Как помочь себе?

Кристина 28.11.2014

Нахожусь в декрете, дочкам 2года и 4 месяца. Постоянно одна, постоянно все сама. Помощи нет( родители/ родственники в другой стране).Супруг помогает мало( мое субьективное мнение, отличное от его). У него клмпьютерная зависимость( игры, сериалы и тд), пытается помочь но как такого не участвует/ не присутствует с нами! Разве только физически. Старшая дочка не управляемая, не могу с ней справиться( спать уложить проблема великая, на горшок ни в какую, ооочень активный ребенок). Муж меня обвинает, что нет графика, не приучила к горшку. Я согласна, но разве можно как трлько проблема/ что-то не так винить жену? В семье не говорят это из-за тебя, а говорят-я с тобой. У меня дипрессивное состояние, эмоциональные срывы, упадок духа. Как помочь себе?

Здравствуйте,Кристина.Важно понять,что такую неравноправную ситуацию создали Вы сами.Вы по своей воли заняли ступеньку ниже,чем Ваш муж.И теперь он,играя в комп,всегда прав,а Вы,подарившая ему детей и вся в трудах-загнанная,униженная и беспомощная.Вы добровольно выбрали себе статус Жертвы.А теперь важно добровольно выбрать статус равной мужу женщины с теми же правами.Тогда Вы поднимитесь на его ступеньку и вместо жалоб и слез начнете разговаривать уверенно и требовательно,ясно и четко выражая свои просьбы и ожидая помощь.Напомните мужу.что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная семейная работа-взаимная забота,понимание,теплота и поддержка.и,если он не помогает-начните отзеркаливать его эгоизм и тоже для него ничего не делать-не кормить,не стирать,не спать,не уважать.Постепенно,конечно,по ситуации.Тогда,видя Вас решительную,Он начнет меняться и помогать.Если этого не произойдет,то ситуация намного хуже.И тогда ,или обрекать себя на роль жертвы на все времена,или выходить из отношений и строить свою достойную жизнь.И делать это по Вашим возможностям и силам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград