Одиночество

Настя 14.11.2014

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я студентка 1 курса,живу в общежитии. После переезда в другой город на учебу никак не могу "войти в колею",не справляюсь с учебой,не получается сдружиться с кем-либо,стало ухудшаться здоровье, внешний вид и душевное состояние. Живя в комнате с двумя девочками,чувствую себя абсолютно лишней,приходиться из кожи вон лезть,чтобы хоть как-то общались со мной,но все равно по большей части я одна. Я общаюсь с ними,но когда мне тяжело,когда нужна их поддержка они отворачиваются от меня. Всегда чувствую злобу,страхи,тревогу ,что я так и останусь одна,без друзей,знакомых. Своим близким жалуюсь на это,но стали просто на это не реагировать,наверно из-за того,что в школе была такая же ситуация и они к этому привыкли и смерились. А я так не могу,ведь живя в другом городе,как никак нужна дружеская поддержка,но ее я никак не могу получить.Меня просто не замечают вокруг,преподаватели чуть ли ни в открытую говорят что меня никак не могут запомнить и не замечают. Из-за этого я просто замыкаюсь,я устаю стараться,чтобы со мной общались,стала запускать учебу,прогуливать занятия,ощущение ,что меня считают тупой,никчемной,бездарной,но я знаю что способна на многое,но я тону в своих страхах,сомнениях,фобиях. Все это происходит изо дня в день,ничего не меняется,просто апатия. А что-то изменить в своей жизни я не могу,или просто уже не хочу,потому что знаю ,что все мои старания они напрасны.Просто опускаются руки,хочется как маленькому ребенку убежать ото всех проблем,скрыться от всех. Пожалуйста,помогите советом,очень прошу,т.к.не знаю к кому уже обратиться. Заранее спасибо!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Настя! Очень тяжело быть одной в чужом городе! Кажется. что никто вас не принимает. Хочется заботы, ласки и внимания... Когда очень больно, то иногда помогает злость. Злость на окружающих, за то просто, что они не такие, как хотелось бы... Однако злость отталкивает людей, вызывает чувство вины и, в итоге, становится еще хуже... Настя, попробуйте немного пожить со своей болью.  Боль говорит о том, что есть какие-то раны и они болят. Но раны заживут, просто нужно время и терпение. Постепенно боль будет слабее и раны затянутся. И просто все станет легче. То, что было тяжело, станет вдруг легче, появится возможность и силы для чего-то нового и интересного. И девочки из комнаты окажутся вдруг лучше, чем сейчас кажется, и преподаватели терпимее и добрее, и город светлее и солнечней!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Настя, добрый день!

Во-первых, рекомендую Вам прочитать мои статьи, посвящённые выходам из жизненных кризисов, ведению дневника и депрессии - я думаю, из них Вы почерпнёте много полезного для себя.

Во-вторых, меня беспокоит Ваше отношение к себе. Когда люди нас не замечают, это означает, что и мы сами себя принижаем, стараемся сознательно или бессознательно быть незметными, потому что считаем, что недостойны быть заметными. Это можно исправить - Вы сможете стать заметной, стать счастливой. А для этого Вам нужно научиться любить себя, понимать себя, слышать себя, свои чувства, желания.

Часто мы попадаем в такую ловушку: если люди принижают нас, обесценивают - то и мы сами начинаем себя принижать и обесценивать. Не стоит этого делать!!!

Я сейчас провожу бесплатные 20-минутные конусльтации, а потому хочу пригласить Вас принять участие в такой конусльтации, где я мог бы Вас более обстоятельно выслушать и дать вам свои рекомендации, как изменить свою жизнь к лучшему.

Сатьти прочитайте обязательно!

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве