Боюсь знакомиться

Оля 19.11.2014

Очень боюсь знакомиться с новыми людьми при чем панически.Сразу становлюсь замкнутой и необщительной аж самой противно. и только со временем раскрываюсь и то если человек продолжает все это время со мной общаться , что бывает крайне редко. Сейчас зима и все катаются на катке собирается весь район, все играют во что-то вместе к примеру чай чай выручай. Суть игры мальчики против девочек, и перед началом игры все собираются в кучу и обсуждают что-то. Они все знакомы т.к. общаются не первый раз а я никого не знаю. Предлагаю подруге пойти вместе ,что бы было не так страшно , но она говорит что не хочет. Одной еще страшнее. Я очень хочу ,но боюсь и не знаю что делать. В итоге с кислой миной на лице катаюсь по кругу с подругой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! ребята вокруг сами тоже могут не подойти к Вам, так как видят Вас со стороны - видят Ваше настроение ("кислая мина") и могут на свой лад трактовать Ваши чувства - видеть Вас как высокомерную - ведь они не знают почему Вы сами не подходите и при этом недовльны! Они видят Вас глазами и совершенно НЕ знают, что же Вы чувствуете.

Что стоит ЗА ВАШИМ страхом - страх быть отвергнутой, что они Вас не примут в игру, что будут что-то про Вас думать и Вы этого боитесь - получается, что сейчас постепенно страх начинает управлять Вашей жизнью, подчиняя Вас.  Вам стоит отделить себя мысленно от окружающих и разрешить себе мысленно ОТВЕРГАТЬ ВАС - это НОРМАЛЬНО - кто-то сможет Вас принять, кто-то Вас отвегнет - и ЭТО НОРМАЛЬНО - то, что ОНИ думают о ВАС - это НЕ ВЫ САМИ - это ИХ восприятие Вас. Вам же важно оставаться собой, следовать НЕ своим страхам, ограничивая себя в том общении, которого Вы жаждите, а взять свой страх под свой контроль и начать самой управлять своей жизнью - если Вас отвергнут, не возьмут в игру, ВЫ ЭТО УЗНАЕТЕ, НО и те ребята увидят, что Вы можете подходить, что не ставите между ними и собой стену - разрешите ИМ ЭТО! Вы от этого отказа не изменитесь! будет шанс попробовать ещё раз - им же тоже нужно привыкнуть к тому, что Вы можете не кататься одной, а общаться с ними! Выбирайте или страх или чувство полноты жизни? И действуйте, подойдите сами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва