Как дальше жить?

Сауле 09.11.2014

С мужем жили вместе 10 лет. У него были проблемы на работе.Несколько лет тянулись эти проблемы. В связи с этим постоянно нервничал. И в итоге стал уходиьь в запой. Я его постоянно вытаскивал из запоя, сердце у него начало болеть. И это не остановило. В итоге у меня начались проблемы со здоровьем. 4 месяца назад развелась с ним.Сейчас меня мучает угрызение совести. Ничего не понимаю.

Здравствуйте, Сауле!

Ваш муж по каким-то причинам ушел в зависимость от алкоголя. И продолжает в ней находиться. Вы точно ничего не можете сделать, вы не можете вывести его из этого состояния, если он сам не захочет этого.

Находиться рядом с зависимыми очень тяжело. Это приносит много боли, страха, грусти, злости. Часто появляется чувство вины и желание "спасти" близкого человека. И тогда происходит так называемый "отказ от себя" и мы начинаем жить жизнью другого человека. Это называется созависимостью. Вы терпели до последнего момента. И я хочу поддержать вас в том, что вы приняли решение уйти. У вас есть ваша жизнь. Вы не должны приносить себя в жертву и бороться с зависимостью человека, которого и так все устраивает.

 Вас сейчас мучает чувство вины и вам страшно, что вы ушли. Для меня - это выглядит так, что вы выбрали  "жить", а не "умирать" рядом с ним. Вы выбрали не быть жертвой, а для этого нужно много внутренних сил и ресурса. И я хочу поддержать вас в этом выборе.

Про зависимость и созависимость можете почитать вот здесь: Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости".

Людмила Снитко, психолог в Минске

Сауле, здравствуйте!

Ваш организм в настоящее время адаптируется к новому жизненному этапу.

Но отголоски тех 10-ти лет, которые Вы отдали своим отношениям с мужем, дают о себе знать.

Как будто "не хватает" Вам этого "участия" в его жизни.

Но в таких отношениях нарушаются миссии мужчины и женщины.

На генетическом уровне, мужчина - добытчик, надежная опора. Соответственно, женщина, которая берет на себя не свою ответственность, никогда не будет счастливой.

У Вас есть прекрасная возможность ощутить себя свободной.

Если сложно это принять - обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Сауле, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе со мной посмотреть на нее как бы со стороны.

Вы были замужем и долгие годы в жизни мужа были большие проблемы, с которыми он не смог справиться и единственным выходом было залить все переживания алкоголем.

В свою очередь,такое решение привело уже к зависимости от алкоголя и вы еще больше ощутили на себе все тяготоы жизни с таким человеком. Вы честно пытались его поддержать, и помочь ему выйти из этого состояния,но... у вас не получилось. Как вы думаете - почему?

Ответ прост- потому что помочь себе должен хотеть ,в первую очередь,сам человек,а ваш муж полностью переложил на вас все свои проблемы жизненные и проблемы с зависимостью от алкоголя. Получается ,что вы, как верная жена Должны были его спасать и помогать ему всячески, а ваш муж, никому ничего не должен и вполне позволил себе вести себя как маленький беспомощный  ребенок,которой не несет Ответственности за свои действия?

Стоит вспомнить  о том, что Семья- это совместная деятельность по улучшению, упрощению и украшению своей жизни. В вашем же случае не видно ни упрощения, ни улучшения ,ни тем более украшения в вашей жизни. Вы наоборот,ухудшили свою жизнь ,так как взяли на себя не только Ответственность за себя,но и за вполне Взрослого человека-своего мужа. Да, трудности и тяжелые моменты в жизни бывают у каждого человка и в каждой семье,но... они решаются совместно и каждый пытается вложить свои усилия ,чтобы исправить положение к лучшему. Вы же совершенно не получали помощи от мужа, хотя бы в виде желания пойти лечиться в периоды приближающегося срыва и это перенапряжение ваше привело к тому,что вы уже сами подорвали свое здоровье. Получается, что ваша жизнь предназанчена только для спасения мужа,а для вас самой не нужна? Ваша жизнь вас не радует и вы вообще не имеете право на Радость и человечское Добро,которое тоже вам может дать родной человек?  Спасение утопающего все таки дело рук самого утопающего, вы только можете протянуть ему руку в виде поддержки,но никак не обязаны кидаться в омут с головой ,иначе ведь ,вы платите слишком высокую цену за спасение другого - свою Жизнь, которая у вас одна. Вы не волшебник и вы не спаситель всех нуждающихся, вы обыкновенный человек и вы просто Женщина и вам пора бы вспомнить об этом тоже-пока не стало совсем поздно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны