Неадекватный сын

Нурлан 13.11.2014

Доброго дня! Не хотелось писать, но выбора нет - нужна экстренная консультация.

У меня сын 22 года, только окончил университет и зажегся идеей собственного бизнеса, хотя учился на платной основе на инжинера КИПа, сам выбирал специальность и мы были согласны с тем, что это сейчас перспективное направление и по сей день это так. Но не смотря на это он пытается заниматься не понятно чем, уже прошло 3 месяца, но нет никакой прибыли одни расходы, а на разговоры: сынок для бизнеса нужен начальный капитал, а пока ты бы нашел работу любую и набирался опыта, а деньги твои нам не нужны трать на себя, то получаем сплошной мат и не уважение по отношению к нам с женой (с его мамой), сейчас он передвигается на моей машине как на своей, целыми днями не понятно чем занят, начал наводить справки через его школьных и институтовских друзей, с которыми он хорошо общался и приводил домой и они говорят, что он сильно изменился и несет "пургу" о том, что у него дела идут хорошо, что у него куча влиятельных знакомых. Но друзья то знают, что это не так, так как он в основном околачивается на "районе". Начали проподать ценности из дома, и понятно, что это делает мой сын, так как нужны деньги на бензин на вкусную еду на улице на развлечения. Так же начали звонить из банка что он взял небольшую сумму и не возвращает, и конечно об этом я сказал ему, на что получил через 5-10 кратные звонки со стороны банка ответ, что у него пока деньги в "деле" и просит меня одолжить ему 150$ для погашения 50 процент суммы, конечно же я ему дал войдя в его безработное положение, но он как выяснилось приобрел пневмотический пистолет(которые продаются в любом оружейном магазине) и при очередной ссоре, когда я уже хотел продавать авто, так как у меня тоже есть кредиты он угрожал мне расправой, но позже попросил прощение и мы забыли про инцидент. Тем временем проценты по его кредиту росли и составили порядка 500$ на что он так же попросил помощи, я хотел сам пойти в банк и закрыть его долг, но он был настырен и говорил, что как я могу не доверять сыну и естественно забрал деньги и как я начал догадываться сумма долга не была погашена, в этот же период у него начали появляться новые вещи то есть одежда и т.п, даже радиоуправляемая машинка, хотя в детстве он не был ущимлен ни в одежде ни в игрушках ни в любви, хотя он и не был избалованным, он был послушным и правильным мальчиком. Последняя капля это то, что когда не "его" то есть своей машине выезжал со двора, чтобы отвезти свою жену на работу, тот узрел в моем взгляде недовольство и что же вы думаете сделал, вытащил меня из машины и начал избивать, не смертельно но больно, после чего мне пришлось бегством уйти с этого места, хотел вызвать милицию или скорую помощь (какую-либо спец бригаду), но не знаю что теперь делать, он полный неадекват, нет уважения к родителям, уже курит при нас и материться, посылает нас куда по дальше...

Это только малая часть рассказа, что делать?

Здравствуйте, Нурлан.

Ситуация запущенная и теперь нужно действовать достаточно жестко.

Лучше всего посетить психолога очно и исследовать ситуацию в живом диалоге, так как рекомендации из того, что читаешь могут быть не совсем про Вашу конкретную ситуацию, и в результате не учтенного нюанса могут больше навредить, чем помочь.

Мое дело- Вас предупредить и дать направление. Ваше - все взвесить и принять решение как действовать, так как последствия придут в Вашу жизнь.

Много мест в Вашем письме вызвали мою тревогу.

Думаю, Ваш сын временами находится в состояниях, где его сознание не может контролировать его поведение -и это крайне опасно как для вас так и для него( я подумала о наркотиках).

Вы сами, кажитесь мне добрым и заботливым, когда слушаете сына и соглашаетесь с его рассуждениями, и тут же становитесь директивным, когда рассуждаете о детстве. Эти два состояния, не контролируются Вами и Вы не можете использовать свои навыки целенаправленно. Возможно, именно в отношениях с сыном Вы становитесь таким беспомощным, на работе Вы легко меняетесь в зависимости от поставленных задач.

Все это только предположения.

Попробуйте отстраниться от ситуации. Сядьте на диван, закройте глаза, прокрутите все что происходит будто художественный фильм. Что Вы посоветуете герою этого фильма?

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Нурлан

У меня сын 22 года, только окончил университет и зажегся идеей собственного бизнеса,

Это его жизнь - не Ваша.

Нурлан

сейчас он передвигается на моей машине как на своей,

Ваши личностные границы - отстаивать не желаете?

Нурлан

вытащил меня из машины и начал избивать,

А это уже домашнее насилии и психопатичная личность тирана- сына.

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

и о  со- зависимости

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск