Остыли чувства

Алла 10.11.2014

Как вернуть те прежние чувства, чтобы он был ко мне ближе? в плане отношений. Мы стали мало разговаривать, уделять друг другу внимание. Как всё вернуть? Подскажите пожалуйста.

Алла, очень мало информации. Ни сколько вам лет, ни "кто это - «вы»", ни сколько вы лет вместе. Если проблема воспринимается обоими сторонами - то имеет смысл решать её в формате совместной семейной консультации. Если "вторая половина" не хочет помочь вам разобраться - значит к психологу придётся отправляться вам одной.

Если хотите, можете обратиться ко мне, мы с вами боле подробно обсудим ситуацию и поищем пути решения.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! а чьи чувства Вы хотите венуть? его или свои?  сколько Вы вместе? как строились отношения? что происходило? как Вы стали отдаляться друг от друга? в чем это проявляется? что Вы пытались изменить? что предпринимали? здесь важно разобрать ситуацию не только со стороны Вашего восприятия, НО и увидеть происходящее со стороны. Возможно, Вы боитесь верить в то, что расстояние между Вами становится длиньше, пытаетесь что-то вернуть, но ничего не получается, так как от него нет ответного действия. Возможно, Вы реагируете так на то, что мужчина стал отдаляться, пытаясь сохранить свои границы - часто женщина воспринимает отношения с мужчиной как симбиотичные, весь её мир поглощен им, он в центре, НО мужчине нужно и свое личное пространство, тогда он начинает отдаляться,а  женщина чувствует пустоту.

Алла, если Вы действительно решитесь разобратьс в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с проблемами во взаимоотношениях - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Алла!

Вернуть ничего нельзя, можно только построить новое, возможно, и с тем же самым человеком. Для этого надо разобраться в себе, прежде всего.

Работа с психологом может Вам в этом помочь.

Удачи!

Здравствуйте.Алла.Если постепенно чувства ушли,значит,Вы их теряли молча,не высказываясь об этом с мужем,не выражая своих основных потребностей в любви.Обычно это происходит потому.что каждый думает-Ну это же и так все очевидно.Зачем же говорить,если он взрослый человек и все поймет и так,видя.какая я обиженная.  Все это-большое заблуждение.Вы живете с человеком.который имеет совсем не то воспитание,которое имели вы.И один и тот же поступок для него означает совсем другое.И он никогда не поймет Вашей обиды,если Вы не начнете произносиь обиды вслух,по много раз и каждый день.И,если он не будет обращать на них внимание-то придется переходить к решительному поведению,а в крайнем случае-к временному уходу.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,чуткость,отклик,понимание,поддержка,благодарность друг другу.и,если Вы не просите .а сдаетесь,то станете жертвой этих отношений.Поэтому.переходите на решительный,а потом на улитимативный стиль отношений.и,если чувства у него есть-он начнет делать шаги навстречу.Если ресурса внутри нет-Вы увидите его безразличие.И тогда решайте и спрашивайте себя-А чего я теперь хочу со всем этим делать?.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Алла!
Вернуть прежние чувства невозможно, как не возможно войти в одну и туже воду 2 раза. Отношения это процесс, а не пункт назначения.  Взаимные обиды, недовольства, страхи, недоверие – все это отдаляют друг от друга людей. Если учиться проговаривать обиды, встречаться со страхами и преодолевать их вместе, это возвращает близость в отношения. Так же не известно, сколько вы вместе? Любые отношений проходят свои этапы, в начале идет слияние и идеализация, потом постепенно люди отдаляются, и расширять свой круг интересов. Более подробно здесь.
И очень многое зависит на сколько вы вместе готовы работать над вашими отношениями, при нарушение баланса брать и давать, как правило один превращается в Жертву, другой в Обидчика, эти игры так же разрушают близость в отношениях, и это искусство выходить из игр, которому стоит учиться.
Можете посмотрить фильм «Огнеупорный» – надеюсь вдохновит вас на близость в отношениях.
Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве