Очень низкая самооценка

Евгения 20.11.2014

Доброго времени суток!

Меня зовут Евгения, мне 26, я замужем, есть доченька 2,5 года.

На сегодняшний день у меня не просто очень низкая самооценка, а самооценка, разрушающая все отношения, желания и возможности. Самооценка, превращающая меня в злобного, агрессивного «ёжика с колючками» с нервными срывами, криками.

Низкая самооценка у меня была всегда, в классе я была самая высокая, постоянно горбилась, в незнакомых компаниях чувствовала себя чуть ли не "чмошницей". Хотя в школе было легче, чем сейчас. Я очень нравилась парням постарше, пела на концертах городского масштаба, хорошо училась, учителя очень меня любили, любимица всех родных и знакомых. Да и в своей компании была организатором всяких вечеринок, в знакомом кругу была "звезда". Очень ревностно отношусь к своему прошлому.. Хотя было это больше 7-8 лет назад...

Все началось с того момента, когда я стала встречаться со своим нынешним мужем (в 9 классе). Сейчас он совершенно другой человек, которым я восхищаюсь. А тогда был жутко ревнивым ребенком, в результате чего, я потеряла все свои интересы: перестала выступать, участвовать в различных олимпиадах, общаться с большинством своих друзей, он мне это запретил. Уезжала на 5 лет учиться в другой город. Но там вела совершенно затворнический образ жизни и постоянно рвалась обратно, к любимому.

На 3 курсе наши отношения стали более серьезными: мы начали задумываться о будущем, о свадьбе. Я даже пыталась перевестись домой в университет, но не получилось. Я расцвела, похорошела. На 5 курсе перед моим дипломом мы стали окончательно жить вместе, я планировала нашу свадьбу, которая была идеальной, мы были счастливы, глаза сверкали.

Потом я сразу забеременела. Поэтому на работу устраиваться не стала, да и муж не настаивал. Беременность, наверное, мое самое счастливое время в жизни. Я была такая красивая и счастливая. И мне ничего не нужно было кроме мужа, нашего кота, нашей квартиры.

Рожала вместе с мужем, он меня очень поддерживал. Доченьку полюбил с первого взгляда. Первые полгода была полная идиллия, эйфория от нового статуса, от того, что стала мамой.

А потом резко меня вкинуло в рутинную жизнь, в ежедневный день сурка: памперсы, постирушки, готовка, уборка. Муж ушел на вторые роли. Я совершенно забыла о себе (не стало вообще никаких интересов, перестала заботиться о себе). На первом месте была только доченька. Я набрала около 25 кг за год-полтора. Свой стресс, одиночество (муж постоянно на работе, друзей почти нет), дочкины болезни я заедала и моя самооценка падала все ниже и ниже.

Сейчас, когда дочь пошла в садик, а мне пора выходить на работу (этого я жутко боюсь), самооценка моя ниже некуда. Я готова целыми днями сидеть дома, смотреть сериалы, есть всякую гадость, смотреть в интернете на успехи моих одноклассников и однокурсников. Видеть, как развивается мой муж, какой же он замечательный. Он меня всячески поддерживает, хочет помочь, но не знает как… Я ему грублю, становлюсь истеричкой. Дочь это видит.

Я много раз пыталась вытянуть себя из этой трясины самобичевания, похудеть, найти интересы, друзей. Иногда меня хватало на неделю-две. Но в основном – только на день-два. Боюсь, что сейчас без профессиональной помощи мне не справиться…

Прошу прощения за столь длинный текст. Такая история наоборот «Как из принцессы стать страшилкой»… Что я точно знаю: я не хочу так жить, я готова к изменениям.

Надеюсь Вас заинтересует моя история и Вы подскажете мне в каком направлении мне двигаться..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! у Вас есть то окружение, которое Вам поможет и которое Вас поддержит - НО - без поддержки одного, НО ОЧЕНЬ значимого человека (Взрослого)  в Вашей жизни, Вы НЕ сможете сдвинуться с места - это ВЫ САМИ! Позиция, которую сейчас Вы занимаете, и которая разуршает Вас - это позиция ребна. Вы через многое прошло, в отношения с мужем (ещё начиная в прошлом), Вы стали отказываться от своей жизни, Вы запретили себе реализовывать себя, Ваше ВЗРОСЛОЕ зерно было же Вами затоптано, и в итоге - расцвел ребёнок, во всей его зависимости и слабости. Именно ОН сейчас управляет Вашей жизнью - он всего боится, боится оценки, осуждения, взрослой жизни, потому что это ему не по силам и он стремится убежать - это тот Ваш "ежик". И Вам предстоит искать в себе ТОГО ВЗРОСЛОГО, который сможет взять "ёжика" под свое крыло и защитить его, который САМ будет отвечать за чувства, страхи, будет управлять ими, будет управлять волей, будет что-то делать - позиция ВЗРОСЛОГО - это активная позиция, когда Вы сами начинаете что-то делать, осознаете и чувствуете, что ЭТО СЛОЖНО, НО продолжаете - так как таким образом, Вы работаете над собой, возвращаетесь к самой себе! Сейчас муж отделился от Вас - он может строить и свое пространство, дочь - уже пошла в сад. Вы остались наедине с собой и Вам предстоит себя узнавать, учиться БЫТЬ в роли ВЗРОСЛОГО, учиться быть собой, учиться что-то делать, осознанно выбирать между действиями и бездействиями - это ТРУД НАД СОБОЙ - но только он принесет результаты!

Евгения, если Вам сложно самостоятельно разобраться - обратитесь очно к психологу, поработайте над позиция ми - Взрослый-Ребёнок - это поможет Ваи взять свою жизнь под свой контроль!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва