Как сохранить семью?

марина70000 03.03.2011

Подскажите пожалуйста как сохранить семью?? 5 лет уже вместе 2.5 из них в законном браке.детей нет.познакомилась с мужем в первый же день как приехала в Москву на зароботки он тоже с моего города но мы до этого друг друга не знали хотя жили как оказалось совсем рядом!сразу сошлись правда не надолго.через три месяца расстались врагами(я забиременела а он был неготов и заставил меня сделать аборт.я очень жалею о своем поступке.но что сделано то сделано)!я нашла работу в Москве.и вскоре думать о нем забыла! но через три месяцаон меня нашел!и мы решили что нам суждено быть вместе!прожили в Москве еще год и решили вернуться домой так как с работой у него все это время плохо получалось-фактически жили на мою з.плату.надо сказать что у него проблемы с алкоголем но меня это не останавливало я решила во что бы то не стало спасти его от этой привычки!и вот мы вернулись домой и неожиданно дела его стали идти в гору!я стала работать на него.появились деньги,друзья,карты(очень много проигрывал!)но я эту страсть в нем победила а вот страсть к алкоголю не смогла.хотя боролась и иногда казалось что вот "счастье" где то рядом.потом поженились.его мама отдала нам квартиру которая через стенку с ней.мы там сделали хороший ремонт вроде быт наладился.. только он продолжал пить.иногда вообще домой по 2 дня не приходил.а когда возвращался говорил что любит безумно и об измене даже не думает что виной все алкоголь.у него недавно развелись все друзья и человек как с катушек слетел.пьяный каждый день и психика нарушилась стал нервным,раздрожительным но проходил день и он опять относился ко мне с любовью и я терпела все его загулы.у нас были планы уехать отдыхать,заняться вопросом детей достроить дом и т.д.а недавно 24 февраля он как всегда пропал на два дня а когда позвонил с повинной я не выдержала и попросила больше мне не звонить.но он пришел и мы очень сильно поругались.я не сдержалась и наговорила кучу гадостей про то что я угробила 5лет своей жизни с ним и про то что благодоря мне он стал таким богатым.(очень жалею о своих словах.в этот вечер я ушла к подружкам хотя за 5лет совместной жизни такие мои походы можно по пальцем одной руки пересчитать!я была хорошей и порядочной женой.все хозяйство на мне.денег ни на что не просила не на продукты не на свои радости т.к у меня свой бизнес(благодоря ему) а все деньги которые зарабатывал он-он тратил на строительство дома, на покупку машин на улучшение своего бизнесаон всегда чистый, глаженный, пахнущий и что самое главное обласканный.(хотя в интим плане у нас не очень получалось думаю виной спиртное но я даже на это глаза закрыла!)потому что люблю его и Человека в нем.и вот когда я пришла от подружек он мне заявил что больше жить со мной не хочет,гробить жизнь мою тоже,что я его запилила и он больше меня не любит и отношений нормальных у нас давно с ним нет.развод и точка.развернулся и ушел.я умоляла его остановиться и не уходить но он ушел!два дня где то пил.а сейчас пришел к маме и сказал ей что у него никого нет он поживет у нее(через стенку от меня)а если я его буду доставать он снимет квартиру но !и от решения своего отказываться не намерен!что мне делать?как разрушить эту стену которую сама создала своими не обдуманными словами?!я в ужасе!был бы у меня ребенок мне б легче было пережить все это.а сейчас мне 31 детей нет.муж ушел.живу в квартире его матери хотя от пола до потолка все мы сами заработали.но самое страшное что я не хочу его терять!мне он очень дорог но слушать он меня не хочет.на звонки не отвечает!конечно я замечала отчуждение,но считала что чистота и порядок в доме могут спасти отношения.дура.а теперь не знаю как его убедить что бы он поверил что я все обдумала и поняла что не там ставила приоритеты.что наши отношения важнее чистой посуды я не идеал но он ведь тоже не подарок все ссоряться а некоторые и хуже живут но живут же!.но он даже слышать обо мне не хочет.я жить не хочу 5 день ничего ни ем -плачу и не могу взять себя в руки!самое страшное что мне рожать пора.я собиралась в марте ложиться на операцию.и все!все мечты рухнули

Овсяник Людмила Михайловна

марина70000, перестаньте себя винить! Ни в чем Вы не виноваты. Ваша беда в том , что стали зависимы от алкоголика. Алкоголизм неизлечим до конца и во всем мире , после лечения алкоголика, он,   дальше, вступает в группу поддержки ананимных алкоголиков и там членствует почти всю свою жизнь. Только так он может удержаться от пьянства.  Ваш муж предпочел стакан вашим семейным отношениям.  И как бы Вы не прогибались под него- это ничего не изменит.

Сходите к психологу в реале,  разобраться в себе, в своей зависимости, в том, как поставить точку в пагубных отношениях.

          Марина, сначала предал (аборт), потом нашел ("через три месяца он меня нашел!и мы решили что нам суждено быть вместе").

вы не пробовали ответить себе на вопрос - для чего он вас нашел? Чтобы "спасительница"  всегда под рукой была? А сами Вы - чего  хотите лично для себя?  Рожать ребенка - ответственность женщины, и отца выбирать  нужно серъезно, чтобы потом меньше проблем с ребенком было. С таким мужем все самой придется, его же дома не бывает, он пьет. Посильную ли ношу взваливаете? А может, все что ни делается - к лучшему? Так в народе говорят....

Здравствуйте, Марина.

Ваше письмо полно боли и отчаяния.  Вам сейчас сложно быть объективной и по отношеню к мужу, и по отношению к себе , и относительно ваших прошлых и будущих отношений, поэтому нужно дать хоть немного времени и ему и себе , чтобы немного успокоиться и взглянуть на ситуацию чуть критичнее, как бы со стороны. Да и народная мудрость говорит:" хочешь удержать - отпусти" ( это о том, что не надо унижаться и цепляться за мужа, если он решил взять тайм-аут в ваших отношениях и тогда, возможно, он сам захочет вернуть вас)

Вы пишите, что хотите сохранить семью, а вы уверены,что есть что сохранять? Вы хотите  ребенка, но какой может получиться ребенок от алкоголика? И какая у вас с ним будет жизнь? Вы действительно об ЭТОМ мечтаете? Похоже пришло время вам разобратья в себе, а после этого, возможно, вы по другому сможете взглянуть на сложившуюся ситуацию и принять правильное решение. С уважение  и наилучшими пожеланиями Л.А.