Неадекватные поступки сына

Галина 16.04.2012

Сыну 8 лет, начал писать в угол, все это продолжалось неделю-две. В комнате чувствовался слабый аммиачный запах, он списывал на игрушки от друзей, которые я сказала ему отнести обратно им. В итоге обнаружилось, что все это время он ходил в угол в туалет. До этого были моменты, когда ел пуговицы и говорил, что сам не знает зачем это делает. Пару раз заставала за тем что сидел жевал бумагу. Куда идти и что делать не знаю. К школьному психологу обращаться не хочу, потому что непонятно как все это отразится на его дальнейшей судьбе. Помогите.

Могу предложить консультирование в скайпе. Подозреваю, что у ребенка накоплена невыраженная злость. Вероятно рамки в которых вы его воспитываете для него узки.

Несвитский Антон Михайлович

Галина, а когда он ходил в угол в туалет? Были ли какие-то запреты с вашей стороны на отправление естественных потребностей? Понятно, что речь не идет о том, что "нельзя писать". Но есть ситуации, в которых родители, сами того не желая, накладывают ограничения на естественные потребности ребенка. Типичные случаи такой тактики "сходи в туалет заранее, а то вот мы пойдем ко врачу/дальняя дорога/общественное место и там будет неудобно".... или "ну вот опять тебя тянет писать, сколько же можно, ты недавно ходил!?" Или еще, когда ребенок просыпается ночю, иные родители неодобрительно относятся к этому: "ну что ты опять ходишь по ночам?" - в результате этого ребенок может сходить в угол потому что не хочет показываться родителям.

Иногда поступки такого рода (вместе с жеванием бумаги) могут говорить о накопленной агрессии (как вам уже заметили). Она может относиться и к вам (но на маму же нельзя злиться!) и к себе (я такой плохой.....) - в результате происходит вспышка аутоагрессии (съесть пуговицы, пожевать бумагу, то есть сделать что-то для себя самого неприятное и непривычное) или вспышка сублимированной агрессии на вас (а вот я сделаю как маме не нравится назло, потому что она.....) Все это ребенок не осознает. Но думаю, работать прежде всего надо с вами. Потому что именно вы старше и именно вы можете осознать свои поведенческие стратегии и изменить их так, чтобы ребенку было более комфортно. Это можно сделать в очной работе. А потом уже можно обратиться к детскому психологу, которого лично я могу тоже порекомендовать.