Отношения отца и сына

Анна 18.11.2014

Здравствуйте!

Моему старшему сыну 9 лет. У них с отцом очень сложные отношения. Муж часто кричит на него,иногда по пустякам.Критикует:не так сел,не так встал. Он вообще очень сложный и критически ко всем человек. Я пытаюсьнастроеный объяснить мужу,что есть другие способы ыоспитания ребенка,не обязательно орать на него.Сын в результате такого воспитания,очень нервный,плаксивый,вспыльчивый,часто обижается,хлопает дверьми. Недавно к нам призодил его друг,потом мама этого мальчика мне рассказывала,что мой ребенок спрашивал у ее сына:какой у него папа,и не надоел ли он ему. И сказал:"а мой меня достал". Помогите советом,как прпытаться исправить ситуацию пока не стало поздно.

Анна, здравствуйте. С вашей ситуацией лучше всего работать очно, а не по интернету. Попробуйте проанализировать - когда чаще всего муж срывается, по какому поводу. Возможно, отец не считает , что сын его достаточно уважает и слушает, но, в силу отсутствия пед.знаний, выбрал такой способ подчинить его. Если это так, то поговорите с мужем о том, что, если так будет и дальше, то есть два варианта- либо сын сломается и станет тряпкой (вряд ли отец этого хочет), либо он превзойдет своего учителя. Еще вариант агрессии- это то, что сын является подходящим объектом (безопасным), тогда нужно поговорить о том, что ребенок не может быть грушей для битья, нужно найти сферу, где будет выплеск негатива другим путем (отдых, спорт, секс итд). Возможно также, что эта злость направлена на вас, а не на сына, просто он проводник, через который муж мстит вам за что-то. Чаще всего эта месть - из-за нехватки внимания к мужу. Знаете, тот, кто больше всех кричит в семье из супругов, тому не хватает физической близости.Поэтому он получает ее извращенным способом. Так что подумайте, не подходит ли одно из этих описаний к вашему случаю, тогда и прмите решение, что делать.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск