Проблемы с поведением ребенка в детском саду

Елена 14.09.2016

Добрый день! Такая ситуация. Дочери 4 года ходим с детский сад уже 2 года. Особых проблем с посещением нет. Начиная с прошлого года стали очень часто меняться воспитатели ( Очень часто!)Практически каждый месяц. Один воспитатель постоянный ( около года), второй никак у нас в группе не задерживается надолго. И вот вроде нашелся постоянный воспитатель,которая просто " в шоке" от группы, в том числе от моего ребенка. Постоянно жалуется, говорит, что ребенок не сидит ни минуты на месте, закатывает истерики, не слушает её, пытается делать все наоборот ( вроде назло воспитателю). Дома таких проблем не возникает. Конечно бывают бытовые ситуации, которые решаются.Ребенок активный, по 2 часа над одной книгой сидеть и разглядывать не будет. Воспитатель кричит на детей ( как она объясняет они по другому не понимают). Подскажите как помочь ребенку приспособиться к данной ситуации?

                         Уважаемая Елена!

Ваш ребёнок в течение года испытал много стрессов. Каждая смена воспитателя для ребёнка этого возраста сильный стресс. По шкале стрессов сейчас у него очень высокий балл, поскольку стрессы стали хроническими. Сравните: даже если в начальных классах меняется учитель, то ребёнок на это почве может заболеть или перенести нервный срыв.

Получается, у вас вся группа пострадала, и очередной воспитательнице очень сложно справиться с ними: дети после таких стрессов становятся непослушными, капризными, агрессивными. Завоевать детское доверие, что их не бросит новый воспитатель, будет трудно.

Ваша девочка, возможно, из-за стрессов стала ещё более гиперактивной, чем была. Чтобы эта ситуация не привела в дальнейшем к детскому неврозу, усилению гиперактивности и нарушения внимания, Вам лучше всего обратиться к неврологу, чтобы медикаментозно помочь ребёнку. Если Ваша дочь получит курс лечения подобранными ноотропами, которые уменьшают гиперактивность, улучшают внимание, то Вы в конце второго месяца сможете увидеть очень хороший эффект.

Что касается детских психологов, которые занимаются с проблемами, подобным вашим, их не так много, к сожалению. Я имею ввиду тех, кто может быстро помочь ребёнку в отношении гиперактивности и непослушания, а также последствий стрессов, которые могут выражаться в нарушении поведения, сна и страхах.

Можете обращаться за консультацией по скайпу, по указанным на сайте телефонам. С детьми психотерапия по скайпу обычно успешна, если ребёнок разговаривает и нет серьёзного отставания в умственном развитии. Однако она проводится только после консультирования матери.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск