоисткой и мне бы только намазать свою рожу косметикой. Он даже и не понимает,что я боюсь выходить на свет без косметики,я от своего комплекса тоже не мало мучаюсь. Хочется наконец-то проснутся красивой.Ой,ну я уже не о том пошла говорить. Ну так вот. Мне в последнее время хочется всем сказать,что я хоть чего-то стою. Каждый день приходя в школу,начинаю думать какая я глупая и что мне бы,действительно,только бы красится. Как будто все тебе так и говорят какая ты уродина,да и мозгов нет. Спасибо за ранее за ответ.

Арина, взрослым людям, которые вынуждены думать о заработке, сейчас очень нелегко (как и последние пару лет) - давление идёт отовсюду, и нервное напряжение просто зашкаливает. Папина агрессия, на самом деле, направлена не на Вас, а на те трудности, с которыми он сталкивается. Но если на работе ему приходится носить улыбку на лице, то дома ему просто необходимо выплеснуть всё накопившееся. И, как обычно, страдают самые близкие. Этому напряжению всё равно во что вылиться, поэтому отец попрекает Вас косметикой, но если бы Вы слушали музыку/играли в компьютерные игры/занимались бы гимнастикой или скрипкой, все эти занятия стали бы поводом Вас упрекнуть. Потому что дело не в Вас, а в этой агрессии, которая так мучает Вашего отца. Терпеть или отвечать - решать Вам, но Вы должны понять, что в злых словах нет ничего личного, просто нервное напряжение от трудностей работы.
Что касается внешности: честно могу сказать, что в Вашем возрасте мало кто оценивает себя объективно, и всем кажется, что они хуже других, что другие уж точно красивее, умнее, счастливее (каждый Ваш однокоассник уверен, что он/она самый(ая) некрасивый(ая)) . Это нормальное переживание Вашего возраста, и лет в 18 Вы начнёте видеть в зеркале красавицу. Ведь Вы и сейчас её видите, но только при наличии косметики - пока не накрасилась страшная, а накрасилась - стала красотой неземной. Это лишь доказывает, что на самом деле Вы как минимум симпатичная девушка, но Вам необходима гарантия Вашей красоты, и пока Вы находите её в косметике. Это пройдёт. Но, с другой стороны, нет ничего плохого, если Вы уже сейчас освоите тонкости макияжа и научитесь подчёркивать свои наиболее интересные черты.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Арина!

Ваш папа не принимает Вас такой, какая Вы есть, поэтому и Вам самой тяжело принять себя такой, какая Вы есть. Он не замечает хорошего, но видит недостатки. Точно так же Вы относитесь к себе. Именно отец оказывает сильное влияние на формирование своей дочери.

У Вас уже сформировалась заниженная самооценка, с которой надо работать. Это можно делать с психологом, а также с помощью книг и тренингов. Когда Вы полюбите себя такой, какая Вы есть, то отношение окружающих к Вам изменится. Другие люди относятся к нам так. как мы сами к себе относимся.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург