Жить, или существовать?

Диана 13.11.2014

Я поступила на фак-т иностранных языков. Учеба сразу не далась. Я не могу ни на чем сосредоточиться. Проблемы дома, у родителей. Не могу не думать о них. Сильно достается среднему 11 летнему братишке, потому что мама работает и папа тоже а он должен смотреть за маленьким 2 годовалым братишкой, причем папа стал выпивать,мама очень переживает. Я тоже. Я стала часто пропускать пары, стала какой то ленивой, ничего не хочется, я чувствую как я деградирую. А скоро сессия. Эти мысли буквально убивают меня. Часто плачу из-за этого. Даже появились седые волосы, а мне всего 18(( Я не знаю что делать, меня очень часто стали преследовать мысли о самоубийстве и это очень пугает... Помогите пожалуйста, как взять себя в руки, что делать и как исправлять ситуацию? Неужели все так ужасно что действительно лучше наложить на себя руки? Мне 18 лет, студентка.

Здравствуйте, Диана!

Жизнь нам не дает таких испытаний, с которыми мы не можем справиться, поэтому, Вы обязательно справитесь, я верю в Вас!

Диана, увы, в Вашей семье так сложилась ситуация, что родители перекладывают свою ответственность на детей. И именно этот груз Вы ощущаете, именно от этого Вам так тяжело, потому что родители должны помогать детям и поддерживать их, а не наоборот. Поэтому, я Вам рекомендую не жалеть и ограждать Ваших родителей, а обратиться к ним за помощью и поддержкой. Расскажите, как Вам тяжело, какие у Вас сложности.

Диана, если Вам действительно так сложно учиться там, где Вы учитесь - найдите место, где будет учиться проще и переведитесь туда. Это не повод накладывать на себя руки! Даже если Вы провалите сессию - это не уменьшит Вашей ценности как человека. Это всего лишь неудачная попытка. Выход всегда есть, просто мы не всегда его видим. Поэтому, первое, что нужно сделать - это успокоиться. Не поправима только смерть, все остальное поправить можно.

Рекомендую Вам прочесть книгу Маруси Светловой "сотвори себе поддержку", думаю, она может помочь Вам найти в себе силы жить дальше.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону