Мне и без него плохо и с ним плохо

Vera 12.11.2014

Встречаемся почти 2 года.Изначально я не хотела отношений и он долго добивался и упрашивал. Мы из разных соц слоев.Он мне ничего предложить не может.Он живет до сих пор с мамой в однокомнатной квартире, а ему 27 лет как и мне.Еще я не хотела с ним встречаться потому что мой бывший мч и его бывшая девушка встречались,сделали ребенка,не поженились,разбежались. Со всеми бывшими я в хороших отношниях.

Короче говоря я не видела ни одного плюса,чтобы согласиться.Но подруга и мама убедили что он хороший человек.И действительно он первые пол года может даже больше был правда хорошим.Внимательным,заботливым,почти кадлый день дарил цветы без повода.Окружил меня вниманием и заботой. По гороскопу я лев он Рак.

Я падкая на внимание,заботу.Мне казалось что он ко мне относиться как папа которого кстати не у меня ни у него по сути не было.После нашего совместного отдыха он как то осмелел, стал мне условия ставить,говорить что нравится что нет, скандалить. Я очень не скандальный человек.Мне хочется спокойных отношений.По началу он мне именно такие и давал.В самом начале я попросила удалить его соц сети.Потому что для меня серьезный мужчина там не должен сидеть.Он должен работать.И это не солидно. Он согласился и в ту же минуту все удалил.Так было с любой моей просьбой.Он все делал.Причем ставил вопрос так что он и сам хотел.Потом оказалось следующее мы стали много ссориться,за 2 года он никак не вырос на работе, отношения с мертвой точки не сдвинулись.Только ссоры с его стороны.Пару раз мы пробовали жить у его друзей (он говорил что снял квартиру) но на самом деле ему просто ключи оставляли. Было не приятно.Когда он осмелел начал мне делать замечания по поваду фотографий которые я выкладываю в соц сети.Причем там было абсолютно все равно.Я человек достаточно публичный в жизни, но грани приличия я хорошо знаю. Придераться было не к чему.Там была простая ревность по сути.

Мы дошли с ним до того что он начал уходить не заканчивая разговор.Когда не чем крыть.Он мог сбрасывать меня с телефона.Мог силой привезти к дому и вытащить из машины. Не отвечать на смс.не открывать дверь у друзей когда я приезжала.И просил их не брать тоже трубки. Короче если он в ссоре это что то! Я его смогла полюбить. Просто так.За то что он просто есть.Но только недавно начала понимать что он за человек.Он окружил себя очень богатыми друзьями и делает вид что он тоже принадлежит к этим людям.А на самом деле у него куча проблем с работой,с жильем, со мной но он ничего не решает. он курит и пьет вино по вечерам как светский лев. а потом на своей разбитой машине едет в свою одноком квартиру к маме или на ночь к другу. Написала более менее подробно чтобы было понятно. Следующий этап он начал манипулировать отношениями. Рассакажу как.Я занимаюсь благотворительностью. Мне часто приходиться встречаться с людьми они передают деньги,вещи,еду.Такие встречи ничего под собой не имеют,это просто добрые люди.

Он никогда не говорил мне ничего,только у меня нет денег помогать я не олигарх. Я не давила и вопрос больше не поднимала.

Как то он опять на что то обиделся сказал мы расстались! и свалил к друзьям, на связь не выходил несколько дней. Была суббота мне написал молодой человек по поваду помощи благотворительной. был вечер.Я ему все рассказала он предложил подьехать передать денег познакомиться лично.Я согласилась.Пареню 23 года.Приехал передал денег выпили кофе рядом с моим домом ( я заказала ему пропуск на территорию) и он уехал. Если честно я даже не помню его лица, и не записывала номер тел.У меня таких встреч было много но не вечером.

Потом мой мч появился помирились и я забыла ему это рассказать.мы поехали с моим мч на дачу к его друзьям. я оставила свой тел на 2 этаже на зарядке а мы все были на ул на шашлыках.Он пошел в комнату,подобрал мой пароль на тел и прочитал все смс. Нашел переписку с этим парнем.Ходил чернее ночи.А потом начал писать мне смс что все кончено. Типа я ему изменила.Ну бред. Поставила себя на его место. Старалась обьяснить все как было потом когда он был готов говорить.Он вроде любит меня и всегда говорит что если бы не любил не общался.

С этого момента начался ад который длиться уже 2 мес. Мы день общаемся день нет. Он каждый день вспоминает мне ту ситупацию.Хотя сказал что простил. На эмоциях когда он довел меня в слезах я сказала ну хочешь я удалю все соц сети. на что он сказал ему ничего не интересно.НУ ОК. ПОТОМ я пришла в себя и сказала что ничего удалять не буду. но из-зо дня в день он устраивал скандалы мне. Мог выйти из кино...мог выйти из машины когда я везла его выпившего у друзей домой.

И каждый день мне говорит удали соц сети удали соц сети...

Я ничего удалять не буду и не хочу. Там мои друзья знакомые многие живут не в россии. мне вообще смешно что он из за такой ерунды такие скандалы делает как будто ему не хочется спокойно жить. у него проблем у меня море...нет блин мы соц сети мои обсуждаем. на кого я подписана,что загрузила,ск лайков.

Ну тут эпогей случился он сказал что я не возврашаю доверия ничего не делаю для него.

- я сняла корону стала очень нежно и мягко с ним общаться - он очень этого хотел;

- я перестала много сидеть в соц сетях - при нем вообще как будто у меня нет телефона;

- готовила и привозила ему еду на работу;

Короче я стала шелковая мягкая и пушистая.

Ну и как это обычно бывает об меня начали вытирать ноги.

Подробно сколько раз и куда меня просто так матом послали,обидное сказали и т д промолчу. Обвинения что меня интересуют только деньги и подарки. За 2 года - 2 подарка. На др он ничего мне не подарил типа не успел заказать,не было в наличии и до сих пор прошло уже 3 мес ничего не подарил. ну как бы ок. про деньги вообще смешно. пару раз машину заправил.

На данный момент сказал мне не звонить и не писать ему пока я не удалю все соц сети. Я ему по хорошему обьяснила что не буду это делать. На что получила что соц сети важнее чем он и мы столько ругались из-за них. Я никогда это не сравнивала. Внимания он тоже получает достаточно. Меня просто бесит что я красивая интересная девушка. Чтобы познакомиться мне достаточно просто выйти на улицу... какого хрена со мной это все происодит. От меня отказывается как что не по его. При этом была вот буквально на днях ситуация когда я попросила его не иметь дела с новой знакомой "по работе" он сказал нет. я не приняла его нет и он начал скандал с осткарблениями.и так и не согласился.я сказала ну ок. но когда я ему сказала нет и не буду делать так как он хочет. мне сказали адье... Стыдно вам писать даже...но я правда устала от этого мне и без него плохо и с ним плохо. подскажите как себя вести. ничего удалять я точно не буду это манипуляторство какое то. Спасибо!

Добрый день, Вера!

"Проблему можно решить только в себе - но никак не в другом человеке".

Поэтому если вы действительно хотите что-то попробовать поменять в ситуации, можно (и нужно) посмотреть на "ваш вклад в происходящее в отношениях".

Мне кажется что во многом "проблема" завязана на то, что вы бессознательно ищете "отеческую фигуру" - и когда находите кого-то более менее подходящего какими-либо качествами - то "начинаете с ней выяснять отношения" - как с тем "отцом, который отсутствовал в вашем детстве" (но который так нужен девочке для нормального взросления). Причём этот "поведенческий рисунок" будет повторяться "магическим образом" всю жизнь, если не "проработать" это в процессе психотерапии/психоанализа.

Если хотите, могу предложить вам совместно поработать над этой проблемой, помочь вам разобраться с тем, что происходит внутри вас, с вашими чувствами.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Vera! давайте разберем, что происходит:

письмо довольно длинное и есть на чем остановиться

Изначально я не хотела отношений и он долго добивался и упрашивал.

почему Вы НЕ хотели отношений? что ВАМ ВАЖНО видеть в своем пратнере? как в человеке, как в личности? как Вы обычно строите отношения? какие они были? повторялось ли подобное ранее? Вы соглашаетесь НА ЧУЖУЮ волю - он упрашивал, мама уговорила - Вы совершенно НЕ слышите себя, тем самым сами лишаете себя своей силы и обрекаете на постоянную манипуляцию со стороны других людей!

Он мне ничего предложить не может.Он живет до сих пор с мамой в однокомнатной квартире, а ему 27 лет как и мне.

а что Вы можете предложить молодому человеку? отношения - это не мерка чем-то материальным - у молодого человека может не быть квартиры или чего-то иного - НО важно НЕ ЭТО - а то - КАКОЙ это окажется человек? могли ли Вы узнать его ближе? понять его качества? черты? характер? С человек можно НЕ сразу спешить строить отношения - но начать встречаться, узнавать его, расставляя для себя приоритеты И ПОСЛЕ, когда Вы уже для себя раскрыли человека, принимать решение. НО - НЕ стоит удалять из отношений и себя - ведь и ВЫ вносите свой вклад.

Еще я не хотела с ним встречаться потому что мой бывший мч и его бывшая девушка встречались,сделали ребенка,не поженились,разбежались. Со всеми бывшими я в хороших отношниях.

а как это влияет НА ВАШИ отношения   с ним и Ваш выбор?

а  Вашими бывшими какие у Вас были отношения? были ли аналогичные?

Я падкая на внимание,заботу.Мне казалось что он ко мне относиться как папа которого кстати не у меня ни у него по сути не было

вот в этом и проявляется Ваша зависимость и слабость в отношениях - Вы сразу ставите мужчину выше себя, желая видеть в нем защитника, ОТЦА - желая видеть, чтобы ОН соответствовал ВАШИМ представлениям  - но Вы упускаете возможно разрешить себе ВИДЕТЬ того, с кем Вы рядом! естественно, что по началу партнер будет Вас слышать и сможет подстраиваться под Вас, принимая и Ваши требования и притензии, НО ожидая, что и Вы сможете его услышать!

здесь важно сохранить грань - во-первых, перестать заниматься зависимую позицию, ставить мужчину в позицию ОТЦА  и прятаться ЗА него! во-вторых, уже занимая более зрелую и независимую позицию, расставить свои приоритеты в плане того, какие личностные качества ВАМ важны в партнере и присмотреться - есть ли это у него; третье - когда вы УВИДЕЛИ партнера, ОЦЕНИТЬ - готовы ли Вы оставаться в таких отношениях или нет - а не оставаться в них и страдать, обвиняя его - ОН ТАКОВ и изменить его Вы НЕ можете - ВЫ можете изменить себя! и научиться принимать СВОИ решения!

После нашего совместного отдыха он как то осмелел, стал мне условия ставить,говорить что нравится что нет, скандалить

каждый раз Вы говорите "осмелел", словно Вы каждый раз позволяете ему переходить какую-то черту в отношении к Вам, принимаете это и позволяете ему идти дальше и ломать себя! это индикатор - ЗАВИСИМОСТИ!

В самом начале я попросила удалить его соц сети.Потому что для меня серьезный мужчина там не должен сидеть.Он должен работать.И это не солидно.

Вы мужчину ОЦЕНИВАЕТЕ - т.е. он должен соответствовать какому-то образу, НО готовы ли ВЫ соответствовать и требованиям мужчины? принимать и то, какую партнершу ОН хотел  бы видеть рядом с собой? если у двух людей сходятся взгляд НА отношения, их развитие, если есть взаимное уважение интересов друг друга! интерес друг к другу - то тогда оба могут идти друг другу на встречу, а НЕ ЖДАТЬ, что это будет делать кто-то один.

Пару раз мы пробовали жить у его друзей (он говорил что снял квартиру) но на самом деле ему просто ключи оставляли. Было не приятно.

НО - постепенно он стал раскрываться, Вы стали видеть его с незрелой стороны, с безответственной, где есть мишура и блеск, НО НЕТ чего-то зрелого - и как бы ни было Вам не приятно - ВЫ ОСТАЕТЕСЬ в отношениях, демонстрируя и свою зависимость и показывая ему, что готовы принимать ТАКОЕ отношение к себе!!!

Я его смогла полюбить. Просто так.За то что он просто есть

ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ - это ЗАВИСИМОСТЬ! Вы смогли за него спрятаться, от самой себя!

Следующий этап он начал манипулировать отношениями.
С этого момента начался ад который длиться уже 2 мес.

и это как раз показывает Вашу зависимость - Вы чувствуете эмоциональный шантаж, НО принимаете его! позволяете мучить саму себя, обвиняя его, НО при этом НЕ помогая и НЕ защищая себя - ОН НЕ изменится и ВАМ предстоит научиться защищать себя самой!

каждый день мне говорит удали соц сети удали соц сети... Я ничего удалять не буду и не хочу.

это зеркало с историей с соц сетями - Вы просили его удалиться - так как "не солидно" - НО если человека НЕТ в соц. сети - ЭТО НЕ гарантия того, что Вы можете быть в нем уверенны и что он соответствует ВАШЕМУ представлению!

он со своей стороны поддался Вашему требованию - НО сейчас стал ждать и от Вас подчинения! Вы это чувствуете, НЕ хотите, пытаетесь бороться - НО тем самым Вы теряете отношения и получаете борьбу! нужно ли это Вам?

Ну и как это обычно бывает об меня начали вытирать ноги.

когда ещё такое бывало? это говорит о том, что Вы можете быть склонный создавать зависимые отношения и принимать боль за любовь!

На данный момент сказал мне не звонить и не писать ему пока я не удалю все соц сети.

это ЕГО выбор - значит ему дороже БОРЬБА,а НЕ отношения! а что дороже Вам? готовы ли Вы подчиняться дальше, убегая от самой себя или хотите себя сохранить?

мне и без него плохо и с ним плохо. подскажите как себя вести. ничего удалять я точно не буду это манипуляторство какое то.

если плохо БЕЗ него - то это говорит о том, что Вам ПЛОХО с САМОЙ СОБОЙ и поэтому Вы в отношениях убегаете от себя, своих страхов, прячась ЗА мужчину и работать здесь нужно со внутренними границами, помочь себе обрести уверенность и силу.

Вера, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, разобраться зависимыми отношениями - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва