Как сохранить брак?

Анастасия 03.03.2011

Здравствуйте.Я зашла в тупик.Я состою в браке 7 лет, 8 лет мы живем вместе, сыну 6 лет. 5 месяцев назад мы расстались с мужем со скандалом.Он привел другую.Но с ней не живет, а так гуляет.Она приезжает на 2-3 дня потом уезжает. Сейчас мы стали с мужем общаться.Но и она не уходит. Причина разрыва была в том что я его никуда не отпускала. На этом фоне постоянные скандалы. Мы поговорили и простили друг друга. Но он не может выбрать. Не решается, говорит "каша в голове". Я закрыла глаза и не замечаю, что у него кто то есть.я очень его люблю.Вчера ему сказала, что отпускаю навсегда, чтобы был счастлив. Стал звонить, говорит что то не понятное. В общем я не знаю, что он хочет, но и я так не могу.Он не может решиться поставить точку(на развод не подавали).Я уже стала жить своей жизнью, но он мне душу ворошит и я уже ничего не понимаю.Помогите хоть как нибудь разобраться.

Здравствуйте, Анастасия.

Спасибо за личное письмо и за доверие.

Хотя вопрос  Ваш – даже на расстоянии – сложный.

Но – не ложный…

Хороший вопрос, не из серии  - скажите, что мне делать, как жить, как изменить его.., и т.п.

На которые отвечать нужно томами «карнеги».

Попытаюсь помочь Вам разобраться.

В нем – даже не буду разбираться.  Без осуждений и без поддержки.

У него – свои заблуждения, блуждания,

За – блудился.

И выбора от него, думаю, ждать не стоит. Он не поставит точку, потому-что сам – в дороге, в поиске.

Сам не может разобраться, что для него семья, женщина, да и жизнь, наверное.

Сложнейшие вопросы, и в дороге к ним мы совершаем множество ошибок, многое и многих можем потерять, заблудиться (даже в обыкновенном блуде), но потери могут стать помошниками, а можно их пропустить сквозь пальцы и не сделать «выводов».

Поэтому пожелаем удачи Вашему мужу, много сил и поменьше потерь.

А к Вам у меня больше вопросов, чем ответов. Надеюсь – «хороших» и «полезных», к которым Вы и сами сможете добавить еще такие же.

Почему Вы закрываете глаза на его жизнь (а, скорее, на свою)?

Почему Вы хотите знать, чего хочет он, а не Вы?

Почему Вы говорите, что стали жить своей жизнью, а на самом деле не живете  - своей, а все еще живете – общей?

(кстати – жить своей жизнью – это не значит, что в Вашей жизни не может быть его).

 Просто Вы выбираете свою, в которой есть как часть – его, как еще часть – общая.

Есть границы, ограниченность.

Сейчас Вы живете без границ (как без кожи). И поэтому  он может вторгаться в Ваши границы (ворошит душу).

Ограниченность, выбор своих границ – трудная работа. Тем более, что такой выбор предполагает – ограничения. Т.е. и Вы себя в чем-то будете вынуждены – ограничить.

В Вашем случае – ограничить себя от него, чтобы выжить.

Он – в поиске и может в этом поиске разрушить все вокруг (в т.ч. и Вас, Вашу семью, Вашу жизнь, Ваших общих детей).

Он – болен – как болен всякий нормальный человек в поисках смысла.

Но Вам надо выжить. Жить.

Это не значит, что отрезать его, но – оградиться (не знаю, на время, или навсегда…)

И разобраться со своими границами.

Что Вы готовы пожертвовать, что готовы терпеть и сколько, и т п.

Вот то, что я примерно вижу в Вашем письме…

Если бы Вы были ближе, то не помешала бы личная консультация…

Попробуйте еще списаться со мной по личному адресу.

М.б. смогу Вам посоветовать какие-то группы или профессионалов в Вашем городе.

Г.Идрисов.