Cыну 5 лет. До сих пор какает в штанишки

Надежда 05.01.2011

Здравствуйте.Надеюсь на помощь людей знающих детскую психологию.У меня с младшим ребенком возникла промблема.Нам уже 5 лет но мы какаем в штанишки.Причем начинали нормально но в 2,5 года попали в больницу потом переболели восполением легких и после уколов и больницы категорически перестали какать в горшок.Проверялись у гастроендокринологов но нечего кроме дисбактериоза не нашли.Говорят природа психосоматического характера.Невропотолог тоже кроме успокаивающих срдств нечего не назначал.Я перепробовала все методы и за попытку покакать поощряла и наказывала тем что не давала смотреть мультфильмы и т.д. Но результат О.Надеюсь только на вашу помощь.С Уважением Надежда.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Надежда! Если врачи утверждают, что паталогий нет, то это к психологам в Алматы. И только на очную консультацию. Если заинтересованы, могу дать телефон хорошего детского психолога. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Нам уже 5 лет но мы какаем в штанишки

- А вы одновременно с ребенком какаете в штанишки?

До 10 лет у детей нет своих проблем! Все проблемы - следствие семейных отношений. И, в первую очередь, отношений с матерью! Начните работу с себя, тогда и с ребенком будет все нормально. Идите к психологу на консультацию!

PS Вообще, ребенок уже устал быть вам должным за вашу "неземную заботу". Он благодарит вас, как может. Вопрос к вам, почему вы не принимаете его благодарность??

Здравствуйте, Надежда!

Поведение ребёнка - всегда отражение взаимоотношений в семье, прежде всего в родителями. Из Вашего письма трудно понять, в чём именно может заключаться проблема, но то, что что-то во взаимоотношениях не в порядке - точно. С горшком все проблемы должны успешно решаться к 3 годам. Рискну предположить, что у Вашего сына трудности с самоконтролем (так как своевременное опорожнение кишечника и мочевого пузыря - следствие овладения ребёнком навыками самоконтроля и умения откладывать удовлетворение потребности, проще говоря, потерпеть). Это, возможно, происходит потому, что Вы не дали ему возможности этот навык выработать. Я увидела в Вашем письме признаки сильного слиятельного процесса с сыном (мы какаем, мы переболели), а это значит, что Вы взяли на себя функции по его контролю, но оказались не в состоянии предсказать, когда надо идти на горшок. И правильно, что Вы не можете это сделать, потому что только сам человек в состоянии своевременно по очень тонким физиологическим ощущениям почувствовать приближение дефекации, и надо отдать это под ответственность самому ребёнку. А как это сделать сейчас, когда уже время немного упущено, Вам поможет понять квалифицированный специалист. Всего наилучшего, Елена.