Не знаю, как поступить

Альбина 28.11.2014

Здравствуйте уже прошел год,а я до сих пор не могу забыть любимого,вроде и остывала и нравились многие парни даже думала что влюбилась,но вот сейчас просмотрев психолога Наталья Толстая,я поняла что я хочу вернуть его,но последнее наше общение я сказала что остыла к нему,т.к он сам спустя 4 месяца пригласил встретится и то я просто сама написала просто привет но до этого он сам дал о себе знать в сети нашел меня и подписался в инстаграмм,и в итоги я сделала ошибку поехала туда где он в другой город,в итоги вроде созвонились но так и не позвонил о том что приедет и точно не сказал о времени,и с тех пор мы не общаемся ,Я не знаю как быть дальше,нужна я ему или нет,или он просто играл со мной,хотя даже есть вещи спрашивая его он не забыл отвечал,спасибо заранее с.уважением Альбина

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Альбина!

Ваша привязанность и ваши чувства похоже совсем не дают Вам покоя. Когда-то вам казалось, что вы остыли. Сейчас Вы ищете хоть какое-то подтверждение того, что отношения можно восстановить (или создать - из письма не понятно, встречались ли вы). Вы ищете встреч, любое действие парня в ваш адрес вы трактуете как особое (возможно, романтическое) к вам отношение. Неопределенность в его отношении к вам еще больше в вас разжигает волнение. Насколько я понимаю, между вами много недосказанных слов, возможно невысказанных обид. По-хорошему, вам бы встретиться и поговорить о ваших отношениях напрямую, чтобы они грузом не лежали на ваших плечах и позволили вам идти дальше - либо вместе, либо порознь, но с четким пониманием того, что было между вами, что сейчас, за что вы друг другу благодарны.

У вас есть несколько вариантов пути. Первый: встретиться и все обсудить. Здесь важно, чтобы вы сами были готовы к этому разговору, понимали, что именно вы от него хотите и готовность это сказать. Если вы решитесь, то возьмите на себя смелость организовать эту встречу (позвоните или напишите, конкретно договоритесь о времени и месте, убедитесь, что он приедет). Это может очень смело и даже отчаянно, но это встреча должна стать проясняющей. Конечно, есть риск услышать неприятное или обмануться. Но, согласитесь, задать вопросы глядя в глаза и услышать ответ - лучше, чем мучиться в догадках.

Второй путь: ждать его инициативы. Если для вас такой шаг как организовать встречу самой не подходит, вы можете ждать, когда он сам созреет и пригласит вас (уже более точно и конкретно) на встречу. Для того, чтобы ваша душа смогла справиться с этой неопределенностью и ожиданием, самый лучший путь - это направить свои мысли и действия на себя, на занятие любимыми делами, спортом, общением с интересными и близкими людьми. Вспомните про свои мечты и цели. Чего вам очень-очень хотелось когда-то? Может пора начать что-то делать для их реализации?

Понимаете, когда ваши мысли постоянно заняты этими непонятными отношениями, ваше сознание как бы сужается, и вы ничего другого практически не замечаете. Ваша душа остается без кислорода, мысли загоняют ее в тупик и вам сложно разобраться в ситуации и принять решение.  Отпустите ситуацию, направьте внимание на другие области вашей жизни, найдите в них источник внутренних сил. Конечно, вы в одночасье не сможете перестать думать об этом молодом человеке. Но уделяйте этим мыслям маленькое количество времени. И вы увидите, как ваш взгляд на эту ситуацию, подпитанный другими интересными событиями, будет меняться. И скорее всего вы сами найдете лучшее для себя решение.

Ну и, безусловно, у вас всегда есть возможность обратиться за очной консультацией к психологу. Он поможет вам разобраться, что подпитывает ваши чувства и не дает вам расстаться до конца. Ну и понять, какие именно чувства в вас сейчас разгораются (а это не обязательно любовь, а может и она) и как дальше с ними обойтись.

Успехов Вам! И берегите себя!

С уважением,

Саматова Алия Мирхатовна, психолог Казань