Я, муж и свекровь между нами

Наталья (43 года) 26.11.2020

Мы с мужем живём вместе16 лет,из этих 16 лет его мать ни как не воспренимает,всячески пытается нас развести при том что у нас двое детей 15 и 10 лет.Свекровь наговаривает моему мужу,что я никчемная мать и жена,что он достоен лучшей,и как не странно он начинает верить, старшая дочь наша очень переживает и нервничает но ему все непочем,у меня после ссоры с ним случаются сердечные приступы с вызовом скорой и это ничего не значат.

После всего этого он едет к маме и живёт там неделю-другую,затем он маме надоедает она его выганяет он просится вернутся,я прощаю,но это длится недолго-неделю,и опять скандал на пустом месте или просто молча уходит к маман.Как быть как убрать его мать между нами и наладить семейную жизнь,как убедить его в том что это не мужские поступки

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В вашей ситуации "убрать мать" не представляется возможным. Максимум, мржно попробовать повоздействовать через нее же, чтобы она объяснила свну, что его поведение не совсем правильное. Но номером 1 для мужа она останется. И тогда, у вас тоже есть выбор: либо принять это, и жить дальше, либо расстаться...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья

после ссоры с ним случаются сердечные приступы с вызовом скорой и это ничего не значат. После всего этого он едет к маме и живёт там неделю-другую,затем он маме надоедает она его выганяет он просится вернутся,я прощаю,но это длится недолго-неделю,и опять скандал на пустом месте или просто молча уходит к маман.Как быть как убрать его мать между нами и наладить семейную жизнь,как убедить его в том что это не мужские поступки

Вы с ним "боретесь". Проблема не только (а может быть и не столько) в маме, не будет "мамы" - ну будет он уходить куда-то ещё. Проблема в нарушенной коммуникации между супругами и в неумении договариваться словами  - вы на него пытаетесь "воздействать", "давить" своими способами, а он вам отвечает "побольнее" - игнором.

Нужно прекратить борьбу и прекратить просто прощать. И обратиться к психологу, походить в психотерапию чтобы наладить диалог с мужем.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья

Оценка 4

Муж на вас женился, а с мамой не развёлся. Он поступает так, как ему удобно. Свекровь не готова отпустить сыночка строить свою жизнь и вас, как полноправную супругу не воспринимает. Их мы не переделаем. Ибо люди имеют свою программу и тактику поведения. Но можем изменить ваши реакции, ваше отношение к ситуации; так же мы можем с вами на консультации выработать вашу стратегию в этом браке. По законам конфликтологии и дипломатии можно построить вам свою личную линию поведения, тогда окружающие вас люди либо примут ваши потребности, либо вынуждены будут сменить свою стратегию. Все будет зависеть от вашей четкой и твёрдой позиции, а так же вариантов допустимых возможностей. Ваша проблема решаема, готовы? Обращайтесь! Позвоните, напишите.

Наталья

Оценка 4