Боюсь отношений

Дарья 09.11.2014

Здравствуйте, у меня возникла проблема,которая волнует меня уже достаточно давно. Мне 18 лет и у меня никогда не было отношений с парнями, поклонников было много, многие пытались завязать со мной отношения,но я всем отказывала и продолжаю это делать. Обычно люди,которые ко мне неровно дышат мне абсолютно не нравятся, то проблемы во внешности,то в характере,то еще в чем то.На самом деле мне кажется,что у меня просто какой то подсознательный страх близко подпускать чужого человека противоположного пола в свою жизнь,возможно это из-за моей неопытности,мне кажется парни,которых хотят быть со мной думают,что я буду хорошей девушкой и т.п.,но ведь я даже не знаю как с ними встречаться!Я боюсь показаться дурой и прочее.Может быть это связано с моими отношениями с папой.Я общаюсь с ним неплохо,но крайне редко,потому что поговорить нам не о чем да и не хочется особо,он всегда был далек от меня.Мне бы хотелось кого то впустить в свою жизнь,но я не знаю как.У меня не идеальная семья,хотя я ее безумно люблю и прочее.И еще я очень смущаюсь,когда парни спрашивают: "А у тебя парень был хоть когда нибудь?".Врать конечно не хорошо,а как именно ответить я не знаю.Буду очень благодарна за помощь.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Дарья

я даже не знаю как с ними встречаться!Я боюсь показаться дурой и прочее.

Не пытайтесь играть какую-то роль, чтобы показаться лучше. Ведите себя естественно. Тогда с вами останутся те, кому вы действительно интересны.

С уважением.

Дарья, добрый вечер!

понимаю Ваши переживания, многим хочется быть как все, чувствовать схожесть с другими, но подумайте, разве 18 лет - это пик в жизни человека, когда он обязательно должен познать Мужчину (Женщину). Навряд ли. Поверьте, что всему своё время!

Дарья, предполагаю, что просто Вы пока не встретили человека, который вызовет у вас чувство любви. Когда это произойдёт, а это происходит в жизни каждого. Вы сами будете знать что говорить и что делать!

Сейчас не усложняйте всё, а получайте удовольствия от просто общения с другими людьми, веря, что Ваш человек непременно войдёт в Вашу жизнь!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Здравствуйте Дарья.

Дарья, здорово, что вы решились поделиться проблемой и нашли силы написать. Так можно приблизиться к решению, что-то осознать и  начать двигаться в нужном направлении.

Дарья, если я правильно поняла. вы отказываете парням  по тем или иным  причинам, даже не  предоставив им   и себе шанса попробовать. Это так? Еще я услышала буд-то у вас есть предположение, что присутствует  определенный страх  и он как буд-то связан с вашим с вашим отцом. Дарья, конечно это только предположение. И на самом деле все может быть так или совсем иначе. Однако и то, о чем вы пишите не исключено.

Дарья,  можно немного поразмышлять на эту тему, возможно что-то проясниться и тогда  появиться определенность. Даша, я буду  писать о том, что мне приходит. когда я об этом думаю, а вы попробуйте почувствовать, вас касается это или нет.

Дарья, я слышу, что есть часть вас, которая хочет  кого -то впустить в свою жизнь  Есть часть души, которая  опасается, что  о ней могут подумать что-то плохое, посмеяться например и т.д.   А есть часть вас, которая не знает как и  одновременно стыдиться вопросов о близких  отношениях. Так ли это?  Даша, действительно отношения с отцом  могут определенным образом влиять на отношения в партнерстве. Однако в каждом отдельном случае может быть и что-то еще. Я могу только строить гипотезы, что именно провоцирует такое  отношение к противоположному полу.  Быть может это  и есть страх близких отношений.  В данном случае это может быть перенос с родителя. И тогда будет хорошо, если вы для начала, при встрече с парнями, внутри себя будете говорить фразу: "Ты не мой отец".

А по поводу вопросов был ли когда - нибудь парень, на мой взгляд  лучше быть правдивой и не создавать иллюзий в отношениях с самого начала. Для многих парней это наоборот является  приоритетом.

Дарья,  надеюсь мои размышления  прояснили  немного в вашем вопросе. Если захочется большего, можно всегда прийти и поработать очно. Тема страхов может быть в чем -то ином.

Желаю вам удачи, уверенности и  уважения к себе и другим!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург