Многолетнее непонимание с родителями

Анна 03.03.2011

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 28 лет, я замужем 7 лет. Всю свою жизнь я живу с родителями и уже в детстве у меня не раз возникало желание уйти, убежать, уехать из дома. У меня есть старший брат, но с ним мы общаемся очень редко, он не звонит и особо не интересуется моей жизнью,он любит выпить, особенно пиво. Именно в таком состоянии он может говорить часами,а когда трезвый разговаривать с ним очень трудно, практически невозможно, буркнет два слова и все.Папа практически всю жизнь тоже пил, не постоянно, но временами уходил в запои, сначала раз, два в год, потом чаще и чаще, мама его постоянно вытаскивала из этого, забирала с работы, не пускала на работу, кодировала... сейчас он на пенсии, не работает и не пьет, только по праздникам под строгим контролем.Мама тоже пенсионного возраста,но она работает.Она всю жизнь работает в сфере общения с людьми, руководит, скандалит, строит... у неё громкий голос и мне она часто кажется слишком торопливой, не собранной, суетливой.В детстве я часто плакала из за пьянок папы, и иногда мне хотелось, чтобы он вообще когда нибудь больше не пришёл домой, тяжело было жить в этой траурной обстановке во время его пьянок, я боялась его, они иногда дрались, вернее мама его толкала, била,не сильно , но бывало.Я кричала между ними, плакала.Я боялась, что он пьяный может нас зарезать, хотя он не пытался ни разу. Когда папа не пил, родители общались часто в форме ругани, что ли. Когда я маме говорила, что разговаривайте нормально, что вы все время орете?Она говорила, что мы так общаемся,не обращай внимания.Меня это все время напрягало,раздражало,хотелось закрыть уши,по выходным обязательно я слышала их кричащий разговор.Так продолжается и по сей день.С папой у меня никогда не было теплых взаимоотношений, разговоров по душам,по моему он так не умеет.Если я пыталась это сделать, рассказать как и что я чувствую, он говорит, что им в жизни было гораздо хуже и тяжелее, что я в отличных условиях живу и мне грех жаловаться.Говорит ,что в войну было вообще не до таких проблем.Что я должна почитать родителей, как сказано в Библии.С мамой бывают периоды нормального общения, но они как правило прерываются спорами, руганью. Часто причиной является то, что я с ними не могу ужиться, что меня многое раздражает, что они отдали квартиру моему брату с его женой, а я с мужем живу с ними, хотя я вышла замуж раньше.Я понимаю, что их право решать кому и что давать, но разве не справедливо бы было все поделить поровну между детьми?Мне кажется, что они носятся с моим братом, слишком облегчают его жизнь, что и способствует его пристрастию к пиву, напрягаться не пришлось, квартира сама собой досталась.Он родился шестимесячным и мама боялась за его жизнь, может все из за этого? А мама на это говорит, что она относится к нам одинаково, что он пьёт и это её крест и т.д. Хотя мне кажется очевидно то, что отношение к нам разное.Мы с мужем очень помогаем моим родителям,и материально, и физически, и заставляем их следить за своим здоровьем.Мой муж культурный, вежливый и мягкий человек, он не скандалит с ними, если что пытается им объяснить все спокойно.А когда папе понадобились деньги на операцию, мне пришлось половину суммы "выбивать" из брата, названивать, говорить,что это и его родители... на что он отвечал, что я не знаю, смогу ли я помочь, будет ли у меня к этому времени такая сумма...При этом мама чуть ли не на руках носит его жену.И вот на днях у нас произошел с мамой скандал из за того, что пришла в гости жена брата,она работает вместе с мамой, а мы не вышли из нашей комнаты попить с ней чай, и мама нам выговаривала, что мы не гостеприимны и так не положено общаться с родственниками.Она говорит,что устала от наших недовольных, грустных лиц, хочет разменять квартиру,но я от них ничего не хочу уже.Я ей говорю, что надо было изначально делить все поровну, а не так, что одним "все, а другим совсем другое".Сейчас менять квартиру очень проблематично, из за папиного состояния здоровья, и моего эмоционального состояния,я живу в депрессии уже несколько лет, сил кажется уже ни на что не хватит.Мой муж сейчас пытается перейти на более высокооплачиваемую работу, чтобы мы смогли снимать квартиру.Но как жить сейчас, вместе с ними?В моменты скандалов мама очень любит говорить мне фразу, что "я их вгоняю в могилу", раньше я сразу начинала плакать и просила её так не говорить, потому что так как я за их здоровье больше никто не переживает, но она тут же эту фразу повторяла.Сейчас мне становится уже все равно на то что она говорит,верно говорят "ко всему привыкаешь". Ещё однажды она мне сказала, что я для них ничего особенного в жизни и не делала,это тоже меня очень обидело.Хотя в периоды нашего перемирия она нами довольна и говорит, что им с нами очень повезло,что очень хорошая дочь.Папа особо не имеет своего мнения, он её тень, он даже в магазин сам сходить не может или не хочет, хотя за водкой раньше ходил с легкостью!Он живет в своем мире, и мой мир ему мало интересен,а мама говорит, что он из за меня очень переживает, и я своим к нему отношением усугубляю его здоровье.Но со стороны мне видится, что ему особо все равно, он считает ,что это наказание за какие то прошлые грехи,я его наказание,а он моё.Хотя я с ним сейчас вообще стараюсь не разговаривать, чтобы это не приводило к скандалам.Ещё в детстве у меня был песок в желчном пузыре, и мне надо было делать дома специальные процедуры, соблюдать диету, но из за работы маме некогда было этим заниматься, в итоге сейчас у меня уже сделана операция по удалению желчного пузыря.Я думаю, что при желании можно было бы следить за здоровьем своего ребенка лучше, и не орать при нем.Но она со мной не согласна, она считает, что всю жизнь живет ради нас, детей.Я обижена на них, они на нас, взаимопонимания нет.Но со стороны мы выглядим как обычная ,нормальная семья!Что делать,как жить с ними вместе, пока нет возможности съехать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы в своей семье играете очень важну роль - если Ваш брат - это тот, кого он превозносят (тем самым вызывая и ревность и обиду и непсраведливость, и зависть.. в Вас) - то на Вас они просто отъигрываются - т.е. именно на Вас мать перекладывает ответсвтенность за свою жизнь! за то что в ней происходило - хотя это только её жизнь и только ей самой нести эту ответственность на себе - но ей легче перложить, а Вы в совю очередь это принимаете от ней и продолжаете дальше поддерживать эту "стабильность"  в своей семейной системе - и лишившись Вас они лишаться этого буфера, на который можно все переложить и остануться наедине с собой - и поэтому они и вызывают в Вас чувсвто вины - за все что есть! Что делать в такой сиутации -  брать на себя ответсвтенность только за свою жизнь, за свою семью, которой сейчас у Вас НЕТ - Вы ещё в стоите в отношениях между родителями - НО НЕ с мужем - да, такие связи разрываются на рсаатоянии, но и живя тоже можно провести границы и НЕ брать на себя лишнего! тем самым ситуаяи может только усугубиться в плане того, что эта система треугольника наконец начнет ломаться и это будет как  раз означать, что изменения происходят и Вы наконец вычленяетесь из этого! и обретаете свою семью и свои границы - ставьте цель и решайте вопрос и размене, разъезде, съеме - только так Вы сможет снять с себя эти путы! подумайте - Вам уже 28, а Вы все ещё та, маленькая девочка, которая должна разнимать всех и весь удар брать на себя - и здесь НЕ поможет, если Вы будете переживать и страдать, НЕ загоняйте сами себя в эту клетку!

Анна, если Вы действительно решитесь во всем разобраться и понять какие именно  пути выхода искать, чтобы наконец вырваться из этого и обретси себя - можете смлео обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! Множество обид отравляют Вам жизнь. Главная обида на родителей. Вторая на брата и тоже связана с родителями. Обиды это детские чувства, это  преувеличенные ожидания. Почему-то Вы ждали от родителей определенных вещей. Однако родители просто элементарно были раньше. Они прожили значительный кусок жизни еще до Вас. Они Вас родили. Собственно этого достаточно. Они выполнили свою функцию, родили, вырастили как могли. Все. Теперь, Ваше слово! Возможно у Вас получится лучше со своими детьми. Их жизнь была обусловлена объективными и субъективными причинами. Почему-то они не смогли по-другому. А ВЫ можете по-другому? По-своему жить? Если оставить ненужные обиды, то появится энергия на СВОЮ жизнь. Родителей уже не исправишь. Вернее не Вам их исправлять. Они могут измениться сами, если захотят. На Ваши отношения с родителями наслоилось много вытесняемых чувств. В этих отношениях всегда много амбивалентности, то есть чувств, противоречащих друг другу.  Все это можно разобрать, выявить ранее незамеченное, какие-то давние забытые переживания, отравляющие Вашу жизнь сейчас. Это все предмет психологической работы, очной беседы. Поэтому, если готовы на такую работу, хотите предпринять шаги к изменению своей жизни, пожалуйста, обращайтесь ко мне или другому психологу в Москве. Психологическая помощь в таких случаях показана.