Сын стал вести себя неадекватно после рождения второго ребенка

Наташа (43 года) 09.08.2018

Появился второй ребенок в семье, сын ему 4года ,стал кричать просто даже без повода, или смех который можно считать неодекватным, пыталась с ним говорить, не получается, наказывала тоже никакой реакции, незнаю как с ним разговаривать.

Наталья, добрый день,

У вас происходит вполне привычная для многодетных семей драма.

Когда ваш сын был единственным ребенком, все внимание и вся любовь отдавалась ему. А теперь появился какой-то нежданный конкурент, и мама стала уделять ему очень много внимания.

Четырехлетний ребенок не понимает чувство долга и моральной ответственности,  он понимает только любовь и внимание к себе родителей. Если он  их не может получить привычными методами, то начинает использовать те, которые вы считаете не адекватными.

Наказание - это тоже внимание, нравоучения и объяснение - тоже Конечно это не может сравниться с тем вниманием и любовью, которую он  мог получать от вас раньше, но хоть что-то

Читать нравоучения и призывать к чувству долга в данной ситуации бессмысленно. Уделяйте ребенку побольше внимания, старайтесь сделать его союзником в уходе за младшим ребенком. Подчёркивайте его важность (старшего ребёнка) и советуйтесь с ним.

Дети воспринимают переключение любви на младших братьев и сестер как предательство. Вам теперь придется заглаживать перед ним факт своей "измены".  Так что наберитесь терпения и постараетесь быть изобретательными.

Если не будет хватать изобретательности - обращайтесь к психологам. Постараемся вам помочь

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу).

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте Наталья!

В числе обычных рекомендаций на случай ревности старшего ребенка можно найти следующее:

  • использовать разные ласковые имена для детей (один — котенок, второй — галчонок: главное — не перепутать);
  • малышковые игрушки спрятать за какое-то время до родов, чтобы старший ребенок их не опознал и не начал сердиться;
  • не выселять старшего ребенка из родительской кровати и не отлучать его от груди одновременно с поездкой в роддом, лучше это делать раньше или позже;
  • находить время для обоих детей, не забывать обнимать-целовать старшего.