И свекровь пьет, и муж пьет

Алуа 15.08.2014

Доброго времени суток.Так получилось что вышла замуж за человека который любит выпить,а тут его мама оказывается тоже пьет.Причем когда она начинает пить не может остановиться,пьет очень много.Позовет домой свою подругу,поставят бутылку.И повода найдут.И все у нее начинается заплетаться язык.Начнет звать меня "Скажи нам тост,скажи нам тост".Раздражает.Так она ко мне хорошо относиться.Но вот взрослый человек и так себя ведет,не стыдится ни сына не меня.Повсюду у нее долги.В данный момент живем с его родителями.А муж если выпьет может пропасть на несколько дней.Не ночует дома.Потом объявляется и просит прощения как ничего не бывало.Отцу мужа все равно.Поворчит и пойдет к себе телик смотреть.Деток пока у нас нет.Очень пожалела что вышла замуж за этого человека.Ведь семейка нездоровая.Мать боится своего сына.Сын не уважает родителей.Алкоголь нормальная вещь для них.Не одно мероприятие не должно пройти без водки.Я думаю уйти,развестись.Понимаю если бы родители не пили,и сыну могли подать пример,сказать "не пей".А тут что скажешь?С двумя алкоголиками я не с могу прожить.Нервы на пределе.Помогите.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алуа! Разводиться или нет, решать только Вам самой. А вот чтобы принять это решение, представьте себе жизнь в этой семье, в такой обстановке через год, пять лет, десять лет. Представьте, что ваши дети растут среди всего этого. Да и зачать от пьющего человека - большой риск. Зачатие ребенка должно происходить по трезвости в течение 3-4 месяцев, как минимум, т.е. не пить ни капли до зачатия. Подумайте, есть ли предпосылки и перспективы для изменений ситуации - перестанут ли они пить, начнет ли супруг новую жизнь, реально делает ли он что-то для этого (не обещает, а именно делает). Если на все эти вопросы, Вы отвечаете "нет", то что тогда Вас ДЕРЖИТ в этой семье, в этой среде? Это и есть главный вопрос на сегодняшний день. Выводы делайте сами. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алуа.

Алуа

Очень пожалела что вышла замуж за этого человека.

Что вас тогда держит? Муж пьет, дома не ночует, значит вас не уважает. Изменить ситуацию вы не сможете. Начнете спасать, попадете в со-зависимость.

С уважением.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алуа.

«Я думаю уйти,развестись.» - вы пишите: «помогите», а какой помощи вы хотите?

Вы пишите, что думаете развестись, остается вопрос, что вас останавливает? Что вас побудило написать? Чего вы для себя хотите? Для чего сейчас  те отношения, которые есть? Ради чего они? Чего вы для себя хотите в конечном итоге? Чего в жизни для себя хотите? И насколько та жизнь и в том числе семейная, которая есть, вас ведет к тому вашему «Хочу»? Попробуйте, поискать ответы внутри себя. Если не сможете сами, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия, с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алуа. Похоже вы действительно попали не в свою среду, ну что же такое бывает. И ваши переживания понятны, наверняка какие то чувства у вас еще есть к нему. Но поймите одно, надеяться, что они поменяются это бесполезно. Ваш муж вырос в такой обстановке и она для него нормальная. Если в отношениях нет общих ценностей, то они обречены и если будут дети, то вряд ли они будут счастливы. Вы нуждаетесь в поддержке и вы можете ее получить у специалиста и тем самым вам будет не так страшно принять, какое то решение.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Понимаю, что Вам не с кем посоветоваться. Получить поддержку своему решению.

Есть вещи, которыми не поделишься с родителями, с друзьями.

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).