Умер малыш, не могу его отпустить

Катерина 28.11.2014

Мне 21 год.Мы с мужем очень долго не могли зачать ребенка.Но потом все получилось. Беременность проходила хорошо,без осложнений,все соблюдала,витамины мила.НА узи все было хорошо,малыш хорошо все переносил.Родила 19 августа,я была самой счастливой мамой на свете,спустя пару дней нас положили в больницу,пробыли там ровно 5 дней,врач не знала,что с нами делать,на 5 день я забрала ребенка из больнице,т.к ребенок начал срыгивать кровью,после назначения 4 антибиотиков,что нам кололи она не говорила.Но забирав нам в след говорили,что он "умрет".Я не стала обращать на нее внимание,но придя домой,обняла сыночка и начала плакать.Я просто представила,а что если правда.Боле менее успокоилась.Рано утром отвезли в другую больницу,там нас обследовали полностью и не по одному разу.Врачи говорили,что нам будут делать операцию и малыш будет жить.Он был очень сильным. Первою операцию перенес на ура,начал идти на поправку,но потом все стало ухудшаться.Начал снова терять вес,я не могла сдерживать слез,постоянно плакала.Сказали,что нужно срочно делать операцию повторно,я согласилась.Но до второй операции он не дожил одну ночь.Когда мне сообщили,я не поверила,думала,что ошиблись.Но поехав на утро в больницу,мне сказали самое страшное,что только может быть.Там столько болячек нашли,мы когда узнали, долго не могли говорить. Приехав домой я была не своя.Меня всю полностью опусташило. Прошло 45 дней,а я не могу забыть его глазки,как смотрел на меня, он постоянно мне снится.Мне кажется,что я схожу с ума. Ни одно успокоительное не помогает.Может в психушку лечь,потому что расспросы про ребенка сводят с ума.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! искренне сопереживаю Вам и Вашей утрате...

это самое страшное, что может пережить женщина и мать - утрата ребёнка, в таком возрасте, когда он полностью зависим. Он был долгожданным ребёнком, Вы держали его на руках и в один миг его не стало....это тяжелейшее потрясение. Вы ни в чем не виноваты - ВЫ ЛЮБИЛИ И ЛЮБИТЕ ЕГО, он всегда будет в Вашем сердце, всегда будет с Вами. Не надо винить себя, Вы делали всё, что могли. И поверьте ребёнок тоже это чувствовал и знал - чувствовал, что рядом есть мама, которая любит его, чувствовал, что он не один. Для Вас предстоит очень тяжелый путь - пережить эту утрату, принять её. Сейчас боль разрывает Вашу душу на части, кажется, что всё остановилось, есть только боль, горе и пустота. Боль со временем может и не уйти, но она станет не такой острой, не будет так обжигать. Вы сможете сохранить его образ внутри себя, простить себя, отпустить его, это уже не вычеркнуть из Вашей жизни. Вы можете обратиться очно к врачу-психиатру - Ваша боль тяжела, может быть острая реакция на горе и стресс, Вы можете не справляться с этой волной отчаяния и боли. Работать над горем сейчас Вам будет сложно, так как боль перекрывает всё. Вам нельзя оставаться одно, обратитесь к врачу, найдите психотерапевта, посещайте его, поработайте - плачьте, прощайтесь, просите прощения, принимайте, смиряйтесь. Это очень сложный путь и кажется, что его невозможно пройти и дальше жить.

Вам важно узнать, что всё-таки произошло, в чем была причина, чтобы в будущем Вы с мужем смогли свести все риски к минимуму. У Вас с  мужем сейчас одно горе на двоих - Вам важно обрести друг в друге поддержку и принятие.

Держитесь, говорите с мужем, попросите, чтобы он помог Вам доехать до врача.

На всё нужно время, оно лечит, но шрамы останутся, они перестанут кровоточить, но уже никуда не уйдут...

Сил Вам, держитесь, всё постепенно будет меняться, у Вас всё будет впереди и если ещ будет ребёнок, он не будет заменой тому, который ушел - он будет другим, а этот малыш всегда будет в Вашем сердце.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва