Что делать?

Артем 01.03.2011

Здравствуйте!

Мы с женой в браке 6 лет. У нас двое деток. До рождения детей мы с женой были не разлей вода, детей ждали два года.Работаю по вахтам, через месяц. Характер спокойный флегматичный, всегда уравновешен, минус- держу все в себе. Проблема в том, что после рождения каждого из детей, мне очень не хватало внимания жены и банально секса, я мирился с тем, что она постоянно с детьми, что устает, осознавал, понимал это. Но легче не становилось наоборот начинала копиться какая-то злоба, обида, раздражительность потом это все выплескивалось на детей и жену, как не желание погулять или посидеть с детьми, я начинал замыкаться и уходить в себя, скрытая обида не давала мне спокойно говорить с женой, появился компьютер, порносайты, жена начала ревновать меня к картинкам, на что я отвечал, ты же мне даешь, того что мне нужно, но это еще больше нас отдаляло, стал чаще посещать друзей. Я ей всегда говорил, что секс для меня не маловажен, но это остается не замеченным, то ли в шутку то ли всерьез предлагала мне кого-нибудь завести. Год назад начала говорить, что ей не хватает моего, внимания, что я не такой, какой был раньше, что я отдалился от семьи (а чего она хотела?), что детям нужен отец, что она уже пять лет сидит дома и больше так жить не может, что она всегда входила в мое положение и давала мне отдохнуть и в компьютер поиграть, папа же устал на работе, тут уже я пропустил все мимо ушей. Секс после приезда с вахты первые три дня и перед отъездом.

А прошлой весной началось, заподозрил, что жена разговаривает по телефону с мужчиной. Нашел в ее телефоне незнакомое женское имя, набрал вызов - ответил почему то мужчина. Сели за стол переговоров, рассказала что просто попросила соседа почту забирать на время отпуска и вообще нужно доверять друг другу, если хочешь проверь, но ты ведь не хочешь меня дурой выставлять. Я, конечно, поверил, и пока был на вахте читал ее переписку с подругой в одноклассниках прочитал, что она влюбилась в соседа не любит меня и т.д. я не стал ждать развитие их отношений, измены, как следствие развода (видимо я не умный, психологи ведь советуют закрывать на все глаза) сразу же позвонил жене, сказал, что люблю ее и детей, больше себя и живу и работаю только ради них, в ответ услышал слезы и что это подло, читать чужие письма, что это я во всем виноват и что я нарушил ее личное пространство и вопрос как же мы теперь будем дальше жить. Я предложил все забыть и начать все заново. Пошел на ее требования начал заниматься детьми, с женой поцелуйчики, планы на лето. Дай, думаю, проверю, а все ли так хорошо, нарушу-ка я еще разок ее личное пространство (последний)- а там оказывается опять любовь с другим уже ,слова красивые- любимый, любимая, я скоро приеду, когда же мы будем вместе…город правда другой, но при желании близко. Теперь уже я в недоумении, к ней с вопросом, что же тебе еще надо родная? Опять слезы, что она не может в себе разобраться и что-то не внятное, что это всего лишь интернет и она хотела пофлиртовать, что нравится мужское внимание, и что ей нужно мое внимание, не цветы и подарки, а ВНИМАНИЕ! На мое предложение развестись, ответила, но это же интернет, что все мои претензии глупость и ничего бы и не было бы, и что уже попрощалась с ним и больше ничего не будет. Приехал с вахты, ее телефон заблокирован (сказала, что для моего спокойствия), на сайте новый пароль (я это все воспринял, как значит, есть что скрывать), в доме любовь и понимание, сказала, что ни с кем больше не общается. Попросила опять не нарушать ее личное пространство (с чего она решила, а что у ЖЕНЫ может быть личное пространство?) Через неделю попросила ее пофотографировать в нижнем белье, сперва воспринял как игру, но вечером, когда поцеловала и пожелала спокойной ночи, понял что это все не для меня. Нарушил очередной раз ее личное пространство, просмотрел ее почтовый ящик, и там были отправленные фото второму мужчине. Я ей сказал, что она сделала свой выбор, попросил ее не мучить меня и отпустить. Думала и плакала долго, опять говорит, что это всего лишь виртуал, азарт, желание соблазнить мужчину, и что ничего не было бы, призналась, что не любит меня, но и не хочет что бы уезжал, что не представляет жизнь без меня, жизнь с другим мужчиной, что со мной ей хорошо, не хочет другого отца для детей, что я во всем виноват и опять что я не оказываю ей пресловутого внимания. Что хочет разобраться в себе, что опять все прекратила, телефон на виду, предложила подумать, но говорит, что обещать что этого не повторится не может, даже попросила разрешения переписываться, но по моему взгляду поняла, что нет. Что ждет от меня действий, хотя уже поздно, что раньше она меня безумно любила, а сейчас ничего не вернешь (пытаюсь ей объяснить, что я не смогу вернуть ее любовь, если она уже так настроена) и она, оказывается, пять лет меня терпела и ждала, что я сам все пойму и начну меняться, работать над собой, что я ведь обещал вернуть ее любовь (а после первого случая я действительно это обещал и начал действовать) -но как я могу к ней ровно относится после всех переписок, она просто меня отталкивает от себя, ну не могу я делать вид, что все хорошо, когда все плохо. Всегда ей повторяю, что люблю ее и детей, моя любовь никуда не делась - она действительно у меня к ней ровная на протяжении всей жизни. Она действительно прекрасная мама и хозяйка, тяжело осознавать, что тебя не любят и предают (это же блядство), ненавижу(и люблю) ее и себя ненавижу за слабость, может действительно надо было подождать измены и развестись, но я бы не смог ждать, потому что не хочу этого. Ссылается на то, что пять лет дома, что все «тараканы» в ее голове от безделья. Помогите оценить масштаб происходящего, вот предлагаю развестись, не любит же, зачем жить с нелюбимым человеком- не хочет и сам не ухожу(хотя уже готов и морально и психологически), по всем правилам то давно пора, зачем затягивать. Надежда?

Здравствуйте, Артем.

Надежда будет с Вами всегда. У вас много хороших моментов в ваших отношениях, дети, была любовь..

Но вы упустили тот момент, когда в семье развивался серьезный кризис - когда появляются дети, отношения уже не могут быть прежними. Но они не всегда становятся хуже. Они становятся качественно другими.

Какое-то время (примерно первый год) мама почти все свое время уделяет детям. От мужа ей особенно нужна его поддержка. Потом ситуация меняется -с подрастающими детьми уже и папа может посидеть, а у мамы появляется свободное время, чтобы заниматься собой.

Если этого не происходит - накапливается обида, разочарование и злость у обоих партнеров.

Но вопрос личного пространства - не касается вопроса измены. И не важно, эмоциональная это измена или физическая.

Если для пары измена не приемлема, это правило для этих отношений. Нарушение этого правила грозит разрывом отношений. Это ответственность каждого партнера.

По вопросу измены.. Это очень серьезный вопрос.

Мирится с изменой или нет -  это личное дело каждого. Советчиков быть не может.

Но, если супруги принимают решение восстановить отношения,  то измена должна быть компенсирована. Это как сделка. ты сделала мне больно - компенсируй мою боль.

Иначе, в вашем случае,  жена всегда будет виновата, что бы она ни сделала. А Вы будете ее подозревать.

Это не лучшая база для отношений.

Какое бы решение вы не приняли, важно помнить, что Вы остаетесь отцом для своих детей. И дети не виноваты в том, что у родителей возникли сложности в отношениях. Все вопросы решать -без привлечения детей.

Если у Вас возникли еще вопросы, можем общаться по e-mail,

или найдите в своем городе специалиста по системным семейным расстановкам по методу Берта Хеллингера.

Он эффективен в прояснении отношений, в вопросах компенсации.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна