Непонимание с родителями

Эля 11.05.2012

Я отнесла свой вопрос к категории \"Родители и дети\", поскольку моя проблема и проблема моей семью напрямую зависит от отношений между поколениями в нешей семье.

Уже несколько лет я живу отдельно от родителей, с бабушкой и дедушкой со стороны отца. Причина моего ухода от родителей может показаться со стороны весьма банальной, но если углубиться в суть вопроса, можно будет понять, почему я приняла такое решение. Ушла я, потому что мы с папой никак не могли договорится, что будем смотреть вечером. Но основная суть в другом. Мои родители пьют, вы не подумайте, они не конченные алкоголики, которые только и делают, что слоняются по притонам, нет. Просто есть зависимость, начинали они, наверное, как все, выпивали, чтобы хорошо провести время в кампании, на время забыть обо всех заботах, но, ксожалению, это привело к настоящей зависимости. Моя мама - уважаемый врач и практически все время проводит на работе, потому что мой отец не работает. У него бывают временные заработки, но все это не серьезно, он сам это понимает и ужасно винит себя за это, но самое интересное, что он сам ничего не хочет делать, никак не борется и этой неопределенностью, все предложения со стороны семью о рабте он сразу же отвергает, просит, чтобы мы не лезли в его дела. Проблема вся в том, что в свое время он бросил медицинский Институт после восьми лет обучения, можно сказать, после этого и образовался раскол в отношениях в семье. После возвращения домой мама всегда снимает стресс алкоголем, и это не бокал вина или даже рюмка водки, а несколько бутылок настойки. Я немного отошла от темы, влезаю в подробности, но все они нужны, благодаря им и открывается вся суть моей проблемы.

Недавно, вспоминая о совем \"беззаботном\" детстве, я пришла к выводу, что ничего хорошего не могу вспомнить. Все воспоминания в конце концов сводятся к одному - к алкоголю. Помню, мама забирала меня от бабушки после работы, мы шли домой, о чем-то весело беседовали, в течение нескольких часов все было нормально, а потом \"по вечному\" сценарию начиналось веселье. Снова приходили какие-то друзья родителей, меня отправляли в дом посмотеть телевизор и обязательно, а после торжества меня обязательно просили не говорить ничего бабушке, потому что она у меня женщина сильная, властная и долго разбираться не станет. Больше ничего. Это все, что мне уждалось вспомнить, одно и тоже практически каждый день. Раньше я всего этого не замечала, лумала, что так и надо, маленькой была, наивной, а сейчас повзрослев и осознав весь ужас того, что со мной происходило, у меня наворачиваются слезы. Я успокаиваю себя, говорю, что ничего уж не исправить, все прошло, надо просто попытаться забыть, но ничего не получается. Как уже стало понятно из моего рассказа, отношенияяв моей семье натянутые. бабушка закрывает глаза на безработицу отца, мама тянет на себе всю семью, а я - предмет вечной делешки.

Каждый праздник в моей семье всегда оканчивается одинаково. Сначала все хорошо, потом начинаются каие-то стычки и взаимные подколы, а потм скандал с взимным обливанием друг друга грязью. Каждый высказыывает, что он думает о другом и тому подобное. А потом все становится как обычно. Тишь да гладь, будто ничего и не был. 9 мая снова был подобный скандал, а я опять почему-то в чем-то виню себя, даже не словами корю, а ощущение такое, будто я действительно в чем-то виновата. У меня на почве этого уже второй день стресс, я не хожу в школу, притворяюсь, что жутко болит живот. Вчера весь день проволялась в комнате, слушала музыку и плакала, сегодня практически тоже самое. Только теперь еще и резкие перепады настороения. То смеюсь, как ненормальная, то еле-еле сдерживаю слезы. Не могу, устала.

Я пишу вам и сама себя за это корю. Ну чем вы мне моджете помочб, с этим просто нужно смирится. Решила написать это, чтобы стало легче, и действительно, такой тяжести нет. Правду говорят, что о самом сокровенном можео рассказать только абсолютно незнакомому человеку. А я ведь и поговорит об этом ни с кем не могу, да и зачем. Но все равно надеюсь на вашу помощб, кончультации. Заранее спасибо. И хорошо, что существуют подобные порталы, как ваш. Люди со своими проблемами могут обращаться к вам, даже если не получив помощи, могут просто высказаться.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Эля!

Мне очень понравилось Ваше письмо. Искренностью, грамотной речью, хорошим стилем изложения, деликатностью, достоинством. Вы правы: иногда просто высказаться - уже помогает, но, надеюсь, что смогу немного к этому добавить.

Вы ощущаете сейчас непонятную вину. Рискну предположить, что причина этой вины - стыд за родителей. "Стыдиться родителей нельзя, осуждать родителей недопустимо" - у каждого из нас есть такая установка, осознается она или нет. Но Вы видите их поведение и уже в силу возраста можете оценивать его. И никак не можете признать это поведение хорошим и правильным.

Это абсолютно нормально. Вы сейчас строите свою картину мира, свою систему оценок. И если Вы под давлением чувства вины начнете искать оправдания способу жизни своих родителей, то рискуете во взрослой жизни устроить свою судьбу по такому же сценарию.

Поэтому вырабатывайте в себе адекватное отношение к алкогольной зависимости, к неискренности и фальши, к лицемерию и эгоизму - чтобы не допустить их в свою жизнь.

И при этом признайте право Ваших родителей распоряжаться их собственной жизнью. Разрешите себе любить их и ценить за то, что они дали вам жизнь, нуждаться в их тепле и понимании и дарить им свое, признавать их своими родителями. И снимите ответственность за их жизнь и их отношения с себя. У каждого из Ваших близких есть внутренние причины так жить. Причины, которые они не преодолели (или на которые предпочли закрыть глаза). Так бывает. И Вы можете вынести из этого для себя свои уроки, сформировать свои установки и ценности. Но справиться с жизнью Ваших родителей вместо них Вы не сможете. С сожалением и горечью - но примите это.

Займитесь своей жизнью и своими целями. Развивайтесь, учитесь, общайтесь с интересными людьми, набирайтесь уверенности, заводите друзей. Научитесь мягко, но настойчиво выходить из ситуаций, когда Вас делают предметом дележки или втягивают в конфликт.  Вы умная, тонкая и интересная личность. Уважайте себя и цените. Вы этого стоите.

Желаю удачи!