Родители и дети

Айдана 17.11.2014

Здравствуйте! Моя дочь после 10 класса поступила учиться в один из городов Европы. Поступила сама, вчера она мне сказала , что хочет обратно вернуться домой в Алматы, Скучает, уровень знаний там низкий, и очень узкие специальности .3 месяца , как она учиться там. Я ее поняла, мы с ней близки по духу. Ей там не нравится, учатся на иностранном языке, скорее всего она не успевает по дисциплинам. Я ее не осуждаю, и понимаю прекрасно, что лучше поздно , чем никогда.В Алматы она участвовала в конкурсах, мероприятиях, а там четыре стены, учеба, общага, многие наши казахстанские ребята, боятся своих родителей, и обманывают их, но самое главное-моя дочь сказала, что ей не хватает меня, моей поддержки,.Я сказала ей, это твой выбор, твоя судьба, приезжай домой.Правильно ли я поступаю, в данном случае? Посоветуйте мне?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуете Айдана, Вы мудро поступаете, не всегда детям везет с родителями в таких вопросах. Более того по статистике наши ребята уезжающие учиться в Европу, очень тяжело потом работать на родине, им или там оставаться или лучше учиться на родине или на постсоветском пространстве. Менталитет более адаптивный для наших культур это СНГ и то не все так просто, а Европа тем более. Необходимо понимать где будет человек строить свою карьеру, там и обучаться надо, чтоб приспосабливаться в процессе.

Вы молодец, уважаю Ваш выбор.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте Айдана. Если ваша дочь хочет вернуться домой, значит ей это важно. Если насильно настаивать на чем-либо, это может привести к нехорошему результату. Кто лучше чем мать знает, что нужно ее ребенку? У нас здесь тоже неплохое образование. Если ученик хочет овладеть хорошими знаниями - он везде ими овладеет. Иногда дети плохо переносят разлуку с родными. На мой взгляд вы поступаете верно.

Удачи вам!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

В Вашем случае (как и в жизни - часто) нет идеального решения.

Есть - выбор. Выбор - это всегда исключение многих других вариантов.

Я работаю с молодыми людьми, которые уезжают от родителей на учебу и попадают в одиночество, непривычные условия и т.п.

Важно не торопиться их возвращать.

Разговаривать, объяснять, что новое - это всегда трудно..., слушать их..., давать возможность выговориться..., и т.д.

Все равно им придется когда-то учиться быть самостоятельными.

Само - стоятельными. Справляться с трудностями, в т.ч. и с эмоциональными.

Учиться иногда быть в одиночестве. Искать и находить друзей. Поддержку.

Для этого важно научиться давать поддержку другим и потом - получать для себя.

Вы свою дочь знаете лучше.

Если для нее сейчас губительно быть там, то, конечно, лучше вернуться.

Если это ее не "убьет", то у нее есть шанс для взросления.

Если захотите проконсультироваться подробнее - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте!

Считаю, что Вы поступили правильно!

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айдана, добрый день,

цель воспитания - успешное отделение ребенка от семьи...

Чем она займется по возвращении? Какие обязательства она берет на себя по возвращении? Что она может гарантировать Вам как помогающему родителю? Что она уже умеет делать? И что узнала? Какие мотивы сподвинули ее уехать за рубеж учиться? Это было ее решение? Или совместное? Чем Вы руководствовались принимая его, какие реальные перспективы открывает перед ней это обучение, какие возможности закрывает отказ от этого обучения?

Без этих ответов трудно сориентироваться в вашей с ней ситуации.

Если ее возвращение делает ее самостоятельной через возможность учится в Алмате, то почему бы и нет...Границы пока еще никто не закрывает. Она всегда может доучиться в другой стране. Когда будет к этому готова сама.

Помогать на пути к самостоятельности не возбраняется.

Вопрос: создает ли она ЛИЧНО Вам проблемы как человеку, возвращаясь? Если да, и серьезные, значит были ошибки в воспитании до... Если нет, то замечательно.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айдана,

Ваша дочь сделала свой выбор, когда уехала учиться, она выдержала там 3 месяца - самых трудных, но остаются еще очень трудных 9, потому что первый год - адаптивный. Сложно привыкнуть к чужому менталитету, культуре, законам. Здесь все очень знакомо и привычно, там начинаешь понимать что-то, узнавать что-то и хорошо ориентироваться в чужой культуре только через год, возможно и дольше. Если сейчас она не выдержит и вернется, она возможно, Вам не простит этого через пять-десять лет, будет упрекать Вас, что позволили вернуться. И, возможно, это будет уроком, что при трудностях, когда кажется, что уже не выдерживаешь - можно убежать, вернуться в привычное, родное. Попробуйте поддержать ее, попросите подождать один год, если желание вернуться домой  останется, то Вы не против. А если чувствуете, что дочь действительно может не выдержать, тогда конечно, разговоров нет, надо ее возвращать. Хотя мне кажется, что Ваша дочь сможет выдержать и это закалит ее. Возможно, это только мои фантазии из Вашего короткого письма, в конце концов Вы лучше знаете Вашу дочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы