Поиск во всем причины, а не возможности!

Денис 01.03.2011

Здравствуйте! Меня зовут Денис, мне скоро 19 лет!.. Общительный, интересный, привлекательный, примерный, добрый парень(по словам знакомых)! Занимался борьбой, а сейчас продолжил после 2-х летнего перерыва, но на тренировки хожу всего лишь раз в неделю...

Уже почти год я пытаюсь найти себя, усовершенствоваться и начать ЖИТЬ, осуществлять свои желания, добиваясь поставленных целей, радоваться жизни во всех ее сферах, а не просто существовать, что уже надоело!!! Для этого покупаю и читаю книги разных авторов. Все вроде бы хорошо: читаю, понимаю, соглашаюсь, стараюсь применять, но полученного заряда хватает ненадолго!.. я следую прочитанному, а потом просто продолжаю жить на автомате как и прежде! Да, изменения все же есть некоторые, но я всегда чувствую, что мне чего то не хватает... какого то внутреннего стержня, что-ли...

У меня есть одна черта характера, которую я хочу искоренить, но не знаю как: я всегда во всем ищу причину, чтобы не делать, а не возможность!!! Мне постоянно легче увильнуть от чего то, отговорить себя... и когда я вижу хоть какую-то причину, чтобы что-то не делать, - я обязательно ею воспользуюсь!!!

Приведу один пример! Я уже лет 5 хочу накачать свое тело, но все попытки заканчивались одинаково: первые пару тренировок проходили с энтузиазмом, а потом желания пропадало... а пропадало потому, что лень это делать, а лень это делать потому, что я представляю себе долгий путь достижения этого, а этот путь тяжелый и долгий, да и зачем оно нужно меня и так все устраивает... ну и потом пришло время следующей тренировки(тренируюсь дома), а я уже ищу причину, чтобы не заниматься: голова болит, плохо чувствую себя, нет желания, или пойду на улицу или что-то еще!.. ну а потом за тренировки забываю и ВСЕ!! на этом они и заканчиваются и это уже 5 ЛЕТ так повторяется!!! Сейчас снова за это взялся, но вижу снова начинает проявляться эта паразитная черта!.. Кстати, сказал мне о ней мой отец как то, и тогда я понял, что это действительно так, просмотрев свою жизнь!.. Она во всем и везде, - отцу куда виднее, да и каждый день нахожу ей подтверждение!..

Еще что хотелось сказать: мне часто в голову приходят разные идеи, я загораюсь ими, представляю как классно это бы было, рассказываю кому-то, но ничего не делаю, а не делаю потому, что снова же ищу причину того, почему это у меня не получиться!.. И так во всем: с девушками то же самое, я их не добиваюсь, потому что отговариваю себя этими же причинами...

Страшно становиться, когда чувствуешь приближения 19 лет, и понимаешь, что ты не соответствуешь им: ты не добился того, чего хотел; у тебя нет желанного положения в обществе; у тебя нет тех качеств характера, которые ты себе рисовал; у тебя нет девушки; ты не наслаждаешься жизнью!.. А как ХОЧЕТСЯ всего этого!!! Как хочется стать тем Денисом, которого я себе представляю и сказать: "Да, Денис, ты МОЛОДЕЦ!!! Ты добился чего хотел, ты ДОКАЗАЛ себе, что можешь это сделать! Ты успешен во всех сферах жизни, ты наслаждаешься ею, продолжай в том же духе"!!! Да, может я и фантазер, мечтатель, не спорю... но все же!..:)

Спасибо тем, кто, возможно, дочитал, и тем, кто не дочитал тоже спасибо:) Прошу помочь мне разобраться в себе, исходя из написанного мною!.. Если вы видите причину моих бед, прошу написать какую, а главное - КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ!!!

Я Благодарен Вам за помощь, что вы предоставляете людям! СПАСИБО ВСЕ!!!

С Ув. Денис!

Яковлева Александра Ивановна

           Для начала, оглянись вокруг. Где ты видел  19-ти летних молодых людей, у которых есть  " желанное положение в обществе", а про девушку, я вообще молчу. В этом возрасте многие в армии  или в институтах, а постоянная девушка , далеко не у каждого.

 Может у тебя есть друг, который вызывает у тебя такую иллюзию? Так ты присмотрись, так ли всё на самом деле, как он тебе рассказывает?

Тебе стоит не только качать свое тело, а ещё развивать своё мышление.

И главное искать тех друзей и подруг, которым ты не будешь завидовать, а будешь с ними ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ:

Например, создать клуб по интересам. Или организовать поход на велосипедах, или ещё что-то в таком же духе. И всё появится и девушки и положение!

Денис, а что Вам даст знание про причину ваших бед? Отец Вам уже об этом говорил, книги разные "умные" говорили, теперь вот спрашиваете у людей, которые, хоть и специалисты в области психологии, но могут о Вас только фантазировать и предполагать, что с Вами происходит, от чего у Вас в жизни именно так.

"У Вас это потому, что..." вряд ли даст Вам знание, как заставить себя быть идеальным, с "картинки", которую себе нарисовал: с достатком, признанием, успехом... Это все есть пока что в мыслях, фантазии, т.е., это некий нереальный, надуманный образ.

 Опираясь на Ваш приведенный пример, попробуйте задать себе вопрос: для чего Вам нужно быть накачанным? Хочется быть похожим на идеальный образ, а зачем это Вам? Попробуйте на несколько минут представить, что Вы уже это все имеете. Что Вы будете со всем этим делать, куда стремиться дальше?

Предполагаю, что самая большая Ваша проблема заключается в том, что Вы хотите быть не тем, кем Вы есть, отказываетесь от какого-то себя, хотите быть кем-то другим, не быть собой. И это желание идет не из души, а из "головы". Отсюда и попытки себя заставлять. Если вы хотите пить - Вы ищите возможность утолить жажду. Если только думаете о том, что не мешало бы попить - это только раздумывание на тему. Ни мотива, ни стимула нет.

Если хотите разобраться в себе - обращайтесь к специалистам, так как в Вашей ситуации необходимо общаться лично.