Как вновь разбудить в нем чувства?

Мирослава 16.11.2014

Здравствуйте! Мы встречались с моим молодым человеком полтора года. Все было серьезно и прекрасно, он долго меня добивался и был готов ради меня свернуть горы. Мы иногда ссорились, все ссоры исходили из-за ревности с его стороны. Но это не мешало нам быть вместе мы все равно безумно любили друг друга и все было хорошо. Даже собирались пожениться и подали заявление в ЗАГС. По некоторым причинам мы не смогли пожениться и перенесли свадьбу. После некоторого времени мы начали ссориться более уже серьезно и в конце концов расстались. Спустя некоторое время были попытки снова сойтись, но каждый раз они оказывались безуспешными. Я так и не смогла его забыть и люблю его до сих пор. Весь период расставания он был какой-то странный, то звонит и дает надежду то опять пропадает. Но это я не беру в расчет... Как то летом, он мне однажды позвонил ночью и сказал -"Ты заноза в моем сердце, из-за тебя не могу ни с кем нормально завести отношения..." и снова пропал. Но есть один очень важный критерий, как вдруг что то происходит он всегда помогает! За этот период у меня два раза случались очень серьезные проблемы одна из них связана со здоровьем, и как только он узнал об этом его как подменили , он безумно начал переживать до слез психовать пытаться сделать все чтобы чем то помочь.... И я уверена в нем, что в трудную минуту он всегда поможет. Но как только все хорошо от него не дождешься и звоночка... Обосновывает он жто тем что у него нету времени. Вот и сейчас мы начали снова видеться, гулять... Я не могу держать свои чувства и постоянно ему их проявляю, до слез безумно люблю его. Но он мне сказал такую вещь..." Пойми меня, я не знаю что у меня с чувствами к тебе... Они есть, но как будто заморожены. Как только у тебя что-то случается они активируются и я безумно переживаю за тебя, а как только все хорошо они снова блокируются, я надеюсь что это пройдет, но я не знаю что со мной происходит" Вот что он мне говорит. В этот период расставания у него никого не было как он мне говорит! Возможно, Это все похоже больше на отцовскую любовь. Но мне лично кажется что он просто не понимает того, что "конфетно-букетный период" он рано или поздно проходит, и если нет того что было раньше, это не значит что нет любви. А он же воспринимает это как блокировку. Помогите пожалуйста! Что мне нужно сделать чтобы вновь разбудить в нем чувства, разморозить их, как он выражается?. Ведь не все еще потеряно. Он смысл моей жизни. Я не могу его забыть и никогда не смогу. Очень надеюсь на Вашу помощь. Благодарю!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мирослава! давайте разберем, что происходит:

он мне сказал такую вещь..." Пойми меня, я не знаю что у меня с чувствами к тебе... Они есть, но как будто заморожены. Как только у тебя что-то случается они активируются и я безумно переживаю за тебя, а как только все хорошо они снова блокируются, я надеюсь что это пройдет, но я не знаю что со мной происходит"
Что мне нужно сделать чтобы вновь разбудить в нем чувства, разморозить их, как он выражается?

Вы НИЧЕГО НЕ можете сделать, чтобы разжечь его чувства - это ЕГО чувства и ЕМУ самому предстоит провести работу над своими чувствами. Здесь скорее речь идет НЕ об отцовском отношении к Вам - а о том, что он боится отношений, боится близости и именно Вы для него тот человек к которому он стремится, которого боится потерять, с которым у него может быть связь (эмоциональная), НО он БОИТСЯ - боится этой связи, боится что растворится сам в этом и все его силы уходят на то, чтобы держать себя от Вас дальше - причина НЕ В ВАС -а в его страхе перед отношениями, перед близостью и Вы никак на это НЕ можете повлять - ему самому нужно найти тот путь, который поможет ему понять себя и снять всё свои барьеры, чтобы он смог разрешить себе любить, а не просто бояться - НО - к этому пути Вы НЕ можете его подтолкнуть! Вам остается лишь выбирать - или Вы принимаете его таковым! НЕ пытаясь переделать - это будет вызывать ещё большее отдаление между Вами! или НЕ принимаете, НО тогда и не удерживаете себя и его! Возможно, что со временем он что-то для себя осознает и к чему-то придет, или разрешит себе чувствовать и не будет бояться близости в отношениях (а  БОИТСЯ этой близости, так как боится потерять себя -а  это показатель слабости для него самого - отношения с кем-то не безопасны и поэтому он и держится на расстоянии, когда они могут быть, НО когда есть угроза потери - БОИТСЯ потерять!).

Мирослава, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мирослава!  Прежде всего необходимо стараться выдерживать его состояние, его слова и его холодность. Не впадайте в панику. Возможно это его и пугает. Освободите место для проявления его чувств. Когда вы болеете вы даете ему возможность заботиться о вас, а когда все хорошо? Подумайте, не требуете ли вы от него невольно каких-то особых проявлений, которые для него трудны? Он не звонит, а как реагирует на ваше предложение встретиться? Не надо упрекать его в том, что он не активен. Дайте ему возможность проявить активность. Сделайте так, чтобы каждое его проявление  оставляло в нем положительные эмоции. Благодарите его, радуйтесь, но не слишком экзальтированно. Если он реагирует не так, как вы, то это еще не значит, что нет реакции.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва