Как справиться с депрессией?

Ника 29.11.2014

Здравствуйте! Болею диабетом с 16 лет, сейчас мне 21. Плохо слежу за сахаром из-за своей мягкотелости... При этом страдаю комплексом отличницы.. Мой отец постоянно давит на меня, держит под тотальным контролем. "Съедает" меня постоянно, говорит что я много ем, говорит, что я как наркоман сижу на иголке с инсулином, что я должна слезать с него. Первых два года посадил на стражайшую диету. Я ела только творог,курицу и пила воду, конечно с редкими исключениями. В результате у меня развился культ еды. К 21 годам я так объедаюсь, что сама себя ненавижу. Иногда вызываю рвоту. Ничего не хочу от жизни, по учебе тоже. постоянная апатия, сплю мало ночью, днем же пока никого нет только и делаю, что не Встаю с кровати, нет силф, мучаюсь чувством вины, ненавижу себя, свою внешность, постоянно худею, хотя вешу 45 кг, стала резать руки лезвием. Наказываются себя так... Просила родителей отвести к психологу они только смеются, мол какой психолог в твоем возрасте. А у меня будто ком внутри сидит. И все больше меня тянет вниз. Как мне поступить? Как себе помочь?

Здравствуйте!

Ника,скорее всего вы получили психологические проблемы в пространстве деструктивных отношений в семье. И не смотря на  высокую контролирующую роль  родителей, отца, у вас слабое или вовсе нет основательного чувства защищенности.  Многие из ваших проблем, и со здоровьем в том числе, корректируются в терапевтической работе. Взаимодействие требует времени, усилий, это курсовая работа.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,помощь психолога,психоаналитика.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ника! Вы уже взрослая и сами решаете, нужен вам психолог или нет. Не за родителями окончательный выбор, а за вами. Читая письмо, создается ощущение, что ваши папа и мама продолжают воспитывать и контролировать, словно вам не 21 год, а 5. При таком подходе с их стороны вам будет тяжело почувствовать себя уверенно, ведь с их стороны осуществляется самое настоящее психологическое насилие, хоть и в форме гиперопеки.

В идеале, я бы рекомендовала обратиться не только вам к психологу в Минске, но и всей семье вместе, чтобы работа осуществлялась комплексно. Ведь ваши родители вносят существенный вклад в ваше состояние. Ника, если удастся убедить хотя бы одного из родителей пойти к семейному психотерапевту- вы бы сделали большой шаг навстречу себе. Если ни отец, ни мать вас не поддержат - обращайтесь к специалисту одна. Поддержка опытного психолога в вашем состоянии будет очень кстати.

удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Ника

При этом страдаю комплексом отличницы.

Причина в проблемных детско- родительских отношениях, когда ребенка любят за успех,  а не просто потому, что он есть.

Ника

Мой отец постоянно давит на меня, держит под тотальным контролем. "Съедает" меня постоянно, говорит что я много ем,

Да,  связь прямая - отношения с отцом и булемия. Вам нужна помощь психотерапевта в клинике. И обязательное отделение от родовой семьи.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Ника, здравствуйте!
Вам не обязательно ждать "разрешения" от родителей для того, чтобы обратиться к психологу. Вы можете сделать это самостоятельно, бесплатно и анонимно. Родителям также не обязательно об этом говорить, если они настроены негативно и категорично.
В сложившейся ситуации важно, чтобы Вы могли позаботиться о себе самостоятельно.
В основе вашего состояния и проблем со здоровьем лежит глубокое чувство вины перед родителями, которое вероятнее всего они Вам и внушили с детства. А также невнимание к собственным потребностям, желаниям и интересам, которое вероятно также является следствием невнимания со стороны родителей (и сейчас они Вам по непонятным причинам отказывают в посещении психолога в Минске, обесценивают ваши желания и игнорируют трудности, которые Вы переживаете). Почему сложились такие отношения в семье - это одна из тем, над которыми было бы полезно поработать с психологом.

Сделайте первый шаг, обратитесь за психологической помощью самостоятельно.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype