Как избавиться от чувства одиночества, тоски?

Людмила 24.04.2013

Добрый день, меня зовут Людмила, мне 31 год, живу в Санкт-Петербурге, снимаю комнату, разведена (более 1,5 года назад, отношения были больше 7 лет), детей нет, сейчас отношений нет, работа-менеджер ср.звена. Кажется, что у меня ничего нет, имею в виду семьи, своей квартиры, большой карьеры, даже животных. Но с другой стороны у меня много что есть, я, можно сказать, красивая, здоровая (руки, ноги, голова), не самая глупая, живу в прекрасном городе, легко общаюсь с людьми, есть много хороших знакомых, меня уважают, у меня прекрасные родители и т.д. Только меня не покидает ОГРОМНОЕ чувство ТОСКИ, мне сложно по-настоящему радоваться, так что бы на душе было хорошо, если мне просто спокойно, то уже хорошо. Я редко сижу дома, веду активный образ жизни, меня правда окружают много людей, я не затворница, но мне все это не помогает. Отношений нет, т.к. я хочу высокого, крепкого телосложения, с чувством юмора, он либо уезжает в другой город (был такой 4 месяца и в Москву навсегда), либо женат без 5-ти минут. Меня чаще воспринимают или хорошим другом или любовницей без обязательств (я про тех мужчин, которые мне интересны). Многие говорят, полюби себя, а как?, я и так себя люблю, просто не верю, что хорошо будет, а кто так сказал?, кто это знает на 100 процент?! Типа пройдет, а когда, почему год уже ничего не проходит, а только хуже (от расставаний)? Запись на курсы китайского прошу не предлагать, но очень прошу постараться помочь мне, у меня не получается.

Людмила, предлагаю не запись на курсы китайского, а очную встречу с психологом для решения своей проблемы. Из письма понятно, что вы запутались в отношениях с собой: с одной стороны, умная, красивая, руки-ноги есть, но нет важного: чувства внутренней гармонии, и наверное, некоторая замкнутость, если мужчины видят в вас только друга или любовницу без обязательств. Может быть, вы им демонстрируете такую поверхностную легкость, за которой не видно вас настоящую?! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

я и так себя люблю, просто не верю, что хорошо будет, а кто так сказал?

Если бы вы себя на самом деле любили, то верили бы. И не нужен был бы вам никто, кто бы ГОВОРИЛ вам и убеждал вас в том, что все будет хорошо. Если человек себя любит, то он убежден по определению, что для него есть стоящий вариант в этом мире.

кто это знает на 100 процент?!

Никто. И гарантий в этом мире никто не дает. Гарантии нужны уму. Вы и живете, видимо, умом. А чувствам и себе самой, своей внутренней сути доверять пока не получается.

т.к. я хочу высокого, крепкого телосложения, с чувством юмора,

И при этом вы ничего не пишете про его внутренние качества, характер, ценности, цели, ориентиры, принципы, умения.... То есть, вы выбираете чисто внешне? А почему вы так сильно привязались к этой внешности? Да, не спорю, она определяет сексуальное влечение во многом. Но ведь так и выходит: вы выбираете их по внешности, а они выбирают вас как любовницу. Так ведь это логично - вы выбираете их скорее по признаку "буду ли я его хотеть", и он вас тоже. Вот все и сводится к роли любовницы. А для того, чтобы выбирать мужа - есть масса других критериев, и если серьезно - у многих в этом ракурсе внешность уходит на второй план....

Я соглашусь с коллегой - вам действительно стоило бы потратить время на исследование себя с психологом. Это лучше чем курсы китайского в данном случае))

А пока попробуйте для начала пройти вот этот тест: http://psyhelp24.ru/woman-lonely/ возможно, результат заставит вас задуматься. И еще - почитайте вот этот краткий очерк: http://psyhelp24.ru/lonely-people/ думаю, там что-то про вас тоже есть.