Нет взаимопонимания

Марина 27.11.2014

Встречаюсь с молодым человеком 5 месяцев, мне 21, ему 23. сначала о себе: я учусь в престижном университете, учусь хорошо, на бюджете, знаю свои жизненные цели и стремитеьно к ним иду, живу одна, на обеспечении родителей (но только на все самое необходимое), всегда когда каникулы - работаю. о нем: после месяца, как начались наши отношения, уволился с работы, и вот, уже 4 месяца не работает (все время у него какие-то отговорки, преграды и тд), до этого работал 3 года менеджером по продажам, но, уволился, потому что, ему надоело быть офисным клерком, музыкант, творческий человек, сейчас хочет пойти работать в более активную сферу.

Конфетно-букетный период тоже закончился где-то через месяц, как мы начали встречаться, на смену этому пришла бытовуха, и просиживание штанов дома. я говорила ему о том, что хочу гулять, чем-то заниматься за пределами дома, а он объяснял это тем, что сейчас нет денег, что это временное явление. но я то понимаю, что для того что бы гулять не обязательно нужны финансовые вложения. он стал реже приезжать ко мне, а мне очень важно проводить время вместе, я не капала ему на мозги (ни про работу. ни про друзей, ни про что), очень многое замалчивала. однажды, он приперся ко мне после встречи с друзьями под градусом, и на утро я ему все сказала, что думаю: что это неуважение ко мне, приходить переночевать в таком состоянии, что меня раздражает сидение дома, что я хочу чувствовать себя девушкой и тд, что если ничего не измениться, то наши отношения просто развалятся. пару-тройку недель это имело действие, и мы что-то делали, куда-то ходили и т.д. потом опять все пошло на спад. и я приняла решение расстаться, но в надежде, что он прибежит, будет обещать измениться и тд. но нет... я выдержала неделю, было очень тяжело, в итоге мы встретились, поговорили, он сказал, что чувствует "как он тянет меня вниз, поэтому стал реже видеться и тд, то он хочет наладить дела с работой и тогда всебудет по другому", ну и вот, сейчас встречаемся... но видимся наверное еще реже (раза два в неделю). постоянно какие-то маленькие обиды и недовольства с моей стороны имеют место.

Сам по себе, он очень закрытый человек, и не любит, когда его расспрашивают о чем-то, говорит "когда из меня начинают тянуть что-то, то меня аж начинает подташнивать". он не откровенен со мной, хотя, говорит что со мной он открыт больше всего.

он заботится обо мне, да, когда я болею, приезжает, лечит меня, готовит еду. но мне этого недостаточно, мне хочется эмоций! ревностей, ругани, романтики и тд! мы же такие молодые... а отношения уже какие-то потухшие...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

я ему все сказала, что думаю: что это неуважение ко мне, приходить переночевать в таком состоянии, что меня раздражает сидение дома, что я хочу чувствовать себя девушкой и тд, что если ничего не измениться, то наши отношения просто развалятся. пару-тройку недель это имело действие, и мы что-то делали, куда-то ходили и т.д. потом опять все пошло на спад. и я приняла решение расстаться, но в надежде, что он прибежит, будет обещать измениться и тд. но нет...

он проявил себя как незрелым, инфантильным молодым человеком, Вы ему это озвучили, к чему всё может прийти - т.е. Вы ждете от него, что ОН будет ВЗРОСЛЫМ, сможет что-то делать, работать, развиваться - он сначала стал себя двигать - НО опять всё ушло - потому, что ЭТОГО НЕТ внутри него, это он двигал себя, чтобы не потерять Вас, НО этого движения НЕТ внутри него. НО - есть возможность и того, что он сможет извлечь опыт для себя и действительно изменить свои приоритеты, НО увидеть это Вы сможете только со временем - увидите, меняются ли его дела с работой, меняется ли его жизнь, отношения с Вами.

Сам по себе, он очень закрытый человек, и не любит, когда его расспрашивают о чем-то, говорит "когда из меня начинают тянуть что-то, то меня аж начинает подташнивать". он не откровенен со мной, хотя, говорит что со мной он открыт больше всего. он заботится обо мне, да, когда я болею, приезжает, лечит меня, готовит еду. но мне этого недостаточно, мне хочется эмоций!

ВЫ НЕ готовы принимать его таким какой он есть, пытаетесь его изменить, чтобы он стал соответствовать Вашим требованиям и ожиданиям, Вы ждете того, чтобы ОН ЛЮБИЛ ВАС ТАК, как ВЫ этого хотите - и отвергаете ТО, что ОН МОЖЕТ ДАТЬ! он сейчас старается быть ВЗРОСЛЫМ - ухаживать за Вами - НО теперь ВАм нужны эмоции и бури страстей (проявление детскости) - НО - ОН НЕ может ВАМ ЭТОГО ДАТЬ, потому что ОН ДРУГОЙ! Вам нужно позволить себе увидеть его таким, какой ОН ЕСТЬ! и уже для себя решить - ЕГО ТАКОГО ВЫ ГОТОВЫ ПРИНИМАТЬ? что Вам будет дороже, что ВЫ в нем находите, какие-то его личностные качества или буря страстей и эмоций? Вам решать, какого партнера ВЫ ХОТИТЕ видеть рядом с собой, НО ВОТ менять партнера и делать из него такого, каким Вы хотели бы чтобы ОН БЫЛ - это НЕ ВЫХОД! это отвержение! подумайте, услышьте себя, готовы ли Вы принять его таким, какой он есть, сами строить отношения,а не ждать, чтобы он менялся? и принимайте решение!

Мария, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва