Проблемы с внутренним миров

Алекса 11.11.2014

Здравствуйте.

Дело в том, что вот уже более 10 лет я постоянно ухожу в себя, включаю музыку и отключаюсь от всего остального. В общем все кажется без обидным, если бы не одно Но. Моя жизнь не сахар и живу я не в дворце, но все равно живу в среднем уровне и меня все устраивает. У меня отличная семья, квартира, вуз, друзья. Конечно как и у всех, у меня возникают проблемы и сложности, но это кажется не катастрофа. Однако, весь мой собственный мир день ото дня становиться негативней и злей. Обычно люди создают мир мечту, но мой мир походит на ночной кошмар, полный гнева и жестокости. Из-за этого я сама постепенно становлюсь раздражает льном и вспыльчивой по пустякам, даже мысли становятся порой слишком злыми и не дружелюбными. Мне начинает казаться, что это отгоняет людей от меня и я боюсь, что перестают справляться и разделить свою личность и альтер эго. В свои 20, я не могу найти парня, друзья отдаляются. Мне бы очень хотелось понять как исправить это и что лучше делать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алекса!

Что же с Вами происходит?...

Я предполагаю, что создаваемый Вами в воображении мир служит символическим выражением подавленного гнева, который живет внутри Вас.

Но этот мир, как и любая психологическая защита, со временем перестает быть надежным хранилищем гнева. И требуется все больше и больше мрачных, жестоких картин... И все равно подавленная ярость выплескивается наружу раздражительностью и вспыльчивостью...

Но так как все это проявляется не по адресу, то гнева внутри не убывает, он не перерабатывается психикой, он еще не сделал свою работу.

Важно осознать, к кому именно направлен Ваш внутренний гнев, который Вы не смогли когда-то проявить и выразить. Вспомнить те ситуации, в которых, возможно, с Вами поступали несправедливо или жестоко, а Вы были бессильны.

Проработать эти ситуации с психологом. (Для того, чтобы не рисковать разрушением дорогих для Вас отношений).

На душе тогда становится легко, а силы и энергия - увеличиваются. Ведь сейчас очень много психических сил уходит на удержание подавленной ярости.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы