Панические атаки

Евгения 15.11.2014

Добрый день. Очень нужна ваша помощь. Болею уже 5 лет, вынуждена сидеть дома. Причиной всему было сильное переутомление на работе. Работала более 8 лет без выходных, праздников и больничных. Однажды я сильно отравилась, долго пыталась лечиться. Но у организма сил бороться с болезнью видимо уже не было и начались панические атаки, которые сразу даже не распознали. Потом я перестала выходить на улицу, боялась войти в магазин, даже боялась оставаться одна дома. Нашла психиатра, который начал лечить меня на дому. Перепробовала множество антидепрессантов, но они мне просто не подошли, было от них очень плохо. Остановились на солероне. Поначалу принимала по 2 таблетки в сутки, но от этого было плохо с сердцем. Потом по 1 таблетке. И в итоге, последний год пью по половинке – 50 мг. Уже год, как из –за данного препарата у меня началась аминорея. Все было ничего, начала выходить на улицу, ходить по магазинам. Сидя дома нашла работу в интернете. Приступы хоть и были, но очень слабенькие, и особых проблем не приносили. Последние три месяца работала почти по 20 часов в сутки, так как жить на что –то надо, а помочь некому. Примерно полтора месяца назад, я уехала с сыном от родителей на новую квартиру. И тут начался настоящий кошмар. Приступы стали еще сильнее, чем раньше. Через день вызываю скорую. Последней каплей было то, что при одном из приступов я позвонила своей маме, чтобы она пришла и хоть немного со мной посидела. Но она собиралась на следующий день уезжать в отпуск, и то, что у меня началось обострение, на ее решение никак не повлияло. Я вызвала скорую, высокое давление они сбили. Я опять позвонила маме. Но она заявила, что она для меня умерла и помочь отказалась. В итоге я осталась практически одна. Сын, конечно, пытается помочь, и я бы без него совсем не справилась. Работать в итоге я пока не могу, так как от компьютера начинаются сильные приступы. Помочь практически некому. Паника нарастает, и приступы становятся еще более агрессивными. В общем, выхода из ситуации найти пока не могу, что пугает еще больше. Подскажите, пожалуйста, как действовать в подобной ситуации, как облегчить приступы? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Евгения!

Панические атаки последнее время стали довольно распространенным обращением, в том числе на данном сайте.  При желании, можете познакомиться с моей статьей на эту тему (не хочется повторяться) - http://www.all-psy.com/stati/detail/391/1/ . Медикаментозное лечение при ПА играет вспомогательную роль, нужна психотерапия, которая помогает разорвать характерную при ПА цепочку: тревога - выброс адреналина - симптоматика - повышение тревоги - ПА - повышение тревоги...., а также разобраться с причинами возникновения и поддержания ПА.

Не получится самостоятельно справиться, обращайтесь к психотерапевту.

Удачи!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков