Не могу справиться со страхом

Марина 21.11.2014

Мы с моим молодым человеком вместе больше 5 лет.Я хотела за него замуж уже давно,но он всегда находил какие-то отговорки,да я и сама видела,что он ещё не готов.Но месяц назад,в очередной раз разговор зашёл о свадьбе и он сказал,что хочет жениться.Мы подали заявление на 18 апреля 2015 года,началась активная подготовка к свадьбе,но меня мучает один огромный страх...вдруг он передумает,этого я не переживу.Я уже говорила с ним на эту тему,он успокаивает меня и говорит,что действительно пришло время и он хочет быть со мной рядом.Так как до свадьбы ещё 5 месяцев,мне кажется я просто не выживу...каждый день я жду когда же мне придёт смс "Я передумал."Сама мучаюсь,его замучила сомнениями,но ничего с собой сделать не могу.Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы транслируете НА него СВОИ страхи - в чем причина? Что БУДЕТ, ЕСЛИ ОН ПЕРЕДУМАЕТ?  именно этого Вы и боитесь, боитесь, что растеряетесь, почувствуете своё бессилие, что ещё? Пугает Вас то, что Вы НЕ можете контролировать чувства другого человека, не можете прочитать его мысли, Вам остается только доверять ему, верить в его чувства, НО стоит себя ОТДЕЛИТЬ от него эмоционально, чтобы ВАША уверенность БЫЛА ВНУТРИ ВАС, а не в нем Вы искали свое спасение.  Вам нужно ВЗЯТЬ СВОЙ страх ПОД контроль - раньше Вы боялись, что он не готов, теперь боитесь, что откажется - ВЫ насыщаете отношения страхом - а  что в них есть ещё? Почему нужно пребывать все время в страхе? придумывать себе его? бояться его? Нужно стать ВЫШЕ, стать НАД своим страхом, начать управлять им, переключиться на себя и поработать со своими границами, отделиться от молодого человека, учиться доверять себе, НЕ ЖДАТЬ чего-то плохого -получается все Ваше с ним настоящее все равно в оттенках сртраха - ОН переубедить Вас НЕ сможет - это ВАШИ мысли и ВАМ нужно научиться ими управлять - важно научиться ЛЮБИТЬ, позволить себе это испытывать,а НЕ бояться - в этом Ваше настоящее!!!

Марина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва