Нужно ли говорить родным что я гей

Аноним 28.11.2014

Доброго времени суток, мне необходима Ваша помощь, стоит ли говорить родным, друзьям и близким что я гей, если да то как это сделать. Мне 26 лет, всю свою сознательную половую жизнь я проводил с девушками, приблизительно в лет 20-21 я заметил что меня интересуют парни, в этом году я встретил парня которого очень сильно люблю, так как его я не любил еще никого и никогда, он живет с родителями так же как и я, он часто приезжает ко мне в гости и остается на ночь, и я к нему заезжаю по возможности. Проблема заключается в том что я все время обманываю своих родных и близких, мне приходиться лгать своим друзьям что я встречаюсь с девушкой поэтому пропадаю, родным говорю что задерживаюсь на работе, хотя в это время я со своим любимым. Я уже думаю о переезде вместе с моим любимым человеком, и опять таки обманув всех, ссылаясь на высоко оплачиваемую работу в другом городе и т.д. Подскажите пожалуйста что мне делать, рассказать все так как есть всем или так же, дальше вести тайную жизнь. Заранее большое спасибо.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте! Я сожалею, что Вам приходиться вести двойную жизнь. Вероятно, этот груз давит на Вас, возможно, Вы испытываете чувство вины по отношению к родным и одновременно любовь к своему избраннику, т.е. живете в "расщепленном" состоянии. На поддержание такой жизни уходит много психической энергии, человек начинает уставать психологически. Я не имею права давать советы - говорить о своей ориентации родным или нет, т.к. это Ваша ответственность и решение принимать только Вам. При принятии такого решения Вам стоит взвесить все плюсы и минусы. Если решитесь, то в первую очередь, готовьтесь к тому, что у родных будет шок, возможно, Вас по началу отвергнут, или начнут "спасать" и т.п. Вам надо набраться терпения - необходимо время, чтобы родные "переварили"  факт Вашей ориентации. Возможно это время затянется. Во всем этом важно, чтобы Вы оставались устойчивым. Работа с психологом может Вам помочь пережить этот период с наименьшими "потерями", а они будут обязательно, т.к. изменения картины мира родных, да и Вашей, будут проходить болезненно. Удачи Вам!

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова