Заикание

Виктория 29.11.2014

Здраствуйте !Мне 18 лет и я неуверенна в себе из за тонического заикание(это когда слово не выговорить сразу например п появляется в длительной паузе)я не могу расслабиться среди людей речь меняеться становиться хуже и где большое скопление шумных людей скорей молодежи!!с близкими я нормально общаюсь нету нервозности! Из за этого меня окружающие видят скромной и молчаливой,а в душе я веселая интересная люблю из близких рассмешить какой нибудь шуткой.. я нещнаю что делать!!!Со сверстниками у меня не получаеться подружиться у них в голове как быстрей потерять невиность и повзрослеть !Мне это не интересно я считаю на первом месте надо научиться зарабатывать на хлеб!Тем боле ранняя замужество превращается в ад бытовуха все разрушает и рождение детей усложняет это ответственность это же труд!Со сверстниками мне трудно общаться в речи у низ нецензурная брань !Я очень мыслю мудро я умней своих сверстников !Но оттого что таких стало больше они везде мне очень тяжело!я теряюсь в их окружение когда например устраивалась на работу я не люблю коллективы моя речь ухудшается я нервничаю сердце колотиться я боюсь что вот они узнаю сто я дефектная такая! И мне кажеться это похоже на социфобию!На улице мне кажеться что на меня смотрят оценивающее я довольно модно одеваюсь и мне завидуют мне это бесит я стесняюсь быть симпатичной девушки смотрят как на соперницу)) я не хочу выходить даже на улице меня это раздражает в людях любопытство и разглядывание!я не могу расслабиться вообще на улице я контролирую себя я одеваюсь модно но не открыто юбки и декольте табу!!я хочу быть серьезной!но всё равно кто то и посмотрит из этого я теряюсь так и хочеться сказать что вылупились!!я напоминаю себя как человека в футляре!!Заикание просто тормозит меня с карьерой мне хочеться чтобы работа мне нравилось но везде речь!мне даже не взяли на работу именно из неуверенности в себе и за речи!!!как говориться если у тебя какой дефект то тебя пытаюсь унизить везде!!везде эти дурацкие собеседование где еще хуже становиться от неуверенности в себе !!!И по телефону стесняюсь что то сказать потому что речь притормаживает и люди не понимают и бросают трубку!а есть какие нибудь упражнение и музыка где улучшают речь избавляют от этого?я читала что мерлин монро заикалась и много добилась в жизни!!и Брюс уилис тоже!а есть какие нибудь тренинги или книжки для поднятие низкой самооценки?а работа где. Меньше людей и мало общение есть?

Виктория, существует огромное количество занятий, не требующих общения с людьми: от бухгалтера до повора... В основном, конечно, речь идёт об офисно-бумажной работе, когда Вы и в коллективе, но при этом ни с кем не надо коммуницировать и, тем более, не надо напрямую общаться с клиентом. И да, конечно, существуют занятия по улучшению речи. В Санкт-Петербурге работают прекрасные дефектологи, которые помогут почти полностью (а, может, и полностью) избавить от заикания.
Но всё же позволю себе предположить, что проблема Ваша не в речи, а в отношении к себе и к людям. С одной стороны, Вы чувствуете себя неуверенно, т.к. возвели свой небольшой дефект в ранг решающего фактора при общении с Вами. С другой стороны, Вы слишком критично относитесь к окружающим. Вы говорите о том, что Вашим ровесникам интересны отношения и не уважаете ранние браки, однако, это довольно жёсткая позиция. Представьте себе, что есть люди, которые рождены для семьи и которые действительно счастливы стирая пелёнки и варя супы. Именно такие люди увеличивают народоонаселение, и их заслуга перед миром огромна. И далеко не факт, что девушка, которая сегодня курит сигарету и нецензурно выражается, не станет через год прекрасной мамой, дарящей маленькому человечку тепло. Вам это неинтересно, но это не значит, что это плохо. Вы не умнее и уж тем более не мудрее этих людей, просто у Вас другие интересы, и нет причин осуждать других. Если на Вас смотрят, это не значит, что Вам завидуют - может, любуются, может, просто привлечены ярким цветом одежды, может, судорожно пытаются вспомнить, в каком магазине видели такие же джинсы. Не стоит рассматривать каждый взгляд как завистливый, но стоит задуматься, откуда в Вас столько негатива к людям. И честно, только сама с собой, признайтесь, не испытываете ли Вы зависти к другим.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге