Агрессия по отношению ко всем

Анастасия 28.05.2015

Здравствуйте! Моему сыну 1 год. Последние несколько недель он стал вести себя агрессивно (по отношению ко мне, к папе, к бабушке).Он все время пытается укусить, исцарапать лицо, впиться ногтями, ущипнуть. Даже по его лицу видно, сколько усилий он прилагает чтобы сделать побольнее. Я уже что только не делала! Сначала пыталась не обращать внимания на это, потом начала объяснять ему, что так делать нельзя, что маме "бобо". Эффекта ноль.Демонстративно обижалась на него, уходила в другую комнату. На что он через полчаса делал тоже самое. Даже силу уже применяла (в пределах разумного конечно): посильнее схватила его за руки и удерживая их погромче говорила, что так нельзя. На что получила еще большую агрессию. К слову сказать, в отношении ребенка никогда никто агрессии не проявлял, никогда не шлепал, да даже голоса никто не повышал. Всегда тихо, мирно играли. Конфликтов в семье нет. Никаких разборок и скандалов он не видит. Я конечно понимаю, что он еще маленький и спроса с него никакого еще, но вот такое поведение меня беспокоит и что то делать надо уже сейчас, а то потом будет еще хуже. Нам через 2 месяца в садик и я боюсь, что все дети в группе будут покусаны и исцарапаны. Подскажите как нам правильно себя вести, чтобы не навредить его психике и чтобы он понял, что обижать всех это плохо

Купрейкина Юлия Васильевна

Анастасия, здравствуйте.

Проявление агрессии - это то, что досталось человеку в наследство от животных. По сути - это норма.  Но взрослый человек умеет управлять этой энергией, а ребёнок - нет.  Поэтому Вам может казаться, что с сыном происходит что-то не так. На самом деле, он просто учится. Вы можете ему в этом помочь. Постарайтесь понять, чего ребёнок добивается благодаря своему агрессивному поведению? Возможно, для этого сыну не нужно так "стараться", просто позвольте ему получить желаемое. Если что-то из того, что ему нужно, Вам кажется неприемлемым, необходимо твёрдо и настойчиво отказывать ребёнку. Ваша позиция, равно как и позиция всех взрослых в семье,  должна быть твёрдой и настойчивой. Не давайте возможности ему чувствовать себя "сильнее" Вас. Со временем ребёнок научится контролировать своё поведение и понимать иерархию в семье.

Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Здравствуйте.Аеастасия.В этом вопросе я вижу три составляющих.Во первых,жизнь младенца такова,что мама все время ему угождает.Поэтому,он думает,что так будет всегда.И теперь он разочаровывается в своем всемогуществе,так как ему уделяют меньше внимания,чем когда он питался только грудью.Его всемогущество рушится,и он протестует.Вторая составляющая-это открытие для себя навыка брать.Это признак здоровья и любопытства.Ребенок изучает среду,и хочет,что бы ему давали право ее изучать.Но,если Вы воспитанию предпочитаете взрослый порядок-то Вы ошибаетесь в том,что раньше времени социализируете ребенка и начали говорить слово Нет.Его не должно быть в это время.Иначе,Вы разрушите здоровую инициативу ребенка.А потом есть опасность ее не восстановить никогда.И третье-Вы воспитание путаете с послушанием.И начинаете приучать ребенка к порядку,чистоте,продуманности.Это давление и ограничение ребенка.И он будет воздействовать в целях защиты своей агрессией.Заодно соответствуя первой и второй составляющей.Поэтому,не желательно ребенка порицать.Желательно,просто любить.Этого вполне достаточно,что бы ребенок рос с достаточно хорошим развитием.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград