Как помочь сыну?

696 2 ответов

Лилия 25.11.2014

Здравствуйте.Да, когда сын приходил (а приходил он тогда, когда уже был "по шею" в кредитах и никто не хотел ему помочь). Честно признавался, что употреблял наркотики и играл в Казино и, что это не повторится. Меня подкупала его "честность", считала, что "если не я, то кто"... Сейчас осознала, что это было моей ошибкой. Справившись с моей помощью с долгами, он продолжал в том же духе. В результате он лишился работы, любимой девушки, и, чуть, не лишился жизни - попытка суицида в состоянии нервного расстройства, при симптомах шизофрении и раздвоения личности). Сейчас трудно установить истинную причину, т.к в раннем детстве в состоянии судорог он чуть не задохнулся в подушке), а его отец был алкоголиком, а тут еще и его "взрослая" шальная жизнь...., но сейчас у него диагноз Нервное расстройство шизофренического биполярного типа (стараюсь перевести с испанского). Живет со мной, получает пенсию, я его опекун,(с деньгами он чувствует себя всевластным, но тратит на игры или на пиво и марихуану. А без денег днями не выходит из дома, запираясь в темной комнате сутками). Ему 33 года.Получает медикаменты в виде инъекций. Его не интересует ничего, кроме желания достичь денег. Выдумывает причины и небылицы, но деньги уходят тут же и не на то, что говорит.Агрессивен, груб, попытки рукоприкладства по отношению ко мне. Один жить не может,(не ухаживает за собой, не ест вовремя, не убирает за собой) ничего его не интересует. И я с ним тоже уже не могу. Ситуация в тупике. Что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Лилия


на игры или на пиво и марихуану


 Лилия, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Лилия!

Ситуация, безусловно очень сложная и тяжелая для вас.

Я вижу здесь две отдельных темы: чем помочь сыну и чем помочь вам?

Судя по тому, что вы пишете, вы живете в Испании. Здесь есть довольно неплохая система поддержки людей с психическими заболеваниями. Вам обязательно нужно узнать, какие возможности сопровождения есть в вашем городе. Чаще всего речь идет о реабилитационных центрах, сопровождении психолога в Барселоне и психиатра. Дальше все очень зависит от контретного случая и непредсказуемо со стороны. Обращаться за помощью необходимо, поскольку только при активной работе психологов и социальных педагогов, есть возможность справиться с нарушением и вернуться к адаптации в среде. Это нужно также и для вас, потому что даст вам время для самой себя, которое критически необходимо для того, чтобы нести этот груз. Иногда есть возможность получить место в резиденции, но это очень зависит от каждой конкретной истории и ситуации.

Говоря о вас, я очень советую обратиться за помощью для себя, а не только для сына. Как говорят в самолетах, сначала наденьте кислородную маску на себя, и только потом на ребенка. Если человеку выпадает заботиться о другом - ребенке, родителе, супруге - очень важно не забывать о собственных нуждах. Хотя бы ради благосостояния другого. Я очень советую вам найти психолога для себя и, по возможности, группу взаимоподдержки, для родственников людей с психическими нарушениями. 

Если вы находитесь в Барселоне или рядом, я могу помочь вам более конкретной информацией, и собственно психологическим сопровождением.

С уважением,

Елизавета Филиппова
Клинический психолог,
Экзистенциальный аналитик,
Танцевально-Двигательный Терапевт,

Барселона, Испания.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ